Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирская «Интерра» пошла на посадку

Приговор по скандальному делу читали три дня

В Новосибирске вынесен приговор участникам скандального дела о хищении бюджетных денег на инновационном форуме «Интерра». Судебный процесс вызвал большой общественный резонанс: собравшимся на оглашение приговора новосибирцам не хватило мест в самом большом зале Заельцовского районного суда, который признал Ладу Юрченко и Дмитрия Петрова виновными в хищении в крупном размере. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Инновационный форум «Интерра» проводился в Новосибирске на протяжении пяти лет – с 2009 года. По замыслу организаторов, форум должен был послужить площадкой для взаимовыгодного общения молодых ученых, изобретателей, урбанистов и просто творческих людей. Но правоохранительные органы посчитали, что после одного из форумов выгоду в 2,7 млн рублей получили его организаторы.

По мнению следствия, деньги были похищены в 2012 году. Уголовное дело областной следственный комитет возбудил буквально накануне следующего форума, осенью 2013 года. В фабуле обвинения говорится, что экс-директор государственной организации «Агентство регионального развития» Лада Юрченко и руководитель маркетингового агентства «Б-52» Дмитрий Петров по предварительному сговору украли эти деньги, которые были выделены из бюджета Новосибирской области.

Следственный комитет распространил тогда официальную информацию, где говорилось, что обвиняемые совершили хищение с помощью фиктивного договора на аренду помещений для мероприятий «Интерры». Деньги были перечислены на счет возглавляемой Ладой Юрченко организации, а впоследствии исчезли.

А вот фигуранты этого громкого дела заявили в свою защиту, что в условиях жесткого цейтнота при подготовке форума они были попросту вынуждены использовать не совсем юридически правильную схему, чтобы арендовать помещения. По словам Юрченко и Петрова, дефицит времени возник из-за нерасторопности чиновников из областного министерства экономического развития, которые долго не утверждали план мероприятий форума.

Форум «Интерра» с самого начала вызвал споры среди активной части жителей Новосибирска. В социальных сетях горожане активно обсуждали мероприятие – кто-то без тени сомнения называл форум банальным способом «распила бюджета», а кто-то считал его буквально «событием года».

Организатор и автор теперь уже федерального чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов рассказал «ФедералПресс», что имидж «Интерры» с самого начала был испорчен.

«А что «Интерра»? Они всегда старались делать хорошо, просто им сразу какой-то дебил прилепил ярлык, от которого сложно избавиться – с самого начала у «Интерры» возник имидж новосибирского распила, я это еще в 2012 году говорил, – заявил Михаил Фаустов, процитировав свое тогдашнее интервью. – И даже если они будут пытаться это исправить, это будет выглядеть как оправдание. Распил там или не распил, мне, честно говоря, без разницы, потому что культурные события, которые я видел, были просто шикарными».

Судья Заельцовского райсуда Марина Матиенко на заседании 19 июля заявила, что подсудимые признаны виновными и принялась читать приговор. Гособвинение потребовало назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и штрафа в полмиллиона рублей каждому. Чтение приговора растянулось на три дня, и все это время зал заседаний был переполнен – фигурантов пришли поддержать их многочисленные коллеги и друзья. Одновременно соцсети были буквально взорваны многочисленными постами, авторы которых требовали оправдать Юрченко и Петрова.

В то же время нашлись и новосибирцы, уверенные в злом умысле подсудимых. Так, известный новосибирский общественник Владимир Кириллов в Facebook безапелляционно назвал форум «имитацией и распилом».

Кстати, 19 июля Лада Юрченко на своей официальной странице в Facebook сообщила буквально следующее: «Вмененный нам министерством экономического развития ущерб был сегодня погашен и это не является ни прямым, ни косвенным признанием нами вины. Вину никто из нас не признал».

Кроме того, Юрченко опубликовала на странице текст своего последнего слова, в котором назвала причины появления этого уголовного дела. В частности, она вспомнила громкое снятие с должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко (однофамилец подсудимой – прим. ред.). Кроме того, был упомянут федеральный закон о госзакупках – по мнению Лады Юрченко, «закон стал настоящим бедствием, поскольку основным рекомендованным критерием победы в конкурсных в нем значится самая низкая цена». В конце последнего слова Юрченко попросила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

В итоге вечером в пятницу, 29 июля, стало известно, что Лада Юрченко приговорена к четырем годам лишения свободы условно, а вот Дмитрию Петрову придется четыре года провести в колонии общего режима. В срок наказания войдет время, которое он провел в следственном изоляторе (Петрова арестовали в марте 2014 года). Денежного штрафа фигурантам дела удалось избежать.

Сразу после оглашения приговора депутат Горсовета Новосибирска Наталья Пинус рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что испытывает тяжелые эмоции.

«Эмоции очень тяжелые. Ужасно, что так. Слава Богу, что так, – заявила депутат. – На мой взгляд, сегодня в подобной ситуации может оказаться практически каждый, кто что-то делает. Не хочешь проблем в жизни – сиди и ничего не делай. Какая-то самая настоящая отрицательная селекция. Особенно учитывая тот факт, что в ходе судебного следствия не было доказано ни единого тезиса обвинительного заключения, более того – большинство из них были опровергнуто материалами дела и свидетельскими показаниями».

По словам адвоката Елены Шаповаловой, представляющей интересы Дмитрия Петрова, решение об обжаловании приговора будет принято в течение ближайших десяти дней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.