Top.Mail.Ru
Карты выборов
Самарская область
0

Карта выборов ПФО. Выпуск № 27. Казаков пиарится на муниципальных контрактах

Кандидат «Единой России» заносит себе в актив работу городских и коммунальных служб
Карта выборов ПФО. Выпуск № 28. Казаков пиарится на муниципальных контрактах
Виктор Казаков заседает в Госдуме уже 13 лет

Предвыборная борьба в Красноглинском избирательном округе оказалась полностью лишенной интриги: сейчас активность проявляет только команда депутата Государственной думы РФ, единоросса Виктора Казакова. Коммунист Алексей Лескин, которого эксперты называли потенциальным оппонентом Казакова, видимо, решил довольствоваться гарантированным мандатом депутата губернской думы (он возглавляет региональный список КПРФ на грядущих выборах в областной парламент). Представитель «Гражданской платформы» Виталий Ильин отметился пока только рекламными щитами и пикировкой на грани фола, произошедшей между ним и одиозным блогером Ольгой Пауловой на партийной пресс-конференции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На фоне молчащих соперников только штаб Виктора Казакова выглядит действующим. Основу работы кандидата с населением составляет «Горячая линия депутата Казакова» и движение «Народный контроль депутата Казакова». Жалобы населения на упавшие деревья, дыры в асфальте, оставшиеся после коммунальных работ, аккумулируются с помощью горячей линии, а за решением проблем следит «Народный контроль». В результате каждая отработанная жалоба заносится в актив Виктора Казакова.

Эксперты называют эту «технологию добрых дел» классической. Загвоздка только в том, что для решения проблем, на которых зарабатывает политические очки кандидат «Единой России», Виктор Казаков не нужен. Все это – зона ответственности муниципальных служб и управляющих компаний ЖКХ, с которыми город и жители уже давно заключили соответствующие контракты.

Штаб единоросса позиционирует эту деятельность как общественный контроль над качеством исполнения этих контрактов. Но и тут есть нюанс: Виктор Казаков является депутатом Государственной думы с 2003 года, а первые сообщения о горячей линии и народном контроле на его официальном сайте датированы 17 мая 2016 года. Что мешало Казакову все 13 лет вести подобную работу, эксперты определить затруднились. На момент сдачи текста получить комментарий самого депутата или начальника его штаба – депутата думы Самары, председателя правления Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области Ирины Кочуевой – не удалось.

Напомним, в начале июня 2016 года стало известно, что российская сторона в суде округа Колумбия (США) по делу о незаконной приватизации ЮКОСа назвала Виктора Казакова одним из получателей взятки. По словам юристов, представляющих интересы России, в 1995 и 1996 годах он и пять других лиц использовали служебные полномочия, чтобы помочь передать активы в «нужные руки».

Мнения экспертов

Андрей Колядин, политолог:

«Мне эта технология очень знакома. Ее применяют правящие партии, причем в разное время и в разных регионах. До выборов представители партии проводят мониторинг и анализ важных дел и событий, запланированных на предвыборный период. Когда все происходило, выходили партийцы и говорили: «Это все благодаря нам». Хотя никакого реального участия они не принимали, все было запланировано заранее и было бы сделано независимо от выборной кампании. Месседж следующий: партия (или политик) работает. Но это пахнет административным ресурсом. Бороться с этим сложно».

Валерий Крючков, директор PR-агентства «План Б»:

«На мой взгляд, это и есть административный ресурс. Когда кончатся выборы, горячая линия сразу остынет. Действительно, на закапывание ям, опиловку деревьев и т. д. выделяются средства из бюджета. Причем тут кандидат – неясно. А горячая линия может быть одной девочкой, которая сидит на телефоне и передает жалобы в соответствующие службы. Ладно, спасибо, что хоть три месяца в Самаре закапывают ямы и пилят деревья. Мне кажется, что после дня голосования депутат Казаков тихо растворится и в округе его уже больше не увидят».

 

 

 

Фото с сайта v-kazakov.ru

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.