Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Дорожный фонд Нижегородской области худеет от долгов

Дорфонд Нижегородской области по итогам полугодия исполнен лишь на треть – на сегодняшний день долги налогоплательщиков достигли 1,772 млрд рублей, из которых 1,6 млрд приходится на физлиц. Ситуация затрудняет финансирование ремонтных работ в сроки, и правительство региона намерено обратиться в Минфин РФ, где из-за технического сбоя была утеряна база налогоплательщиков, а сроки уплаты транспортного налога сдвинулись с марта на декабрь. Подробнее об этом – в материале РИА ФедералПресс.

Дорожный фонд Нижегородской области на сегодняшний день исполнен лишь на 33 % от плана, сообщила заместитель руководителя регионального управления ФНС Анна Попереченко на заседании областного правительства во вторник. По ее словам, в первом полугодии задолженность составила 1,772 млрд рублей, из которых 1,591 млрд рублей – долги физических лиц, а поступления за это время составили лишь 586 млн рублей (-11 % к аналогичному периоду прошлого года).

Кроме того, сроки уплаты налога сдвинулись с 1 марта на 1 декабря из-за утери в Минфине РФ налоговой базы вследствие технических проблем. «Они пытались распечатать налоговые уведомления, произошел технический сбой, пропала вся налоговая база, и поэтому они сейчас до сентября все восстанавливают», - заявила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Ситуация вызвала беспокойство в правительстве Нижегородской области. По словам губернатора Валерия Шанцева, дорожные работы должны быть выполнены до 1 ноября, и сейчас «в самый пик нет средств их финансировать». Согласно отчету Главного управления автомобильных дорог (ГУАД НО) Нижегородской области на 18 августа, в программу ремонта на 2016 год включены свыше 250 км дорог регионального и межмуниципального значения во всех районах с финансированием в размере 1 млрд рублей.

Министр транспорта и автодорог региона Александр Герасименко сообщил, что ремонтная кампания завершена на 70 % дорожных объектов, а Валерий Шанцев назначил окончание всех работ на III квартал 2016 года. Также сообщалось о планах дополнительного финансирования в объеме 770 млн рублей из средств Дорфонда Нижегородской области на ремонт региональных и межмуниципальных дорог, в том числе, по маршрутам движения клиентских групп FIFA в Нижнем Новгороде, Дзержинске и городском округе Бор в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Губернатор предложил обратиться в Минфин РФ и «как-то решать ситуацию». «У нас осталось для проведения работы меньше половины срока. Осталось три месяца, а у нас 33 %. Это говорит о том, что самая большая нагрузка падает на оставшиеся три месяца. Здесь надо обеспечить и качество работ, и контроль. Мы не можем строить дороги, чтобы они не служили потом без ремонта 5-8 лет», - объявил Шанцев.

Основной составляющей задолженности по транспортному налогу, по словам Анны Попереченко, стали долги прошлых лет. Как ранее отмечала Ольга Сулима, ежегодно эта сумма колеблется в районе 800 млн рублей. 

Стоит отметить, что неуплата дорожного налога, как известно, значительно замедляет введение ремонтных работ, при этом часть нижегородских водителей пытается оправдать свое уклонение от налогов тем, что качество дорожного покрытия на некоторых участках, по их представлениям, далеко от идеала.

В целом, по данным УФНС по Нижегородской области, общая задолженность по налогам по итогам I полугодия в регионе составляет 14,7 млрд рублей, с начала года она увеличилась на 1,8 млрд рублей или на 14 %. Около 60 % из общей суммы приходится на задолженность в консолидированный бюджет, показатель составляет 6,8 млрд рублей. «За шесть месяцев она возросла на 609 млн рублей. В том числе, задолженность в областной бюджет составляет 5,3 млрд рублей, рост на 348 млн рублей или на 7 %. Основной объем задолженность в консолидированный бюджет – все-таки, транспортный налог», - сказала Попереченко.

Она сообщила, что задолженность по налогу на прибыль в регионе достигла 1,496 млрд рублей, по текущим платежам – 503 млн рублей, из которых погашено 30,8 млн рублей. По выставленным 7 992 требованиям лишь 35 % налогоплательщиков рассчитываются самостоятельно, эта сумма составила 2,6 млрд рублей. По инкассовым поручениям – 32 % (3 млрд рублей). По обеспечительным мерам в виде ареста имущества должника – 48 % или 48 млрд рублей, из которых погашено лишь 42 млн рублей.

Что касается участия судебных приставов, в I полугодии УФССП передано 31 тыс. постановлений на общую сумму 1,6 млрд рублей. Судебные приставы отработали 26 тыс. постановлений на сумму 1,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.