Top.Mail.Ru
Карты выборов
Приволжский ФО
3

Карта выборов ПФО. Выпуск № 30. Нижегородцы меняют голоса на сахар

Подкуп избирателей в предвыборной кампании в Нижегородской области в сравнении с прошлым годом пока не стал массовым явлением. Тем не менее, несколько случаев продуктовой взаимопомощи населению в обмен на личные данные выявлены не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах региона. В этом сезоне обменщики перешли с гречки на сахар и стали экономить – отдают не совсем бесплатно, а по низким ценам.

Предвыборная кампания в Нижегородской области традиционно не обходится без продуктовой помощи населению, которая, в сравнении с прошлогодними муниципальными выборами, пока не обрела массового характера. Напомним, в преддверии выборов в думу Нижнего Новгорода голоса избирателей скупали в открытую, сумма варьировалась от 300 до 1000 рублей, на большинстве участков стоимость паспортных данных граждан оценивалась в 500 рублей.

В разгар экономического кризиса и удорожания продуктов питания особую популярность приобрела гречневая крупа – сообщалось, что жительница Балахнинского района купила сразу 320 кг гречки, и обратилась к властям с просьбой выкупить ее обратно, либо предоставить помещение под хранение. Ажиотаж с крупой и постоянным колебанием цен на нее в сторону удорожания сыграл на руку политтехнологам – сначала электорат активно разбирал крупу в обмен на голоса в преддверии праймериз «Единой России», затем продуктовую помощь стали использовать кандидаты других партий. В итоге после выборов думу Нижнего Новгорода окрестили «гречневой».

После того, как кампанией в думу Нижнего Новгорода и другими региональными выборами заинтересовались в Центризбиркоме, в столицу Приволжья прибыли члены ЦИК Антон Лопатин и Евгений Колюшин. По итогам апрельского визита Лопатин заявил об обоюдной ответственности кандидатов и населения в выборном процессе, назвал продуктовый обмен нарушением и призвал к чистоте выборов. Пока единственный официальный эпизод незаконной агитации до ее официального начала был выявлен в преддверии праймериз «Единой России» в Госдуму, когда на 133-ем округе неизвестные призывали голосовать за министра соцполитики Нижегородской области Артема Кавинова и раздавали листовки с его изображением, но в партии это назвали провокацией.

В этом сезоне продуктовому обмену с населением предпочли административный ресурс, зачистку округов и кандидатов-двойников. Политологи отмечают, что кампания в Госдуму в целом проходит спокойно и в чем-то даже скучно, так как кандидатуры уже согласованы с федеральным центром. Основные баталии разворачиваются на выборах в законодательное собрание, но решаются уже перечисленными способами. Тем не менее, с приближением единого дня голосования 18 сентября растет число случаев обмена продуктов на паспортные данные.

В 2016 году в моде сахар. В основном, песок отдают по льготным ценам – 33 рубля против 54–55 рублей рыночной стоимости. Самый громкий скандал разразился в Кстово, где агитаторы продавали сахар с машины и раздавали материалы в пользу лидера НРО «Справедливая Россия» Александра Бочкарева, который выдвигается в Госдуму и ЗСНО. Они задержаны полицией, материалы направлены в суд. Однако на том округе зарегистрированы несколько Бочкаревых, а сами эсеры опровергают незаконную агитацию, называя это действиями конкурентов.

В правительстве Нижегородской области сообщили, что продажа сахара осуществляется лишь на двух одномандатных округах – Борском (№ 133) и Нижегородском (№ 129) и имеет признаки подкупа избирателей. При этом очевидцы в соцсетях сообщили о раздаче сахара в Автозаводском одномандатном округе № 131 в обмен на паспортные данные возле грузовика «Движения взаимопомощи», под эгидой которого в 2015 году на выборы в думу Нижнего Новгорода выдвигался директор ООО «Стройград» Юрий Жиделев, и тогда голоса избирателей скупали за 500 рублей. На сей раз Жиделев выдвигается в заксобрание по округу № 21. По информации СМИ, раздачу песка также организовали и в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

В избирательной комиссии Нижегородской области сообщили, что информация о продуктовом обмене на паспортные данные населения поступает, но формально это не является нарушением избирательного законодательства.

«Непосредственно связанные с выборами жалобы не поступали, поскольку речь идет о том, что сахар продают по сниженным ценам и берут паспортные данные, и граждане с этим соглашаются. Каким-то образом с выборами это не связано, это компетенция правоохранительных органов. Формально это не нарушение избирательного законодательства. По крайней мере, когда проверяем информацию, никаких имен кандидатов не упоминается», – рассказали в избиркоме Нижегородской области», - сказали в РИК.

Выборы депутатов заксобрания Нижегородской области VI созыва состоятся в единый день голосования 18 сентября одновременно с выборами в Государственную Думу Российской Федерации. По данным регионального избиркома, численность избирателей в области 1 июля составляет 2 636 906 человек. Общее число зарегистрированных кандидатов по спискам партий – 513 человек. В заксобрание будут избираться 11 партий: парламентская четверка, «Коммунисты России», «Яблоко», «Гражданская сила», «Родина», «Партия роста», «Патриоты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость»

Мнение эксперта

Валентина Бузмакова, политолог:

«На нынешних выборах нет никаких новых креативных разработок – все то же самое, что было и на прошлых, и на позапрошлых выборах. И будет все то же самое – и фантомные участки, может быть, в меньшем количестве, и бюджетники, которых будут выставлять голосовать. Но это на моем веку – самые тихие выборы. Все договоренности произошли на том берегу. Как просто – договорился, вложил свои средства в фонд и ничего не нужно, кандидаты редко встречаются с избирателями».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.