Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Август-2016

В августе кубанские ВИПы отметили традиционный День урожая

Протестующие фермеры, рекордный урожай, выборы в Госдуму, а также сезон отпусков – эти темы наиболее часто волновали кубанских ВИПов в прошедшем месяце. О том, кто из политиков вновь попал в десятку самых упоминаемых персон Кубани, и о информационных поводах, связанных с ними, читайте в очередном выпуске специального проекта «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1812

1518

2

Сергей Обухов, депутат Государственной думы от Краснодарского края (КПРФ)

367

299

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

314

378

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

201

186

5

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

194

(new)

6

Владимир Евланов, мэр Краснодара, кандидат в депутаты Госдумы

178

537

7

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

123

97

8

Наталья Костенко, заместитель главы аппарата и член центрального штаба ОНФ

106

(new)

9

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок)

100

(new)

10

Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок)

82

(new)


1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1812 (1518)

Для главы Кубани август стал временем планов, обещаний и требований. Так, в самом начале месяца Вениамин Кондратьев провел планерку по подготовке проекта бюджета на следующий год. По словам губернатора, усиливать экономику надо за счет развития собственного производства. А на очередном заседании Госсовета он в числе прочего предложил ввести механизм курортного сбора и попросил у Владимира Путина господдержку на развитие курортов Кубани (в частности, Азово-Черноморского побережья).

Кроме того, в августе губернатор пообещал, что с началом учебного года откроются казачьи классы во всех региональных школах, предложил ввести льготы для педагогов, поручил подчиненным разработать механизм, повышающий прозрачность работы управляющих компаний, а также потребовал очистить край от финансовых пирамид.

В урожайный месяц главе региона пришлось уделить повышенное внимание сельскому хозяйству. Пожалуй, главной проблемой стал очередной тракторный марш, затеянный в августе фермерами, которые протестуют против рейдерских захватов. Кондратьеву пришлось активно участвовать в разрешении ситуации. Он встретился с некоторыми из аграриев.

Но были и позитивные вести с полей. Так, во дворце «Олимп» 6 августа руководство края и аграрии с размахом отметили День урожая. Присутствовавший на мероприятии губернатор сообщил, что Кубань поставила продовольственный рекорд, собрав 10,1 млн тонн зерновых и зернобобовых, из которых 8,8 млн тонн – пшеница. Также Вениамин Кондратьев составил компанию российскому премьеру Дмитрию Медведеву во время его рабочей поездки в Динской район.

2. Сергей Обухов, депутат Государственной думы от Краснодарского края (КПРФ) – 367 (299)

А вот для одного из лидеров кубанских коммунистов прошлый месяц оказался сезоном сутяжничества, а также сбывшихся и несбывшихся надежд. Напомним, в конце июля стало известно, что крайизбирком из-за недостатка необходимых документов решил снять Сергея Обухова с выборов как в качестве одномандатника, так и в качестве второго номера территориального списка. Позже юристы КПРФ смогли добиться для парламентария права вновь бороться на выборах по Краснодарскому одномандатному округу. Однако восстановления в списках марксистко-ленинской партии господин Обухов не смог достичь, даже обратившись в Верховный суд.

Кроме того, повторного снятия Обухова в суде требовали его политические конкуренты. Но позже они отозвали свои иски. А уже в самом конце августа КПРФ обратилась в Конституционный суд с просьбой дать оценку ряду статей предвыборного законодательства.

Отметим, 13 августа коммунисты провели в Краснодаре масштабный политический митинг, собрав несколько сотен человек. Акция оказалась примечательной на фоне общего летнего политического затишья.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 314 (378)

Непростым август выдался и для главы самого популярного российского курорта. В прошлом месяце в Сочи был установлен летний рекорд по наплыву туристов. Как сообщил Анатолий Пахомов на планерном совещании 9 августа, в начале месяца в Сочи одномоментно находилось 275 тысяч отдыхающих. Наплыв туристов привел к тому, что на пляжах отдыхающим не хватало лежаков и зонтов, а часть гостей курорта и вовсе размещалась в строительных вагончиках.

Впрочем, Пахомов уделял внимание не только настоящему, но и будущему курорта. Например, во время форума архитекторов мэр пообещал, что ограничения на высотную застройку помогут сохранить городскую среду, а в генплане Сочи отобразят олимпийское наследие. Кроме того, в августе градоначальник сообщил, что на всех обустроенных пляжах Сочи к лету 2017 года установят бесплатные (за счет владельцев) туалеты и душевые кабины. Также стало известно, что в прошлом месяце мэр города-курорта назначил нового главу в Адлерском районе. Им стал Эдуард Волков.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 201 (186)

Благодаря летнему спаду медийной активности у большинства кубанских ВИПов на третье место нашего рейтинга вновь вернулся один из самых богатых людей России. Для него прошлый месяц оказался богатым на позитивные новости. Так, в середине августа торговая сеть «Магнит» начала редизайн магазинов, тем самым обратив на себя дополнительное внимание журналистов и покупателей. А 24 августа стало известно, что ритейлер вошел в рейтинг самых инновационных компаний по версии Forbes. Причем компания оказалась единственным российским представителем в списке.

Кроме того, в августе министр спорта Виталий Мутко сообщил, что сборная РФ по футболу может провести товарищеский матч с Коста-Рикой на стадионе, принадлежащем господину Галицкому. При этом, данная игра должна оказаться первой, которая пройдет на поле нового стадиона.

5. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 194 (new)

Насыщенным и непростым оказался прошлый месяц для главного агрария Кубани. Вице-губернатору пришлось принять активное участие в кризисе с протестующими фермерами. Андрей Коробка лично вел переговоры с участниками тракторного марша. Впрочем, в итоге увещевания кубанских властей не помогли, а протестующие фермеры подверглись административному аресту за организацию несогласованной массовой акции.

Еще одной проблемой для вице-губернатора оказалась сложная ситуация с ФК «Кубань», президентом которого он является. Так, 19 августа Андрей Коробка вместе с другими руководителями клуба «Кубани» встретился с болельщиками краснодарской команды, где пообещал дать полный карт-бланш Петреску, несмотря на пока что слабую игру желто-зеленых.

Впрочем, у вице-губернатора в августе были и приятные новости. К таким можно отнести упоминавшуюся выше информацию о рекордном урожае зерновых в крае, а также состоявший в спортивном дворце «Олимп» праздник Дня урожая, который посетили не только аграрии-передовики и руководство края, но и сенатор Федоров, а также заместить главы минсельхоза РФ Евгений Громыко.

6. Владимир Евланов, мэр Краснодара – 178 (537)

Городской голова кубанской столицы в августе значительно снизил свою медийную активность. Связано это с тем, что участвующий в избирательной гонке Владимир Евланов после регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы ушел в отпуск, передав бразды правления муниципалитетом своему заместителю Александру Михееву.

Впрочем, как до отставки, так и после, имя мэра упоминалось в связи с тяжбами между муниципалитетом и строительными компаниями. Так, суд отказал «Нефтестройиндустрии-Юг» в строительстве многоэтажки рядом с Рождественским парком. А запрет на строительство ЖК «Покровский берег» на берегу Карасунского озера в прошлом месяце, наоборот, был отменен.

Кроме того, СМИ вспоминали господина Евланова в связи с предвыборными злоключениями Сергея Обухова, его главного соперника на выборах в Госдуму по Краснодарскому одномандатному округу.

7. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 123 (97)

Глава кубанского казачества в августе чаще всего упоминался в контексте губернаторских заявлений. Так, на Совете атаманов Кубанского казачьего войска Вениамин Кондратьев пообещал открыть казачьи классы во всех школах Кубани с 1 сентября, дав поручение Николаю Долуде принять участие в этом процессе.

Кроме того, Николай Долуда провел в администрации края торжественную встречу в честь дня физкультурника, где наградил кубанских спортсменов, тренеров, преподавателей и директоров спортшкол. А на рабочей встрече помощника председателя Совета министров Республики Крым по вопросам казачества Антона Сироткина с Николаем Долудой обсуждалось возможность вхождения крымских казаков в состав ККВ.

8. Костенко Наталья, заместитель главы аппарата и член центрального штаба ОНФ – 106 (new)

В августе в медиарейтинг «ФедералПресс» вновь вернулась один из лидеров Общероссийского народного фронта. В основном политика, участвующего в выборах в Госдуму, журналисты упоминали в контексте истории с тракторным маршем. В частности, Наталья Костенко побывала в Тбилисском районе, где встретилась с фермерами, которым эксперты Народного фронта оказывают поддержку в их борьбе за право распоряжаться своими земельными участками.

Кроме того, в августе Наталья Костенко побывала на прошедшей в Динском районе встрече Дмитрия Медведева с активом «Единой России» и сторонниками партии. Здесь она также говорила о необходимости решения проблем кубанских фермеров.

9. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 100 (new)

А вот для ответственной за социальный блок август был связан с решением детских проблем. Так, 2 августа Анна Минькова посетила образовательные организации в микрорайонах активной застройки в Прикубанском округе Краснодара. Здесь вице-губернатор пообещала, что в школах кубанской столицы благодаря пристройкам к 1 сентября появится более 2 тысяч дополнительных мест для учащихся. А на прошедшем в следующий день совещании чиновник дала поручение минздраву края и региональному управлению Роспотребнадзора подготовят предложения по усилению мер вакцинопрофилактики детей, приезжающих на побережье края, которые затем должны быть вынесены на федеральный уровень.

Также Анна Минькова приняла участие в совещании под председательством Вениамина Кондратьева, где обсуждался отказ краснодарских школ от сторожей и переход на профессиональную охрану.

10. Сергей Алтухов, вице-губернатор Краснодарского края (промышленный блок) – 82 (new)

Не скучал в августе и другой заместитель губернатора, отвечающий за развитие промышленности. 3 августа Сергей Алтуховв компании еще одного вице-губернатора, Юрия Грищенко, провел рабочее совещание, на котором обсуждались основные мероприятия по взаимодействию застройщиков и производителей стройматериалов. Там стало известно, что на Кубани в ближайшее время разработают механизм кооперации строителей и промышленников, а также создадут электронный каталог промышленной продукции края.

На еще одном совещании, прошедшем под руководством господина Алтухова, была рассмотрена подготовка к инвестиционному форуму в Сочи. В частности озвучивалось, что край представит на инвестфоруме в Сочи проекты промпарков. Также в августе вместе с губернатором Сергей Алтухов посетил завод газовой аппаратуры в станице Каневской, побывал на пленарной сессии 49-го этапа Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни», а также поучаствовал в заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.