Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
2

«Один за всех и все за одного». Новосибирские кандидаты от Партии роста снялись с выборов

«Три мушкетера» решили не избираться в одномандатных округах

Наблюдатели долго сетовали, что выборная кампания в Новосибирской области идет как-то очень уж спокойно, без особых скандалов. Но искушенные в политике эксперты предупреждали, что торопиться не надо: в последнюю неделю перед днем голосования что-нибудь интересное обзательно случится. И случилось: сразу три представителя Партии роста официально сняли свои кандидатуры с думских выборов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Вчера три кандидата от Партии роста по одномандатным округам в Новосибирской области – Матвей Кузнецов (№ 136), Иван Стариков (№ 137) и Андрей Зайцев (№ 138) – подали в Новосибирский облизбирком заявления о том, что снимают свои кандидатуры. Строго говоря, на данный момент они все еще являются кандидатами в депутаты Государственной думы, поскольку официальное решение облизбирком примет только на завтрашнем заседании. Хотя понятно, что это не более чем формальность…

Иван Стариков, неизменный участник всех последних выборов в регионе, начиная с выборов мэра Новосибирска весной 2014 года, объяснил «ФедералПресс» мотивы решения кандидатов от Партии роста, а позже опубликовал заявление в социальных сетях под громким названием «Один за всех и все за одного».

Он сообщил, что решение не было импульсивным: «Мы пошли на этот непростой для каждого из нас шаг осознанно и взвешенно. Другого морального выбора у нас просто не было». А поводом стало решение суда, который, по мнению кандидатов от Партии роста, «незаконно отстранил от выборов нашего четвертого мушкетера», а именно Вячеслава Казакова, собиравшегося баллотироваться по 135 округу.

Стариков и компания считают, что дело вовсе не в нарушении закона, а в «мести тухлых гвардейцев кардинала». Однако председатель Новосибирской областной избирательной комиссии Ольга Благо в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» сообщила, что закон нарушал не избирком, а сам кандидат Казаков, который не сообщил о судимости в документах, на что обратил внимание Центризбирком. Далее последовало решение Верховного суда РФ, и вскоре Вячеслав Казаков перестал быть кандидатом.

Ограничиться просто сходом с дистанции кандидаты от Партии роста не намерены – они собираются также организовать одиночный пикет «напротив парадного входа в Избирательную комиссию». Более того, уже заявлено о намерении установить там же купленный «унитаз отечественного производства», а над ним разместить табличку с сообщением о том, что Новосибирский облизбирком «слил выборы». Купить унитаз, конечно, не проблема – гораздо сложнее будет отыскать «парадный вход» в избирком с учетом того, что кабинет его председателя находится в здании правительства Новосибирской области, и вовсе не на первом этаже…

Кроме того, Иван Стариков анонсировал намерение пойти в Конституционный суд и «добиться правды», равно как и потребовать у председателя Центризбиркома Эллы Панфиловой немедленного роспуска Избирательной комиссии Новосибирской области. Обо всем в подробностях Стариков обещал рассказать на завтрашней пресс-конференции, но, по крайней мере, уже понятно, за кого призовут голосовать в своих округах снявшиеся с выборов кандидаты от Партии роста. Как сообщил Иван Стариков «ФедералПресс», они призовут своих сторонников отдать голоса кандидатам от партии «Яблоко», которую, кстати сказать, сам Стариков представлял на предыдущих выборах в регионе. Он считает, что это единственно правильное решение в ситуации, когда представители демократической оппозиции «меряются своими микроскопическими пиписьками».

Новосибирские политологи считают, что решение Партии роста сосредоточиться только на своем списке, сняв кандидатов в одномандатных округах, вне зависимости от того, как оно обставлено, ровным счетом никакого влияния на ситуацию не окажет. Владимир Леонтьев уверен, что «на расклад политических сил накануне голосования это точно не повлияет». Само решение снять сразу трех кандидатов из-за того, что команда лишилась одного человека, он видит весьма странным, если это изначально не задумывалось именно как некая политическая акция.

Руководитель Новосибирского филиала ФоРГО Константин Антонов вообще не видит никакого смысла в коллективном решении кандидатов от Партии роста сняться с думских выборов. Он видит задачу акции в том, чтобы «громко хлопнуть дверью», чтобы заметили, на фоне того, что даже 1 % избирателей за эту партию вряд ли проголосует. Социолог уверен, что такой способ заявить о себе будет более эффективным, нежели получить неминуемый разгром на выборах.

Руководитель совета общественной организации «Власть и общество» Аркадий Янковский в свое время как раз избирался в Госдуму, представляя тех самых демократов, о разобщенности которых сейчас так много говорят. Янковский считает, что сама Партия роста была задумана в Кремле, а все происходящее является лишь частью шоу, которое устраивает очень многих на всех возможных уровнях. Он также убежден, что Партии роста рассчитывать на выборах не на что – «она не получит ни полтора, ни три процента».

Как бы то ни было, но список кандидатов в одномандатных округах уменьшился сразу на три человека, представляющих одну и ту же партию.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.