Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Тува получает трех депутатов Госдумы

Шолбан Кара-оол убедительно победил на выборах
Главой Тувы снова стал Шолбан Кара-оол
Главой Тувы снова стал Шолбан Кара-оол

Обработка 93 % бюллетеней в Туве показала уникальный результат. На выборах главы республики более чем убедительно победил Шолбан Кара-оол, за которого отдали свои голоса 86 % избирателей, принявших участие в голосовании. По Тувинскому одномандатному округу № 32 победителем стал Мерген Ооржак, набравший 78,5 %. Кроме того, в Государственную думу по партийным спискам – партия «Единая Россия» набирала 85,02 %. Последнее означает, что российский парламент по списку, скорее все пройдет не только Лариса Шойгу, но первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Мазуревский. Теперь в нижней палате парламента Туву будут представлять три депутата. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Солнечная и теплая погода стоит в Туве. Настроение праздничное, – заявил Шолбан Кара-оол журналистам на выходе из избирательного участка. – Вся страна выбирает свое будущее – новый созыв Госдумы России, а у нас – главу республики и депутатов местных органов власти. Традиционно отличаемся высокой явкой, с утра на участках очереди.»

Действительно, Тувы на прошедших выборах показалась один из самых высоких результатов явки. В республике она составила 85,11 %. Как сообщил ИА «Тува-Онлайн» заместитель председателя избирательной комиссии Олег Фортуна, на выборах главы республики – председателя правительства Тувы уверенно лидирует Шолбан Кара-оол, за которого отдали свои голоса 86 % избирателей, принявших участие в голосовании.

Не менее яркая картина оказалась и на выборах депутатов в Государственную думу по партийным спискам. Партия «Единая Россия» здесь набрала 85,02 %. На втором месте оказалась КПРФ (3,85 %), а третьем – Справедливая Россия (3,1 %). Все это означает, что по спискам в Госдуму скорее все пройдут не только Лариса Шойгу, которая считается «самым проходным кандидатом от Тувы», но и первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Мазуревский.

Третьим депутатом Госдумы от республики станет Мерген Ооржак, который на выборах по Тувинскому одномандатному округу № 32 выиграл с результатом 78,5 %. На второй позиции оказался представитель КПРФ Мерген Анай-оол (6,12 %), а на третьей – Игорь Френт, ЛДПР (3,55). Далее следуют – Владимир Серен-Хуурак, СР (3,18), Валерий Салчак, «Яблоко» (2,79), Монгун-оол Монгуш, «Парнас» (2,28), Айбек Маады, «Коммунисты России» (1,78).

«Мерген Дадар-оолович – молодой и перспективный руководитель, родом из Барун-Хемчикского района, – напомнил руководитель республики. – Он прошел путь от курьера до министра труда».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.