Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Вроде бы должен быть дождь»: погода подняла кубанскую явку

Глава краевого избиркома рассказал о нюансах прошедших выборов

Дожди, лившие на Кубани в единый день голосования, не помешали, а частично даже поспособствовали явке. Не обошлось и без происшествий. Об итогах выборов, о том, когда станут известны депутаты-списочники, а также о победе «Парнаса» на одном из участков – в материале «ФедералПресс».

Думские выборы на Кубани прошли без особых сюрпризов, рассказал 20 сентября на пресс-конференции председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко. По его словам, в единый день голосования, 18 сентября, в крае работало 2747 участков. А из четырех миллионов жителей региона, обладающих правом избирательного голоса, воспользовались им чуть более половины. Впрочем, кубанская явка (51,5 %) оказалась на 3,5 % выше федеральной. При этом превышение общероссийского результата для региона является уже традицией: так происходит с 2007 года.

«Этот тренд существует уже девять лет, – отметил Алексей Черненко. – Надеюсь, что свою лепту в это внесла и избирательная комиссия Краснодарского края, проводя различные мероприятия по повышению электоральной культуры в межвыборный период». Также глава крайизбиркома отметил, что в этом году на дому проголосовало 11,75 % кубанцев (что не особо отличается от показателей предыдущих лет).

Кроме того, крайизбирком учел и голоса русскоязычных жителей Эстонии, которые в итоге были присовокуплены к результатам трех краснодарских округов. Отметим, что в единый день голосования на избирательные участки Нарва-1, Нарва-2 и Нарва-3 пришли более четырех тысяч человек.

По словам главы выборного ведомства, серьезно на явку также повлияла погода, о которой он отозвался так: «Вроде бы должен быть дождь». Благодаря пасмурной погоде, не сопровождавшейся серьезными осадками, у многих избирателей возникли сомнения, стоит ли выезжать на природу. А на юго-западе края разошедшийся ливень вообще создал трудности в проведении выборов. Два участка в Новороссийске были залиты накануне единого дня голосования, а на одном сельском участке в Анапе уже в процессе выборов обвалилась крыша. Впрочем, препятствия были оперативно устранены и участковые избирательные комиссии продолжили свою работу.

Алексей Черненко озвучил окончательные итоги голосования по Краснодарскому краю. На Кубани, как и в других регионах страны, победила «Единая Россия», набравшая здесь 59,3 % голосов избирателей. Оказавшаяся на втором месте в крае ЛДПР набрала 13,7 %, чуть превысив федеральный показатель. Следующая за ней КПРФ смогла заручиться поддержкой только 13,4 % избирателей. А вот четвертая парламентская партия, получившая в России более 6 % голосов, в Краснодарском крае смогла добиться 3,69 % («Справедливая Россия»). Остальные партии набрали незначительное число голосов. А более 1 % бюллетеней оказались испорченными и были признаны недействительными.

Отвечая на вопрос журналиста «ФедералПресс», глава крайизбиркома отметил, что окончательное число и имена депутатов, прошедших в Государственную Думу по партийным спискам, должно стать известно только к концу этой недели. По его словам, этот вопрос является исключительной прерогативой Центральной избирательной комиссии. При этом, точное число депутатов, идущих от конкретного региона, неизвестно и потому, что сами партии могут отдать приоритет той или иной региональной группе.

В то же время уже точно известны имена будущих одномандатников, среди которых семь из восьми оказались единороссами. Так, в Госдуму седьмого созыва проходят главы Новороссийска и Краснодара – Владимир Синяговский и Владимир Евланов, депутаты заксобрания края Дмитрий Ламейкин и Наталья Боева, депутаты Госдумы Иван Демченко и Алексей Езубов, а также бывший думец Константин Затулин, который в настоящий момент является директором Института стран СНГ. Только на одном округе, – Армавирском – победу одержал депутат-коммунист Николай Харитонов.

Председатель крайизбиркома добавил, что за ходом голосования на Кубани следили более 18 тысяч наблюдателей от кандидатов и политических партий, а также сотни журналистов краевых и федеральных изданий. Кроме того, на участках находилось боле 8 тысяч членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Что касается нарушений на выборах, то, по словам Черненко, они оказались несущественными. При этом, он уточнил, что за период голосования в крайизбирком было направлено 38 заявлений о нарушениях. Отвечая на вопрос одного из журналиста о происшествии на избирательном участке № 2602, где наблюдатель снял на видео вброс нескольких бюллетеней, господин Черненко отметил, что проверка данного случая не выявила нарушений.

«Ситуация нами была рассмотрена, – объяснил председатель крайизбиркома. – На видео видно, что он опускает три конкретных бюллетеня – по одномандатному округу, по федеральному и по местному. По объяснению членов участковой избирательной комиссии, семья из трех человек проголосовала, мужчина подошел к урне и опустил все бюллетени. Нарушений в этом случае крайизбирком не увидел».

Кроме того, по просьбе журналиста «ФедералПресс» Черненко прокомментировал и информацию о вычеркивании партии «Парнас» из бюллетеней на нескольких избирательных участках в крае. Он отметил, что сотрудники УИКов проявили излишнее рвение, вычеркнув вместо снявшегося накануне выборов одного из списочников «Парнаса» Александра Сафронова всю партию. В частности, такая ситуация произошла на участке № 2756, где проголосовали 942 человека, но 783 бюллетеня с двумя пометками – случайной и пометкой избирателя – были признаны недействительными.

«Кто-то, вычеркивая из бюллетеня фамилию кандидата, сложившего полномочия, заступил на квадрат для голосования, что само по себе уже является отметкой. Такие факты имели место, и на одном из участков, где это произошло, победил «Парнас», – сказал Черненко.

По итогам подсчета оставшихся бюлетений «Парнас» оказался лидером. Оппозиционерам свои голоса отдали 70 человек, а, к примеру, за «Единую Россию» – 61 человек. При этом господин Черненко отметил, что на общие итоги голосования этот эпизод никак не повлиял. А по нарушениям с вычерчиванием партии проводится проверка.

«В целом, прошедшие выборы оцениваю, как сложные, напряженные. Но результатами мы удовлетворены. Есть над чем работать в системе избирательной комиссии (это вопросы и нашей компетенции, и повышения профессионализма, и управления электоральным процессом в плане подготовки к выборам). Но повторю, результаты в целом нас удовлетворяют», – подытожил Алексей Черненко.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.