Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Южане расставили свои акценты в Госдуме

Округ вписался в федеральный тренд, но с нюансами

Высокая явка, единичные громкие скандалы, но спокойное голосование – вот, пожалуй, общие черты, выделяющие регионы Южного федерального округа на этих выборах среди прочих территорий страны. Помимо этого, Юг стал местом поражения многих кандидатов, обладающих федеральным статусом. О том, как голосовали и кого избрали, читайте в свежем материале «ФедералПресс».

Кубань

Краснодар оказался на этих выборах одной из самых горячих точек. Здесь столкнулись сразу два довольно сильных кандидата: действующий глава города Владимир Евланов и депутат Госдумы 6-го созыва Сергей Обухов. Противостояние началось еще в начале года (с акций за отставку градоначальника кубанской столицы) и усиливалось все это время. Тем убедительной в итоге оказалась победа градоначальника, набравшего более 50 %(здесь и ниже данные Центризбиркома на утро понедельника, – прим. «ФедералПресс»), что вдвое больше, чем у конкурента-коммуниста. Кстати, третье месток удивлению многих занял новичок кубанской политики, ставший недавно региональным координатором ЛДПР, – Илья Шакалов.

Однако рекорд по числу голосов, собранных в свою пользу, установил другой городской голова Кубани – руководитель Новороссийска Владимир Синяговский, заполучивший более 70 % на Туапсинском одномандатном округе. Кстати, одним из его соперников по округу оказался эколог и политический активист Евгений Витишко, который в итоге набрал чуть более 2 % голосов избирателей.

В целом же «Единая Россия» на Кубани продемонстрировала уверенную позицию почти на всех округах: в Красноармейском первое место занял депутат заксобрания Дмитрий Ламейкин (54,82 %), в Сочинском – член Общественной палаты России Константин Затулин (62,34 %), в Тихорецком переизбран родственник Олега Дерипаски Алексей Езубов (67,74 %), в Каневском – генеральный директор фирмы «Калория» и депутат заксобрания Наталья Боева (58,4 %).

Исключением оказался Армавирский округ, где ЕР так и не выставила своих кандидатов и победу одержал действующий депутат от КПРФ Николай Харитонов (35,27 %). Впрочем, по мнению многих экспертов, победа здесь одержана во многом благодаря отсутствию кандидата от партии власти.

«На Кубани, по сути, самым горячим округом оказался Краснодарский, – комментирует ситуацию директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Однако победил в итоге Евланов, который все это время считался фаворитом. Кстати, отмечу, что тут происходит достаточно значимое событие, поскольку господин Обухов после проигрыша фактически теряет статус федерального политика, имеет шансы отправиться на политическую пенсию (правда, возможно, он продолжит борьбу на Кубани в качестве регионального политика). Что касается прошедшего в думу от Армавира Николая Харитонова, насколько мне известно, он почти не появлялся на округе. А победа досталась ему благодаря хорошей работе команды и отсутствию конкуренции со стороны ЕР. То есть свою роль опять же сыграли закулисные договоренности, достигнутые еще до старта избирательной компании руководством парламентских партий».

Уверенное лидерство на Кубани ЕР демонстрирует и в списочной части, набрав 59,32 %. Отметим, что в верху списка находились спикер регионального заксобрания Владимир Бекетов и заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Наталья Костенко. Кроме того, в местном списке единороссов присутствовали брат главы минсельхоза и депутат Госдумы Алексей Ткачев, а также один из самых обеспеченных депутатов парламента прошлого созыва Александр Скоробогатько. При этом, по слухам, господин Бекетов может отказаться от кресла в Госдуме, сохранив за собой нынешний пост.

Второе место неожиданно для многих политологов на Кубани завоевала ЛДПР, голоса которой отдали 13,77 % избирателей. На Кубани партия была представлена сразу двумя списками, один из которых вел Андрей Луговой, а другой – Юрий Напсо. А КПРФ (возглавляемая все тем же Харитоновым и лидером кубанских марксистов Николаем Осадчим), по данным Центризбиркома, набрала всего 12,64 %. Остальные партии (включая эсеров) и вовсе не сумели преодолеть пятипроцентный барьер.

Если говорить о нарушениях, то попыток массовых фальсификаций в крае зафиксировано не было. Впрочем, представители «Парнаса» пожаловались журналистам, что на некоторых участках члены комиссии просто вычеркнули партию из бюллетеня. Правда это или нет, теперь предстоит разобраться сотрудникам крайизбиркома.

Дон

Аналогичная ситуация наблюдается и в Ростовской области, где «Единая Россия» не одержала победу только на одном округе, где отсутствовал ее кандидат – это Нижнедонской одномандатный округ. Здесь победил депутат Госдумы прошлого созыва от «Справедливой России» Михаил Емельянов (57,45 %).

В остальных шести округах уверенно лидируют единороссы: в Ростовском округе № 149 победила депутат заксобрания Лариса Тутова, в Таганрогском округе – главврач больницы скорой медицинской помощи Таганрога Юрий Кобзев (одержал победу над действующим думцем-коммунистом Николаем Коломейцевым), в Белокалитвинском округе – Александр Шолохов, в Шахтинском округе – Максим Щаблыкин. В Волгодонском округе глава заксобрания Виктор Дерябкин уверенно обошел эсера, действующего депутата ГД Олега Пахолкова, в Южном бывший мэр Ростова, замгубернатора Михаил Чернышев обогнал депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова.

При этом пятипроцентный минимум здесь преодолели всего три партии. По спискам «Единая Россиия» набрала в регионе 58,65 %, КПРФ – 13,68 %, ЛДПР – 13,28 %. Отметим, что в этот раз единороссов на выборы вел лично губернатор Василий Голубев, коммунистов – действующий депутат ГД Владимир Бессонов, а либерал-демократов – также думец Сергей Иванов.

экспертное мнение
Александр Сухарь
19.09.2016, 18:13

«Эсеры в Ростовской области вели самую грязную кампанию»

«Выборы в Ростовской области определили статус-кво в регионе на ближайшую пятилетку, – делится директор Южнороссийского центра развития парламентаризма Александр Сухарь. – Вопреки прогнозной критике, «Единая Россия» на Дону не только выиграла выборы в Госдуму, но и приумножила свой результат. При этом из шести одномандатных кандидатов и 11 списочников только Виктор Водолацкий и Александр Каминский имеют статус действующих депутатов ГД. Остальные – это новые, яркие лица партии власти в Ростовской области. Показательно, что КПРФ значительно просела в одномандатных округах, проиграв все семь позиций. Очевидно, сегодня проблемы КПРФ лежат в плохо проработанной конструктивной повестке: с одной критикой власти и отсутствием политического креатива мандатов не соберешь. Во многом удивили эсеры. В Ростовской области они вели самую грязную кампанию, чего стоит только ежедневная атака Олега Пахолкова на Виктора Дерябкина. Наконец, в очередной раз добилась успеха ЛДПР. Удивительно то, что в Ростове партийной организации фактически нет, а всю агитацию ведет сам Владимир Жириновский с экранов телевизоров. И эта стратегия на Дону в очередной раз срабатывает».

Отметим, что, по предварительным данным, явка в Ростовской области составила 48,11 %, что выше среднероссийского показателя. Официально массовых нарушений в регионе отмечено не было, однако на участке 1958 камеры наблюдения зафиксировали вброс бюллетеней членами УИКа. Вопиющее нарушение процедуры выборов всколыхнуло соцсети и стало федеральной новостью. А глава ЦИК Елена Памфилова пообещала тщательно расследовать данный инцидент.

Нижнее Поволжье

А вот в Волгоградской области выборы прошли без особых происшествий. Явка в регионе оказалась меньше, чем у соседей, – всего 42 %. При этом «Единая Россия» по итогам обработки всех итоговых протоколов набрала 50,62 %. Обошедшие и здесь коммунистов либерал-демократы набрали 16,16 % голосов, в то время как КПРФ – всего 14,97 %. Отметим, что у ЕР регион был объединен с рядом других в единый территориальный список, возглавлял который первый замглавы администрации Владислав Володин. Объединенный список регионов Нижнего Поволжья у коммунистов возглавляли депутаты прошлого созыва Госдумы Николай Арефьев и Николай Паршин. А жироновцев на выборы вел депутат Волгоградской областной думы Юрий Чекалин.

А вот лидер волгоградских эсеров Олег Михеев продемонстрировал крайне низкий результат в качестве первого номера партийного списка и потерпел поражение и на своем округе. Впрочем, во всех четырех одномандатных округах региона убедительную победу одержали единороссы – Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова, Владимир Плотников и Ирина Гусева.

В Астраханской области явка оказалась ощутимо ниже общероссийской – всего 37 %. По итогам подсчета 98 % бюллетеней партия власти набрала чуть более 42 % голосов. Кроме того, пятипроцентный барьер здесь преодолели «Справедливая Россия» – 17,52 %, КПРФ – 14,21 % и ЛДПР – 13,16 %. По данным избиркома на настоящий момент, на выборах депутата Госдумы по одномандатному округу лидирует действующий парламентарий от «Единой России» Леонид Огуль, набравший 38,35 %. На втором месте – Олег Шеин («Справедливая Россия»), за которого проголосовали 32,34 % избирателей.

«Довольно острая борьба была за одномандатное место от Астраханской области, – отмечает Дмитрий Фетисов. – Но в конце кампании ее итог оказался предсказуемым. Скандалы и серые технологии в итоге сыграли на понижение явки, что в итоге и способствовало победе Огуля и поражению Шеина. Пока он заполучил статус депутата астраханского областного парламента. Но возможно, что в будущем ему снова достанется место в Госдуме от кого-то из эсеров-отказников. Интересно, что сейчас по такому же принципу в парламент будет пытаться попасть потерпевший поражение на выборах Олег Михеев. Но я думаю, что именно его попытки в этом направлении будут тщетны».

Кстати, стоит заметить, что в Прикаспии случился один из самых громких скандалов нынешних выборов. Пришедшая на избирательный участок в Астраханской области женщина в мужском спортивном костюме пыталась проголосовать по открепительному на мужское имя. Когда же экстравагантную барышню разоблачили, она просто проглотила документ, попутно искусав одного из задержавших ее людей.

Таврида

Чуть ниже среднероссийской оказалась явка в Крыму и Севастополе. На избирательные участки обоих регионов в воскресенье пришли немногим более 40 % избирателей. Как и в других регионах ЮФО, здесь не было массовых нарушений, однако на ряде участков в ходе выборов возникли конфликтные ситуации. Как мы уже писали, многие гости Севастополя решили проявить свой гражданский долг, но не взяли для этого открепительных удостоверений. Пожилые люди прямо в здании избирательного участка объявили сидячую забастовку. После этого членами избирательной комиссии был составлен протокол, благодаря которому до выборов были допущены 13 человек, зарегистрированных в других регионах России.

На всех избирательных округах полуострова победу одержали единороссы: по Симферопольскому одномандатному округу лидирует заместитель председателя Государственного совета РК Андрей Козенко, в Евпаторийском округе победу одержала Светлана Савченко, в Керченском округе лидирует первый заместитель председателя крымского парламента Константин Бахарев. Жесткая борьба развернулась на Севастопольском одномандатном округе, где кандидату от ЕР Дмитрию Белику пришлось приложить серьезные усилия, чтобы победить занявшего второе место и выдвинутого Партией роста сопредседателя общественного движения «Служу Севастополю» Олега Николаева (по слухам, поддерживаемого Алексеем Чалым) и адмирала Владимира Комоедова, шедшего от КПРФ.

экспертное мнение
Андрей Никифоров
19.09.2016, 17:49

«Похоже, избиратели Крыма решили, что за партии, кроме ЕР, вообще нечего голосовать»

«Прогнозами по Севастополю не занимался, но картина там более-менее ожидаемая, – рассказал доцент Крымского федерального университета им. Вернадского Андрей Никифоров. – Белик и в нашей прошлой жизни зарекомендовал себя как электоральный боец. Думаю, именно его личные качества, а не партийный бренд, сыграли определяющую роль в его победе. Что касается Республики Крым, здесь несколько удивил только уровень поддержки «Единой России». Ожидал, что он будет на 5–7 % ниже. Но, похоже, избиратели пришли к выводу, что за остальных вообще нечего голосовать, и многие из тех, кто мог бы отдать голоса за альтернативные партийные проекты, просто остались дома. Кстати, это общероссийская тенденция. Что на втором-третьем месте ноздря в ноздрю, но с большим отрывом от первого, будут идти коммунисты и жириновцы – тоже вполне ожидаемо. В целом же все вполне ожидаемо, закономерно и оправданно».

Отметим, что «Единая Россия» победила также в двух республиках округа: Калмыкии и Адыгее. В последней по одномандатному округу в парламент прошел Владислав Резник, ранее занимавший ключевое место в федеральном руководстве партии власти. Кстати, по мнению некоторых экспертов, выдвижение здесь этого кандидата тоже носило договорной характер.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.