Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Губернаторам на заметку: выборы изменили политическую окраску регионов

Термин «красный пояс» уходит в небытие

Второй день страна анализирует «главные выборы последних лет». Несмотря на безоговорочную победу «Единой России» некоторые регионы резко сменили партийную ориентацию. Это субъекты, в которых так называемая парламентская оппозиция дышала в затылок «Единой России». «ФедералПресс» совместно с институтом Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов подвел собственные итоги выборов. С какой политической силой теперь нужно считаться челябинскому губернатору Борису Дубровскому и самарскому Николаю Меркушкину – в материале и графиках «ФедералПресс».

Уже известно, что сразу пятнадцать субъектов РФ безоговорочно присягнули на верность «Единой России. Это обстоятельство большого удивления не вызывает с учетом этнической и политической специфики, например, Чеченской Республики и Дагестана, которые продемонстрировали зашкаливающие показатели политического центризма и явки. Почвы для глубокого анализа в этой ситуации нет – такой показатель был ожидаем, что постоянно прослеживалось в предвыборных оценках большого числа политологов.

Поэтому первое, что нас интересовало, – какие партии и в каких регионах если не обошли «Единую Россию», то как минимум шли с ней ноздря в ноздрю и заняли по итогам голосования второе место. Логично предположить, что региональные ячейки этих организаций и их отдельные лидеры в перспективе могут стать той силой, с которой губернаторам и главам региональных правительств в обозримом будущем придется если не договариваться о сотрудничестве, то как минимум считаться.

Итоги голосования было интересно сравнить с исследованием Института развития избирательной системы РФ, которое вышло в начале 2016 года. Если вкратце, то его суть сводилась к тому, что вопреки расхожему мнению зона так называемого «красного пояса» (субъектов с левым политическим уклоном – прим. ред.) за последние десятилетия сильно изменилась. Оказалось, что в их число вошли промышленно развитые и относительно богатые Свердловская и Челябинская области. Итоги выборов показали, что красная окраска вотчин Евгения Куйвашева и Бориса Дубровского не столь явна, как еще полгода назад виделось из Москвы. По крайней мере, оба субъекта и на этот раз продемонстрировали тягу к политическому учению «Справедливой России».

Семь субъектов Федерации, включая нефтеносную (а потому стратегически важную) Югру, показали тягу к партии Владимира Жириновского. Также поддержку либерально-демократических взглядов продемонстрировала обезглавленная несколько месяцев назад Республика Коми, верхушка которой во главе с экс-губернатором Вячеславом Гайзером сейчас находится в СИЗО. Хоть и не громкий, но звоночек для представителей исполнительной власти.

Тем интересней посмотреть на субъекты в разрезе голосования «за кого угодно», только не за «Единую Россию». Эксперты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов изобразили это на карте, где выразительно показаны партии «вторых ролей». В глаза бросается поразительная тяга большей части россиян к ЛДПР.

Как минимум это обстоятельство опровергает выводы столичных экспертов, которые полагали, что по итогам сентябрьских выборов в России сформируется «красный пояс», «руководить которым будут губернаторы, представляющие КПРФ или другие оппозиционные партии». С другой стороны, это не противоречит нашему предположению, что многим губернаторам после 18 сентября придется как минимум пересмотреть прежний список своих политических партнеров.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.