Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Шолбан Кара-оол решил омолодить правительство

Четверть кабинета министров Тувы составят политики в возрасте до 35 лет
Шолбан Кара-оол вновь вступил в должность главы Республики Тува

В четверг, 22 сентября, в Кызыле состоялась торжественная церемония вступления Шолбана Кара-оола в должность главы Республики Тува. Вновь избранный премьер республики отправил в отставку действующее правительство. При этом он сообщил, что намерен радикально омолодить кабинет министров, который теперь на четверть будет состоять из людей в возрасте до 35 лет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Народ сказал свое веское слово – абсолютным большинством голосов доверие отдано партии «Единая Россия», политическому курсу президента страны Владимира Владимировича Путина, – заявил Шолбан Кара-оол в речи, которую произнес после принесения клятвы. – Итоги выборной кампании со всей очевидностью подтвердили то, что жители Тувы реально оценивают ситуацию в стране и республике. Люди выбрали стабильность, созидание и развитие. Мы все понимаем, что это нужно для будущего наших детей.

Шолбан Кара-оол победил на выборах главы республики более чем уверенно. По данным избиркома, за него проголосовали 85,66 % избирателей. На втором месте Сергей Салчак, у которого 4,5 %. На третьем месте оказался Валерий Бичи-оол, набравший около 4 %.

Не случайно глава республики в начале своей речи заговорил про партию «Единая Россия». За нее отдали свой голос 85 % от числа проголосовавших. На втором месте КПРФ, у которой 3,8 %. «Справедливая Россия» также преодолела трехпроцентную планку. За ЛДПР в Туве проголосовало около 3300 человек – 2,6 %.

Шолбан Кара-оол также объявил, что подписал указ об отставке действующего правительства республики. «В соответствии с установленными законодательными нормами, члены кабинета министров будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава, – отметил в выступлении на инаугурации глава республики. – Мы обязаны, не снижая темпов, обеспечить в этот переходный период выполнение всех задач, стоящих перед властью».

Премьер Тувы заявил, что подписал указ, в котором обозначаются и требования к новому составу правительства, предложения по которому должны быть сформированы в течение двух недель. «Убежден в том, что действующая команда доказала свою эффективность, – отметил Шолбан Кара-оол. – Это подтвердили результаты выборов. Поэтому основной кадровый костяк правительства мы намерены сохранить. Но при этом мы обязательно обеспечим приток молодых сил, новых управленцев»

Своего рода сенсацией во время выступления премьера Тувы стало заявление о том, что новый кабинет министров на четверть будет состоять из молодых управленцев в возрасте до 35 лет. «Во время выборной кампании мы почувствовали запрос людей на инициативность, энергию, которые более свойственны молодым кадрам, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Мы намерены адекватно ответить на этот запрос общества. Формирование нового состава правительства будет проходить в открытом конкурсном режиме».

Буквально накануне подтвердилась информация о том, что Лариса Шойгу избрана депутатом Госдумы. Оказалось, что из региональной группы, объединившей Туву, Хакасию и Красноярский край, в Государственную думу от «Единой России» попадут только два первых номера – Артур Чилингаров и Лариса Шойгу.

Еще одним депутатом Госдумы от Тувы станет победитель по одномандатному республиканскому избирательному округу единоросс Мерген Ооржак. За него проголосовали почти 101 тысяча человек, что составляет 78,54 % от числа обработанных бюллетеней. Информация о том, что первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Мазуревский также может стать депутатом Госдумы от Тувы, пока не подтвердилась.

«Очень большой запрос у людей на реалистичную политику и на власть, которая умеет защищать народ, обеспечивать социальную справедливость и, конечно же, нацеленную на то, чтобы в условиях бюджетной недостаточности концентрировать ресурсы и направлять их на самые востребованные направления, – отметил Шолбан Кара-оол в своей речи на инаугурации. – Мы обязательно будем развивать проектное управление в своей деятельности».

Он напомнил, что уже накоплен определенный опыт при реализации таких проектов, как «Одно село – один продукт», «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица», «В каждой семье – не менее одного специалиста с высшим образованием». «Эта работа будет продолжаться, – заявил глава республики. – Необходимо самым серьезным образом формировать проектную технологию и активно ее внедрять в управленческие структуры».

«Быть высшим должностным лицом региона непросто и очень ответственно, – заявил Шолбан Кара-оол. – Мне приятно осознавать, что мы действуем сплоченной командой: парламент республики, органы исполнительной власти республиканского и федерального уровня, наши депутаты Госдумы и сенаторы. Это залог того, что впереди обязательно будут результаты».

 

 

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.