Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Нужен староста кружка и кандидат на расстрельную должность». Югорские единороссы делят ключевые посты

Дума ХМАО
В «Единой России» ищут замену Сергею Дегтяреву на ключевом парламентском посту

В окружной думе ХМАО-Югры продолжают подводить итоги выборов, а параллельно возникает еще один отнюдь не праздный вопрос. Занимавший пост председателя фракции в предыдущем режиме Сергей Дегтярев вполне может сдать свой мандат, полученный в одномандатном округе, и променять его на очень тяжелый и ответственный пост — главы города Нефтеюганске. Уход потенциального главы фракции ведет за собой стремительный поиск замены, с другой стороны, и в Нефтеюганске у Дегтярева есть активный конкурент. Подробности в материале РИА «ФедералПресс».

Спустя несколько дней после дня голосования в Нефтеюганске поползли кулуарные слухи о том, что бывший в прежнем созыве вице-спикером и главой фракции «Единой России» Сергей Дегтярев выразил притязания на работу в качестве градоначальника Нефтеюганска. Напомним, после выборов большинство муниципалитетов Югры, и Нефтеюганск тут не исключение, возвращаются от двуглавой системы власти к системе «единый сильный мэр», и именно в этом качестве будет утверждаться новый глава.

Как стало известно РИА «ФедералПресс», глава Нефтеюганска и одновременно председатель думы города Николай Цыбулько уже написал заявление о сложении полномочий. Этот шаг можно считать чисто техническим, поскольку вновь избранный состав думы должен избрать нового председателя, и, не исключено, что Цыбулько, как избранный депутат, сможет занять свой пост повторно. Правда, на этот раз уже без должности «глава города».

Источники, близкие к правительству округа, сообщают, что на очереди и отставка сити-менеджера Нефтеюганска Вячеслава Арчикова.

«Это закономерно и вполне ожидаемо, - отмечает источник, - Деятельностью Арчикова на посту главы администрации не слишком довольна губернатор, он давно была в поле критики в СМИ и среди жителей Нефтеюганска у него очень низкий рейтинг».

При этом, несколькими днями ранее появилась информация о том, что на пост главы этого муниципалитета претендует Александр Колодич, который остался без мандата, проиграв борьбу в одномандатном округе кандидату от ЛДПР Игорю Винникову. Некоторые эксперты считают, что после такого поражения, он утратил доверие региональных властей, а эффект усиливает шлейф былых «коммунальных скандалов». Есть и противоположное мнение — может быть, Колодич и уступил на выборах, но городские проблемы он знает изнутри.

«Если брать Дегтярева и Колодича, то Колодич пока еще от Нефтеюганска не оторвался за прошедшие пять лет, в отличие от того же Дегтярева, который был там наездами по делам. Колодич непосредственно ощущает пульс города, живьем, и будучи в ОНФ неоднократно предлагал выходы из тупика, в которые, то и дело, попадала нефтеюганская власть. Для них самих предпочтительнее будет Колодич. С Сергеем Дегтяревым есть сложности- одно дело быть партийным функционером и другое — руководить махиной стотысячного города с запущенным хозяйством», - прокомментировал РИА «ФедералПресс» политолог Анатолий Корнеев.

Как бы то ни было, муниципальная должность в Нефтеюганске нельзя назвать почетной отставкой или местом для непыльной работы. Напротив, по мнению экспертов, для любого чиновника это фактически расстрельная должность.

«Сегодня место главы Нефтеюганска — это, по большому счету, расстрельное место, потому что тот груз проблем, который там накопился. Новому главе придется решать быстро и качественно. Там должен быть глава, который, может быть, не столько умеет красиво рапортовать об успехах, сколько эти успехи предъявлять качественно и в срок», - считает Корнеев.

Между тем, слухи о скором отъезде Дегтярева проявляются все настойчивее — уже не только в Нефтеюганске, но и в столице округа и в ряде СМИ. Инсайдеры называют и уже фамилии потенциальных сменщиков. В качестве одной из кандидатур называют Наталью Западнову, много лет проработавшую в правительстве Югры и в прошлом созыве возглавлявшую социальный комитет окружной думы. Однако, наблюдатели отмечают, что ее шансы достаточно низки, поскольку она — член «старой команды», поскольку сотрудничала еще с прежним губернатором Александром Филиппенко.

Более вероятным новым председателем может стать экс-первый вице-губернатор Натальи Комаровой Андрей Филатов, который одержал уверенную победу на выборах в одномандатном округе.

«По моему мнению, Андрей Филатов — это отличная кандидатура на этот пост. Он опытный, работал в оппозиционной партии, он достаточно корректен, коммуникабелен, в отличие от Дегтярева, и думаю, это будет хорошо и депутатам и руководству региона. Учитывая, что Филатов был правой рукой Натальи Комаровой, естественно, она усилит свое влияние, и без того сильное, в законодательном органе», - отметил в беседе с РИА «ФедералПресс» политолог Александр Лобов.

С этой оценкой соглашается и Корнеев, он считает, что у Филатова есть большой опыт выстраивания отношений между исполнительной и законодательной властью, а также навыки выстраивания рабочих отношений с людьми разных политических взглядов.

«Если случится так, что Андрей Филатов займет должность руководителя фракции, то я абсолютно уверен, что это сыграет только на пользу всей думе, потому что Андрей Сергеевич — человек, умеющий выстраивать нормальные рабочие отношения с людьми, независимо от их партийной принадлежности или эмоционального багажа внутри каждого. С другой стороны, он уже будучи заместителя губернатора занимался вопросами взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. Это для него не новый опыт, а продолжение предыдущей работы на новом уровне. Я думаю, это был бы нормальный шаг, если это случится», - соглашается Корнеев.

Остроту обсуждениям добавляет тот факт, что якобы спикер думы Борис Хохряков недоволен тем, что региональная власть получит более сильного проводника своих решений и фактически создаст второй центр политического влияния, впрочем, и у этой точки зрения есть свои критики.

«Этот пост является одним из ключевым, но не таким значимым, как его пытаются представить. Руководитель фракции это, по большому счету, спикер фракции. Он выполняет оргработу и работу с каждым в отдельности депутатом в промежутках между заседаниями, где разъясняется суть решений, которые планируется принять. По большому счету это староста вот этого кружка, ни больше и не меньше. Придавать этой должности некую государственную значимость я бы не стал. Это организационная работа, нежели политическая и тем более, государственная», - резюмирует Корнеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.