Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Миллиарды положат на рельсы. Реконструкция нижегородского вокзала завершится в 2018 году

Горьковская железная дорога планирует вложить в реконструкцию вокзала Нижнего Новгорода к мундиалю минимум три миллиарда рублей, учитывая в перспективе поддержанную местными властями концепцию терминала для ВСМ. После пятилетней задержки ГЖД, наконец, получила разрешение и приступит к работам в 2017 году. Подробнее о вокзальных переменах приволжской столицы – в материале РИА «ФедералПресс».

Начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО «РЖД») Анатолий Лесун сообщил накануне на пресс-конференции, что реконструкция вокзала Нижний Новгород – Московский запланирована на 2017 год с завершением к ЧМ-2018, инвестиции оцениваются в 3 млрд рублей.

«Денег, как всегда, не хватает. Должны полностью решить задачу по созданию комфортных условий малоподвижным слоям населения. Эта задача номер один, и мы стараемся учитывать это в техническом задании для любого объекта», – сказал Лесун.

Ранее ГЖД уже планировала реконструкцию вокзального комплекса с проектом 2011 года, но решение задачи упиралось в получение разрешительной документации. «К вокзалу Нижнего Новгорода мы давно уже подходили, и уперлись в прохождение госэкспертизы. Оказывается, это здание – исторический памятник федерального уровня, что для меня было полнейшим открытием. Проект 60-х годов – историческое здание федерального значения! Эти казусы закона, думаю, мы решили до конца», – сообщил начальник ГЖД.

Он уточнил, что реализация проекта начнется с реконструкции платформы № 2, также учтена недавно одобренная нижегородскими властями концепция современного терминала для ВСМ-2 Москва-Казань. Объем инвестиций в этот проект ГЖД пока не называет, отмечая, что финансовая оценка будет дана после проведения экспертизы.

Между тем проектирование ВСМ-2 на участке столица – Казань подходит к завершению. «Сегодня практически завершена работа по проектированию участка от Москвы до Нижнего Новгорода, и в ближайшее время проект должен быть сдан в госэкспертизу», – сказал Лесун, напомнив, что реализация проекта начнется в октябре.

Продолжение магистрали на участке Нижний Новгород – Казань, по словам Лесуна, детально пока не определено. «На направлении от Нижнего Новгорода до Казани по-прежнему проводятся проектно-изыскательские работы, поэтому сегодня о местах прохождения трассы пока говорить рано. Она может изменяться принципиально», – подчеркнул начальник ГЖД.

Принципиально разойдутся и пути ВСМ из Москвы в приволжскую столицу и Казань. Так, проект не предусматривает прохождения магистрали напрямую через Нижний Новгород. Сообщалось, что нижегородский вокзал – бывший Горький-Московский – не предусматривал станции для нее. В районе поселка Доскино Нижегородской области ветка после аэропорта, где планировалось организовать интермодальный узел (данный вопрос пока обсуждается) раздвоится: одни поезда пойдут по мосту через Оку в Казань, другие – в Нижний Новгород.

Проект ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань протяженностью 770 км оценивается в 1,068 трлн рублей. Магистраль пройдет по территориям семи регионов: Москвы и Московской области, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Татарстана. В дальнейшем планируется продление ВСМ до Екатеринбурга. Сообщалось о планах по строительству на ее основе высокоскоростной магистрали в Пекин.

Средняя скорость поездов ВСМ составит 400 км/ч. Предполагается, что время в пути сократится в среднем вчетверо. Так, от Москвы до Нижнего Новгорода можно будет добраться за час, до Казани – за три с половиной часа. Запуск движение на участке Москва – Нижний Новгород запланирован на 2021 год.

В июне 2015 года между ОАО «Скоростные магистрали» и консорциумом проектировщиков, в который входят China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd, «Мосгипротранс» и «Нижегородметропроект». В проекте также заинтересован консорциум «Немецкая инициатива», в его составе Deutsche Bank, Siemens, Deutsche Bahn и ряд других крупных германских компаний.

 

Фото с сайта pravdapfo.ru

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.