Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Попытка номер два. Нижегородский парламент попробует собраться 11 октября

нижегородское заксобрание
Депутаты заксобрания должны встретиться в течение месяца со дня избрания

Оргкомитет по подготовке первого заседания нижегородского законодательного собрания объявил его новую дату – 11 октября. В оргкомитете обещают прозрачную процедуру голосования за ключевые посты в парламенте и полагают, что на этот раз кворум все же соберется, а выборы председателя могут быть интересными, если помимо Александра Табачникова, поддержанного фракцией единороссов, появится альтернативная кандидатура. Тем временем эксперты пока не спешат говорить о победе группы депутатов, поддержавшей бывшего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина в вопросе прозрачности процедуры голосования. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Повторно созванный оргкомитет по подготовке первого заседания законодательного собрания Нижегородской области сегодня назначил его новую дату – 11 октября 2016 года. Его члены обсудили ставшую яблоком раздора процедуру тайного голосования за кандидатуры на пост председателя, на «честности и открытости» которой настаивала группа депутатов, сложившаяся вокруг бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Оргкомитет согласился, что выдача бюллетеней должна осуществляться в зале заседаний, где установят кабинку и урну для голосования, а весь процесс будут происходить в присутствии СМИ и других наблюдателей. В составе комиссии, которая будет вести подсчет депутатских голосов, будут семь человек: четверо единороссов и по одному депутату от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Счетной комиссии решение оргкомитета будет озвучено как рекомендация. «Дальше будут действовать морально-этические нормы. Мы все на оргкомитете голосовали единогласно, и тот, кто на законодательном собрании пойдет против этих договоренностей, где-то был нечист», – пояснил депутат заксобрания, секретарь нижегородского регионального отделения «Единой России» Александр Табачников.

В связи с этим депутаты заговорили о том, что на ближайших заседаниях заксобрание может принять изменения в регламент, касающиеся выборов спикера. «Необходимо в ближайшее время вносить изменения в регламент и не передавать полномочия счетной комиссии, которая как посчитает нужным, так и примет решение, когда, где голосовать, какая процедура должна быть, где кабинки будут стоять, урны. На самом деле мы должны четко прописать это в регламенте, чтобы ни у кого не возникало желания изменить ситуацию в сторону какого-то определенного человека. И самое главное: избранные депутаты не должны испытывать унижение, на них никто не должен давить», – сказал Андрей Тарасов, который, кстати, оказался среди не пришедших на заседание во вторник депутатов.

Коммунист Владислав Егоров, который на несостоявшееся заседание заксобрания явился, считает, что депутаты нашли понимание, и теперь вопрос с кворумом не будет стоять. 100%-ю явку он не прогнозирует, поскольку заседание будет внеплановым, а многие депутаты могли наметить на это время другие занятия.

Александр Табачников, чью кандидатуру ранее поддержала фракция единороссов, еще раз подтвердил журналистам, что готов возглавить новый созыв заксобрания. Впрочем, сами депутаты допускают, что выборы спикера будут альтернативными не только между партиями, но и между членами фракции «Единая Россия». «Предполагаю, что такие варианты возможны. Регламент позволяет выдвигать группой депутатов альтернативную кандидатуру. Если будет альтернативная кандидатура, это будет интересно, по крайней мере, пять лет до этого такого интересного ничего не было», – сказал Владислав Егоров. Он заявил, что кандидатуру на пост спикера фракция КПРФ выдвигать не будет, а голосовать (или не голосовать) коммунисты будут самостоятельно исходя из личной позиции.

Егоров сообщил также, что оргкомитет рекомендовал оставить прежнюю структуру заксобрания из восьми комитетов, хотя до этого «были брожения» по поводу разделения комитета по ЖКХ и выделения комитета по строительству. «Мы будем работать по максимуму: каждый (депутат) в трех комитетах. Я знаю, что Буланов планирует вообще вносить предложения по регламенту, чтобы снять ограничения для депутатов по работе в комитетах. Мы будем исходить из того, чтобы фракция была представлена во всех самых значимых комитетах – бюджетном, по ЖКХ и социальным вопросам», – поделился планами Егоров. Коммунист добавил, что считает правильным провести перед заседанием консультации по поводу распределения кресел глав комитетов.

В повестку первого заседания оргкомитет внес вопрос о назначении члена Совета Федерации от законодательного собрания региона. Владислав Егоров напомнил, что последние предложения в регламент были об открытом голосовании за кандидатуры сенатора. «Но сегодня на оргкомитете говорят: знаете, будет поправка от одного из депутатов, все-таки тайным голосование будет», – сказал коммунист.

Профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров в сложившемся положении дел выигрыша Олега Сорокина не видит. «Конечно, если в результате вдруг председателем собрания окажется не Табачников, а кто-нибудь из фигур, пролоббированных Сорокиным, можно будет говорить: да, Сорокин переиграл, у Сорокина большинство, но пока я этого не вижу», – сказал собеседник. По его словам, несостоявшееся заседание показало той части законодательного собрания, которую условно возглавляет Табачников и которая поддерживает губернатора Валерия Шанцева, что Сорокина поддерживают только 17 человек (в случае если все неявившиеся не пришли по идейным соображениям): «Какая разница, как будет проходить голосование».

Кочеров напомнил, что заксобрание должно собраться в течение месяца после избрания, иначе встанет вопрос о его легитимности. В новых выборах, по мнению эксперта, Сорокин и его партнеры по депутатской группе не заинтересованы.

В свою очередь депутат Андрей Тарасов призвал не спекулировать мнением нижегородцев по поводу областного бюджета на будущий год, которым предстоит заняться новому созыву. «Бюджет будет вноситься не раньше ноября. Поэтому идет нормальный политический процесс, идет подготовка к ближайшему пятилетию. И депутаты должны быть уверены, что мы избираем председателя и все руководящие органы законодательного собрания честно, открыто и правильно», – заявил он.

 

Фото: vestinn.ru

Сюжет по этой теме
5 октября 2016, 11:08

Кризис в нижегородском заксобрании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.