Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
ДФО
0

Карта конфликтов ДФО: митинг дольщиков, транспортный скандал и новое хищение на Восточном

На общем благоприятном фоне в ДФО выделяется несколько «болевых точек»
На общем благоприятном фоне в ДФО выделяется несколько «болевых точек»

Сентябрь в России отметился небольшим спадом уровня социально-политической напряженности: экспертами Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» выявлено 430 конфликтных ситуаций во всех регионах (месяцем ранее количество конфликтов составляло 455). Обстановка на Дальнем Востоке в рассматриваемый период оставалась сравнительно спокойной. Приморье и Хабаровский край оказались в «желтой» зоне, остальные территории – в благополучной «зеленой» зоне. Однако на общем фоне выделяется несколько «болевых точек», подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России» проводится РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. Доклад формируется на основе мониторинга федеральной и региональной информационной повестки и экспертных опросов.

Масштабы и динамика конфликтов рассматриваются совместно со 143 независимыми экспертами, которые оценивают их по десятибалльной шкале. Средний балл для каждого конфликта ложится в основу итогового анализа. Сводный результат по регионам – сумма средних баллов, набранных выявленными в субъекте РФ конфликтами.

Уровень конфликтогенности в ДФО в сентябре стал самым низким за всю историю наблюдений – 89,3 балла (максимальное значение – 305,5 балла – было зафиксировано в июне, в августе фиксировалось 190,9 балла). Противоречия в основном связаны с выборами, внутрипартийными делами (6 конфликтов), фактами коррупции и превышения полномочий (6 конфликтов). Отмечены также случаи задержки зарплат, нарушения в области экологической безопасности (по 2 конфликта).

К «желтой» зоне можно отнести Приморский край, который в общем зачете по стране идет на 14 месте (33,13 балла), и Хабаровский край, занимающий соответственно 24 место (22,25 балла). В «зеленую зону» попали Камчатский край (14,96 балла) – 39 место, Якутия (10,38 балла) – 52 место, Амурская область (8,71 балла) – 61 место, Еврейская автономная область (4,15 балла) – 75 место, Сахалинская область (3,90 балла) – 76 место, Магаданская область (0,0) – 82 место, Чукотский автономный округ (0,0) – 85 место. Баллы рассчитаны с учетом количества населения.

Ниже – подробная информация об основных региональных конфликтах сентября, присвоенных им экспертами баллах и мнения аналитиков.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ – 33,13 балла, 14 место по уровню конфликтогенности в стране

На космодроме «Восточный» выявили новый факт крупного хищения – 6 баллов

Сотрудники военной прокуратуры Восточного военного округа выявили факт преступного сговора ради хищения крупной суммы денег. Как сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ, преступление было обнаружено при проверке законности расходования бюджетных средств по государственным контрактам на строительство объектов инфраструктуры космодрома «Восточный». Для хищения денежных средств должностные лица генподрядчика – одного из предприятий, подведомственных Спецстрою России, – практически одновременно заключили договоры с тремя разными компаниями на выполнение одних и тех же работ по гидроизоляции одного и того же объекта космодрома. Все три исполнителя получили деньги за выполненные работы, к которой, как оказалось, никто из них так и не приступил. Впоследствии эти фирмы прекратили свое существование. Таким способом злоумышленники в совокупности похитили из казны более 1,5 млн рублей. По материалам военных прокуроров расследуется уголовное дело, приняты меры к возмещению причиненного государству ущерба.

С лозунгом «Мы хотим дышать» вышли на митинг жители Советского района – 5 баллов

Жители Кавалерово под окнами администрации во Владивостоке попросили губернатора разрешить им отказаться от услуг «Примтеплоэнерго» – 4 балла

Футболисты «Луча-Энергии» из Владивостока объявили забастовку – 4 балла

Владивостокский депутат угодила в скандал с подкупом избирателей – 4 балла

В Приморском крае голосование началось с угроз наблюдателям – 2 балла

В Приморье разгорелся конфликт между местными единороссами – 2 балла

После обращения ОНФ в Приморском крае установлен многомиллионный ущерб экологии Партизанского района – 2 балла

Житель Владивостока провел одиночный пикет у Центробанка РФ – 1 балл

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ – 22,25 балла, 24 место по уровню конфликтогенности

Работники компании «Амур-Порт» выбивают долги через наглядную агитацию  – 4 балл

Хабаровчане пожаловались на коррупцию в руководстве Водоканала – 4 балл

В Хабаровске дольщики высотки на Казачьей горе выйдут на митинг – 3 балл

Толпа разъяренных хабаровчан вырвала сваи будущего забора у своих соседей по улице Краснореченской – 3 балл

В Хабаровске горожане жалуются на очереди из-за «вечного» ремонта на почте – 3 балл

Руководство хабаровского техникума тратит зарплаты «мертвых душ» на себя – 2 балл

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ – 14,96 балла, 39 место по уровню конфликтогенности

Воюющие с властями транспортники пустили бесплатные автобусы на Камчатке – 4,5 балла

Главный антикоррупционер столицы Камчатки арестован за взятку – 4,5 балла

Одну из политических партий проверят на предмет подкупа избирателей на Камчатке – 2,5 балла

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) – 10,38 балла, 52 место по уровню конфликтогенности

В Якутске прошел пикет в защиту Афанасия Максимова – 5 баллов

Якутян призывают оставить чистыми бюллетени на выборах в Госдуму – 3,5 балла

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 8,71 балла, 61 место по уровню конфликтогенности

В психоневрологическом интернате Белогорска нашли «мертвые души» – 3 балла

Сотрудники спецучреждения не спешат с оформлением смерти пациентов, выжидая время для получения на них пенсии. Все это время тела находятся в одном из помещений интерната, а в морг их отвозят только после начисления выплат. Также поступают жалобы на то, что уже доставленные в морг тела не забирают месяцами, так как тянут с оформлением документов.

Жаккелина Орлова, гендиректор ООО» Бизнес-Советникъ»: В Амурской области уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении Завитинской больницы. Думаю, также необходимо поступить и в отношении психоневрологического интерната Белогорска, где нашли «мертвые души» и досконально разобраться с этим вопросом.

В Приамурье главу антикоррупционного отдела подозревают в получении взятки – 2 балла

Начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Белогорского отдела полиции в Амурской области подозревается в получении взятки. «По версии следствия, вечером 20 сентября 2016 года в автомобиле, припаркованном около одного из домов в городе Белогорске, получил от местного жителя, занимающегося незаконной организацией и проведением азартных игр, взятку в размере 60 тыс. рублей за не проведение соответствующих проверок в отношении деятельности указанного гражданина и дальнейшее общее покровительство», – говорится в сообщении. Согласно материалам следствия, в дальнейшем деньги в оговоренной сумме должны были передаваться ежемесячно. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области, они обеспечили оперативное сопровождение при задержании подозреваемого в получении взятки. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ – «получение взятки, совершенное с ее вымогательством».

Жаккелина Орлова: Уголовное дело –это не конфликт. Это вопиющий факт, который должен решаться в рамках действующего законодательства.

Благовещенцы собирают подписи против строительства морга в районе КПП – 2 балла

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ – 4,15 балла, 75 место по уровню конфликтогенности

Гражданская активистка устроила в центре Биробиджана пикет против «выборов без выбора» – 1,5 балла

Одиночный пикет провела Наталья Русакова – жительница Биробиджана, известная непримиримой позицией ко многим печальным явлениям современной действительности. По словам Натальи, проводимые в России выборы нарушают принцип всеобщего избирательного права. Избирателям дают какое-то количество кандидатов и предлагают людям проголосовать. Но голосовать за кого-то из тех, кто попал в этот список, многим гражданам не хочется.

Светлана Аносова, начальник управления экономики, мэрия Биробиджана: Одиночный пикет, организованный после выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание ЕАО, не привлек внимания жителей г. Биробиджана и гостей города. Данный пикет продемонстрировал, с одной стороны, возможность любого гражданина высказать свою гражданскую позицию о процессе организации выборов и непосредственно их результатах. С другой стороны, отсутствие заинтересованности к одиночному пикету со стороны прохожих лишний раз показало не актуальность обсуждения данного вопроса, особенно после многочисленных скандалов и нарушений законодательства о выборах всех без исключения партий, в том числе и оппозиционных.

Автор флешмоба в центре Биробиджана пытался докричаться до властей с крыши автомобиля – 1,5 балла

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 3,90 балла, 76 место место по уровню конфликтогенности

На Сахалине массовый пикет устроили многодетные семьи – 3 балла

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.