Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Санкт-Петербург
0

Карта конфликтов СЗФО: протесты дольщиков, маски Мизулиной и колония для Дроздова

Дольщик
В СЗФО все больше протестов дольщиков

Эксперты Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» за сентябрь зафиксировали 430 конфликтных ситуаций во всех регионах страны. В красной зоне по уровню напряженности находятся восемь российских регионов. В этом списке уже нет регионов Северо-Западного федерального округа, но Санкт-Петербург постепенно подбирается к лидерам. Подробнее о методике подсчетов и о том, какие именно конфликты мешали спокойной жизни округа, – в спецпроекте «ФедералПресс».

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Доклад формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов. Рейтинг учитывает количество конфликтов, их качество, а также общую оценку социально-политической ситуации и количество населения в каждом регионе.

Эксперты оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждого конфликта лег в основу итогового анализа. Сводный результат по регионам – сумма средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами.

Лидером по уровню напряженности среди регионов СЗФО по итогам сентября в очередной раз стал Санкт-Петербург. Город на Неве в общем зачете по стране стал 9-м, набрав в сумме 49,67 балла. Также в желтой зоне оказалась Новгородская область (сумма баллов 23,40) – 21-е место. Остальные субъекты, по мнению экспертов, можно отнести к зеленой зоне: республика Карелия (19,75) – 28-е место, республика Коми (14,84) – 41-е место, Ненецкий автономный округ (10,08) – 53-е место, Вологодская область (9,52) – 56-е место, Ленинградская область (8,96) – 59-е место, Калининградская область (7,31) – 68-е место, Псковская область (5,08) – 69-е место, Архангельская область (4,59) – 72-е место, Мурманская область (3,75) – 77-е место.

В марте уровень конфликтогенности составлял 165,1 балла, в апреле – 183,6, в мае – 194,5, в июне – уже 198. При этом дальше ситуация немного изменилась. В июле экспертами был зафиксирован небольшой спад – 190,8 балла, а в августе эта цифра «пробила дно» – 156,4. В сентябре тенденция продолжилась – 138,9 балла. Округ занимает четвертое место в общем зачете. Но до лидеров далеко. Среди регионов выше остальных в рейтинге поднялись Курганская, Челябинская и Волгоградская области.

Ниже – подробная информация об основных региональных конфликтах апреля, присвоенных им экспертами баллах и мнения аналитиков об этих ситуациях. Кроме того, в список добавлены угрозы, которые необходимо учитывать для оценки общей ситуации в субъекте.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – 49,67 балла и 9-е место по уровню конфликтности в стране

Дольщики «Титана» выстроились с пикетами у здания ФСБ – 5,5 балла

Дольщики ГК «Титан» выстроились с одиночными пикетами вокруг здания Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. По мнению пикетчиков, ЖК «Воронцов» в Мурино и «Вариант» под Петербургом не будут достроены в срок. На плакатах активистов написано имя коммерсанта Евгения Бонда, также в контексте мошенничества упоминается правительство области. Кроме того, на плакатах есть обращения к президенту Путину, упрек прокуратуре города и «строительному» вице-губернатору Москвину. Последнего дольщики обвиняют в том, что он их «бросил». К активистам присоединились также дольщики ЖК «Черничная поляна» в Юкках Всеволожского района. Как утверждают участники акции, к ним вышли двое сотрудников ФСБ, проверили у них документы и посоветовали им обратиться за помощью в контрразведку. Прежде чем окружить здание управления ФСБ на Литейном, 4, дольщики провели одиночные пикеты у приемной полицейского Главка на улице Чайковского. Накануне одиночные акции состоялись также у здания правительства Ленобласти.

Александр Никифоров, политолог:

«Данный конфликт носит региональный характер и имеет регулярную основу, позволяющую ему сохранять место в петербургской публичной политике. К настоящему моменту участники достигли высокого уровня организации как в плане проведения акций, так и в отношении понимания возможностей взаимодействия с органами власти. С другой стороны, даже использование целевой коммуникации с силовыми ведомствами, все более актуализированными в качестве участников российской политики (проведение резонансных арестов, обысков, переподчинение отдельных силовых структур и пр.), конфликт находится в тупике, созданным экономическим кризисом, пассивными действиями правительств города и интересами застройщиков жилых объектов».

Суд снял «Коммунистов России» с выборов в Петербурге – 4 балла

Городской суд Петербурга постановил отменить решение о регистрации на выборах списка «Коммунистов России». Проверка показала, что в предоставленных партией подписях избирателей содержится более 10% брака. Иск по поводу регистрации «Коммунистов России» подало местное отделение КПРФ. В партии были несогласны с тем, что их возможных «спойлеров» допустили к выборам по решению ЦИК. В то время как Горизбирком Петербурга изначально забраковал более 10% подписей в поддержку «Коммунистов России». Теперь у «Коммунистов России» есть пять дней, чтобы обжаловать решение в суде высшей инстанции.

Александр Никифоров, политолог:

«Конфликт относится к электоральному циклу, который уже завершен. Политический абсентеизм большинства российских избирателей устанавливает новые характеристики политического пространства России, выводя электоральные процедуры за пределы востребованного канала взаимодействия власти и общества. В условиях текущего доминирования политического целенаправленного отчуждения граждан от института формирования законодательной власти значимость электоральных конфликтов крайне низка».

В школе Петербурга учителей принуждают голосовать за «Единую Россию» – 3,7 балла

В 35 школе Василеостровского района сотрудников попросили взять открепительные талоны по месту жительства и проголосовать за «Единую Россию» на участковой избирательной комиссии, расположенной в школе. По словам учителей, в случае отказа им угрожают увольнением. В день выборов в школе устраивают неоплачиваемый рабочий день. Директор 35 школы Оксана Кусок заявила, что эта информации не соответствует действительности и от дальнейших комментариев отказалась. По данным СМИ, такая же ситуация, как в 35 школе, сложилась и в 11 школе Василеостровского района.

Поствыборный скандал: ЦИК требует пересчитать голоса в питерском округе Дмитриевой – 3,5 балла

На совещании в территориальном избиркоме представитель ЦИК заявил, что проверит, как считались бюллетени в 217-м одномандатном округе, где кандидат-единоросс выиграл у Партии роста. При этом нарушения, по словам жалобщиков, очевидны. О нарушениях на выборах по одномандатному 217-му округу жалобу писали только представители Партии роста. Нарушения обнаружил и представитель ЦИК Евгений Шевченко. Но он отметил, что нежелание территориальной комиссии принять его рекомендации пересчитать результаты в округе нарушают принцип прозрачности выборов. Этим случаем заинтересовалась глава Центризбирком Элла Памфилова.

Александр Никифоров, политолог:

«Данный конфликт может иметь судебные перспективы, однако вряд ли позволит пересмотреть итоги выборов по округу выдвижения О. Дмитриевой».

В Санкт-Петербурге продолжаются акции против предвыборной агитации – 2,7 балла

В Санкт-Петербурге ночь с 11 на 12 сентября активистами Российского социалистического движения политическими лозунгами были заклеены предвыборные билборды кандидата от партии «Патриоты России» Федора Туркина и кандидата от «Единой России» Евгения Марченко. На них появились надписи: «Одно решение – сопротивление!», «Верни себе голос – бунтуй!» и «Люстрация, свобода, социализм». Это уже не первая акция против предвыборных билбордов и палаток. В ночь с 10 на 11 сентября неизвестными лицами было совершено нападение на агитационные пикеты Виталия Милонова, кандидата в депутаты Госдумы РФ от «Единой России», говорится в сообщении пресс-службы политика. Как следует из сообщения, группа неизвестных, вооруженных ножами, разгромила около 30 агитационных точек кандидата в Кировском, Московском и Пушкинском районах Петербурга. Перечисленные районы входят в 218-й избирательный округ. Добавляется также, что налетчики угрожали волонтерам и агитаторам Милонова и применили к ним физическую силу. В результате нападения были уничтожены стенды, похищены листовки и информационные бюллетени кандидата. Полиция проводит проверку.

Александр Никифоров, политолог:

«В данном случае не приходится говорить о конфликте. Речь идет о примерах уличного акционизма, лишенного какой-либо организационно-массовой основы или поддержки в виде массового недовольства. Это определяет локальный характер акций и отсутствие перспектив развития. В целом прошедшая избирательная кампания не вызвала со стороны левых российских организаций какой-либо ясной и осмысленной публичной стратегии. Это определяется как общим спадом публичных политических протестов после политической революции на Украине 2011-2012 гг., так и крайней слабостью и фрагментацией левого движения».

Кандидат в депутаты подал иск против газеты «Слово и дело Евгения Марченко» – 2,7 балла

Кандидат в депутаты ЗакСа Петербурга от партии ПАРНАС Даниил Кен подал в Выборгский районный суд иск против газеты «Слово и дело Евгения Марченко». Как пояснил оппозиционер, он обвиняет издание в клевете и нанесении урона своей деловой репутации. Представитель ПАРНАС пояснил, что формально иск не касается самого «единоросса» Марченко. Кен будет судиться с издателем газеты и автором публикаций — муниципальным депутатом Станиславом Ивановым, который является помощником Марченко. В качестве компенсации за ущерб деловой репутации Кен требует 300 тыс. рублей — по 1 рублю за каждый номер газеты.

В Петербурге снова задержали кандидата от «Парнаса» Даниила Кена – 2 балла

Сотрудники петербургской полиции задержали зарегистрированного кандидата в Законодательное собрание Петербурга от партии «Парнас» Даниила Кена в пятый раз за последнюю неделю. Даниил Кен была задержан днем в четверг парке Сосновка. Его доставили в 19 отделение полиции. Там отношении оппозиционера составили два протокола о правонарушениях. Один из них по статье 5.38 КоАП «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». За это Кену может грозит штраф до 20 тысяч рублей. По словам оппозиционера, заявление на него написали люди кандидата в Госдуму от «Единой России» Евгения Марченко. Они обвинили Кена в том, что он якобы оскорбил агитатора от ЕР по национальному признаку и тем помешал раздаче листовок. За несколько часов до задержания Даниил Кен пытался пресечь несогласованный пикет Евгения Марченко у метро «Удельная».

Акция протеста КПРФ против выборного произвола – 1,5 балла

20 сентября в Санкт-Петербурге на площади Ленина по инициативе ленинградских коммунистов состоялся митинг против выборного произвола в Единый день голосования 18 сентября 2016 года. Выступавшие единодушно подчеркнули, что нельзя назвать победой «Единой России» ситуацию, когда большая часть населения проигнорировала выборы, выразив тем самым свой протест. По итогам митинга единогласно была принята резолюция, текст которой уже передан представителю Правительства Санкт-Петербурга.

Александр Никифоров, политолог:

«Мероприятие носит в большей степени локальный ритуализированный характер и не имеет перспектив в части разрастания конфликта».

Петербургские обманутые дольщики третий день стоят в пикетах в Москве – 6 баллов

Дольщики ЖК «Воронцов» из Мурино, ЖК «Черничная Поляна» (дер.Юкки) и ЖК «Вариант» (пос.Ленсоветовский) отправились в Москву для проведения серии пикетов. Как сообщили участники протестов, они стоят в столице уже третий день. Обманутые дольщики требуют решения проблем достройки их жилья. Также они написали открытое письмо президенту с просьбой навести порядок на первичном рынке.

Сотрудники СПбГУ соберутся на протестный митинг – 5 балла

Студенты СПбГУ требуют от ректора Кропачева вернуть «опального» преподавателя – 5 балла

Дольщики ЖК «Звезда» в Санкт-Петербурге стали заложниками ГК «Элис» – 4 балла

Петербургские активистки вышли на митинг, надев маски с изображением омского сенатора Елены Мизулиной – 4 балла

Неизвестные выломали дверь в штаб петербургского Парнаса – 3 балла

Вишневский подаст жалобу на главу Центрального района – 3 балла

Директору школы Римского-Корсакова может грозить до пяти лет лишения свободы – 2 балла

Ученики 29-й школы в знак протеста против увольнения директора прогуляют уроки – 1 балл

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ – 23,40 балла и 21-е место по уровню конфликтности в стране

Новгородцы просят проводить публичные слушания при создании платных парковок – 3,5 балла

В пикете в защиту профсоюзной ячейки новгородского «Магнита» участвовал один его работник – 3 балла

Сегодня в Поддорском районе пройдут пикеты за отставку главы района – 3 балла

Чиновник новгородского облправительства обвиняется в нецелевом расходовании 1,5 миллионов – 3 балла

В департаменте новгородского правительства найден конфликт интересов – 2 балла

Новгородское «Яблоко» намерено добиться отмены итогов выборов в облдуму – 2 балла

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ – 19,75 балла и 28-е место по уровню конфликтности в стране

Полиция начала задерживать участников одиночных пикетов в поддержку команды Ширшиной – 5 баллов

Активисты КПРФ провели в Петрозаводске серию одиночных пикетов – 4 балла

Обманутые дольщики провели пикет у здания правительства Карелии – 3,5 балла

В Карелии разгораются политические скандалы – 3 балла

РЕСПУБЛИКА КОМИ – 14,84 балла и 41-е место по уровню конфликтности в стране

Избирком: дело Гайзера и коррупционные скандалы могут сказаться на явке в Коми – 7 баллов

Уголовное дело экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и коррупционные скандалы в регионе могут негативно сказаться на показателях явки избирателей в единый день голосования. СК обвиняет фигурантов дела Гайзера в организации преступного сообщества, мошенничестве, ущерб от которого составил не менее 1 млрд руб. 30 сентября 2015 года Гайзер был отправлен в отставку в связи с утратой доверия, врио главы региона был назначен Сергей Гапликов.

Сыктывкарцы вышли на митинг против строительства торгово-офисного здания на улице Свободы – 5 баллов

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – 10,08 балла и 53-е место по уровню конфликтности в стране

Экс-начальника имущественного управления НАО посадили на шесть лет за взятку – 7 баллов

Нарьян-Марский горсуд приговорил бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений Ненецкого АО Николая Дроздова к лишению свободы. На суде выяснилось, что Дроздов получил взятку еще на посту замглавы окружного департамента финансов. Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета, он должен был незаконно принять рекультивацию земель на газоконденсатном месторождении. За это Дроздов попросил пять миллионов, однако успел получить только половину суммы. При передаче денег он был задержан с поличным и вскоре отправился под домашний арест. Кроме того, суд арестовал его подмосковную квартиру. В итоге Дроздов получил шесть лет колонии – меньше минимального наказания, которое грозило ему за взятку в особо крупном размере. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Вдобавок Дроздов должен выплатить 12,5 млн рублей штрафа. Впрочем, у экс-чиновника есть время на обжалование приговора.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ – 9,52 балла и 56-е место по уровню конфликтности в стране

В Вологде прошел митинг обманутых дольщиков – 6 баллов

На площади Чайковского собрались люди, вложившие деньги в дома на улицах Сосновой и Майской в Кувшиново, которые строит «СУ-13», но до сих пор не получившие свои квартиры. К ним присоединились обманутые дольщики из Шексны и поселка Алексино.

Кувшинников требует кадровых решений из-за низкого результата ЕР в Вологде – 2 балла

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ – 8,96 балла и 59-е место по уровню конфликтности в стране

Генподрядчик обвинил «Инженерный центр ЕЭС» в срыве строительства перинатального центра в Гатчине – 4 балла

В Ленобласти жильцы устроили митинг против сноса своих домов – 3 балла

Достраивать ЖК «Силы природы» будет тот же девелопер с новым инвестором – 1 балл

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ – 7,31 балла и 68-е место по уровню конфликтности в стране

В центре Калининграда прошел митинг обманутых дольщиков – 3 балла

В Калининграде дольщица «Ганза-Сервис» вышла на пикет к зданию правительства – 3 балла

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 5,08 балла и 69-е место по уровню конфликтности в стране

Женщины Псковской области требуют от губернатора вернуть сельский роддом – 4 балла

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ – 4,59 балла и 72-е место по уровню конфликтности в стране

Скандал на сессии горсовета Новодвинска: ЛДПР срывает кворум – 3,5 балла

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 3,75 балла и 77-е место по уровню конфликтности в стране

В Мурманской области родители требуют не закрывать поликлинику – 3 балла

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.