Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Карта конфликтов ЦФО: неуд губернатору Воробьеву, голодные хоккеисты и скандальные политики

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит исследования социально-политической и экономической ситуации в регионах РФ. Важная роль в них отведена Национальному экспертному совету РИА «ФедералПресс», члены которого на постоянной и освобожденной основе принимают участие в проводимых опросах. Проведенный анализ показал, что в сентябре 2016 года в Центральном Федеральном округе укреплялось затишье. Но аналитики не исключают, что за ним может грянуть буря.

Четыре из восемнадцати субъектов Центрального федерального округа по итогам сентября были отнесены исследователями в «жёлтую» группу. Они, хотя и не являются лидерами по количеству и напряженности конфликтных ситуаций на текущий момент, могут перейти в группу риска в дальнейшем, и необходимость тщательного мониторинга социально-экономической ситуации в этих областях не вызывает сомнения.

В «зеленую» спокойную группу вошли четырнадцать субъектов ЦФО. Уровень конфликтности в позволяет оценивать ситуацию в них как спокойную. Однако, очаги напряженности существуют и там. В некоторых других областях «зеленой зоны» зафиксированы конфликты, связанные с внутрипартийными выборами, также это конфликты между работодателями и трудовыми коллективами в связи с задержкой зарплаты, рост коммунальных тарифов, который доводит население до митингов.

Например, в Воронежской области показательным примером трудовых отношений является готовность к забастовке хоккеистов «Бурана» из-за задержки зарплат.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин: «Общая конфликтная ситуация в регионе достаточно спокойная, что в первую очередь обусловлено факторов выборов, а вернее, фактором отсутствия протестов после выборов, которые ожидали некоторые наблюдатели по образцу 2011 года. Ожидания не оправдались, поэтому возник протестный вакуум. Однако уже к концу года уровень конфликтности в регионе заметно вырастет, чему способствуют весьма нерадостные социально-экономические перспективы, а также исчерпание «жирового запаса» населения Московского региона. Это приведет к тому, что резонансы от конфликтов, которые раньше носили локальное измерение, теперь могут приобретать общерегиональный и даже федеральный масштаб».

Профессор РУДН Дмитрий Слизовский Егорович: «Ситуация в Москве и Московской области: умеренно-сдержанная с элементами тлеющего напряжения».

МОСКВА – 32,62 БАЛЛА, 15-E МЕСТО ПО СТРАНЕ

Полковник на миллиардах - 5,8 балла

Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев: Ничего нового здесь нет, внимания привлекает только масштаб цифр. Социальные последствия будут зависеть от дальнейшей судьбы полковника. Если он как Васильева легко отделается, то по доверию к власти будет нанесен серьезный удар.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин: Данный скандал имеет достаточно серьезный потенциал для развития, так как он затрагивает интересы многих высокопоставленных представителей силовой корпорации, а аппаратная борьба в силовых структурах в условиях общей неопределенности приобретает все более жесткий характер. Думаю, у данного скандала вскоре появится очень много «боковых» ответвлений.

Из школы №57 в Москве ушли четыре учителя после скандала о растлении учениц – 5 баллов

Кадры политических дебатов с участием Жириновского: политики дрались и бросались бутылкой – 1,8 балла

Журавлев Дмитрий Анатольевич, Генеральный директор института региональных проблем: «Это будет иметь значения только для самого Худякова. От ЛДПР избиратель и ждет скандала, так что на позицию это вряд ли повлияет».

Тимофеева Лидия Николаевна, РАНХиГС, профессор: «Все сюжеты, касающиеся выборов уже неактуальны. Граждане ожидали и «проглотили» ожидаемый результат. Теперь живут под лозунгом: «Выборы состоялись. Забудьте!»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 22,92 – 23-Е МЕСТО ПО СТРАНЕ

Экологический скандал в Электростали – 5,3 балла

Журавлев Дмитрий Анатольевич, Генеральный директор института региональных проблем: Главная опасность этого конфликта в его длительности. У людей могут не выдержать нервы и тогда нас ждут беспорядки недалеко от Москвы. Беспорядки вырастают из чувства безысходности.

Слизовский Дмитрий Егорович, РУДН, профессор: Экологический скандал в Электростали, исповедь экологов – едва ли лучший ответ на вопрос: как мы до этого дошли? Тем не менее, ситуация в общем-то отражает уже описанные, например, в Государственной программе «Водная стратегия России» основные проблемы системы водоснабжения и водоотведения. Если обратиться к этой программе, то весь комплекс проблем в ней сгруппирован по таких параметрам: технические; институциональные; финансово-экономические; управленческие и кадровые. Видны воочию на примере только этой латентной ситуации в Электростали все испытания и искушения, их какая-то крайность. Но что толку в очередной раз утверждать о низком качестве системы водоснабжения, как и о безответственности чиновничества и представителей власти всех уровней. Мы живем среди политических бурь и волнений. А среди обыденности – очистные сооружения населенных пунктов, предназначенные для приема и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, не способны и не могут очищать производственные сточные воды. При этом создавать Электростали две параллельные системы считается обременительным для местного бюджета. Поэтому и водоканалы, и видеосистема снабжения принимают крайне неудовлетворительно очищенные сточные воды, сброшенные и сбрасываемые промышленными предприятиями. Стимулов же, побуждающих предприятия улучшать водоочистку, пока нет. Или они недостаточные. В результате происходит постоянное негативное воздействие на всю систему водоснабжения и водоотведения. А между тем, есть свидетельства того, что в разных регионах и группах населения проблема водоснабжения не является однозначно плохой. Но коль проблема все же очевидна, реакция на нее, – появились проекты и программы по ее решению. Говорят о том, что такие проекты и программы не должны строиться на дотациях только из федерального бюджета; необходимы изыскания новых источников финансирования, привлекать кредиты и средства частных инвесторов, населением. Вывод, похоже и проблема водоснабжения, проблема техническая, финансовая смыкается с политикой в один заколдованный круг. И этот вывод не самый последний, а только предпоследний.

Подмосковье – не помойка: кто превращает регион в огромную свалку – 5,1 балл

Журавлев Дмитрий Анатольевич, Генеральный директор института региональных проблем: Опасность очень серьезная. Но видимая всеми катастрофа произойдет не завтра. На тактическом уровне последствий, а значит и практических решений не будет.

Загарин Игорь Александрович, РАНХиГС, доцент: Проблема с мусором действительно является труднейшей для Москвы и Московской области. Решить эту задачу можно только совместной работой бизнеса и государственных, муниципальных органов по строительству мощностей по переработке мусора.

Тимофеева Лидия Николаевна, РАНХиГС, профессор: Для жителей Москвы и Московской области экологическая ситуация становится все напряженнее. Проблемы вывоза и переработки мусора – это вопрос о здоровой жизни.

Митинг в защиту российской науки прошел в Пущино – 4,7 балла

Журавлев Дмитрий Анатольевич, Генеральный директор института региональных проблем: Оптимизация приведет к ликвидации любой науки кроме грубо прикладной. В результате получится интеллектуальная колония.

Загарин Игорь Александрович, РАНХиГС, доцент: Реформа РАН перманентно протекает в конфликтной форме. Модель реформ, которую реализует ФАНО вступает в противоречие с сложившейся практикой функционирования научно-исследовательских организаций. Чиновников в первую очередь интересует недвижимость этих организаций и оптимизация расходов. Следует ожидать дальнейшее обострение ситуации в этой сфере.

Салин Павел Борисович, директор Центра политологических исследований Финансового университета: Тема реформы РАН давно является источником серьезных конфликтов, которые требуют внимания первых лиц государства. Поскольку расходы на науку и дальше будут сокращаться, то данный конфликт носит долгоиграющий характер. Конфликт весьма опасен для власти, так как научное сообщество, во-первых, компактно сосредоточено в крупных городах, ситуация в которых приоритетна для власти, во-вторых, оно консолидировано, в-третьих, обладает доступом к различным ресурсам – медийным и т. п. Именно поэтому протестные настроения среди ученых для власти гораздо более опасны, чем, например, среди жителей малых городов.

Подмосковному губернатору Андрею Воробьеву жители поставили «неуд» – 4,5 балла

Журавлев Дмитрий Анатольевич, Генеральный директор института региональных проблем: Недовольство Воробьевым и его непрофессионализмом возрастает. Но поскольку его снимать никто не собирается, то конфликт загоняется в глубь. В результате недовольство может перекинутся на более высокие уровни власти, что опасно.

 ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ – 29,87 БАЛЛОВ – 16 МЕСТО ПО СТРАНЕ

Хоккеисты «Бурана» готовы объявить забастовку из-за задержки зарплат – 6 баллов

В Воронеже прошел митинг против добычи никеля в регионе – 5 баллов

В Воронеже обманутые вкладчики пытаются обратить на себя внимание голодовкой – 4,5 балла

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 27,36 – 18-Е МЕСТО ПО СТРАНЕ 

Обманутые брянские дольщики обвинили чиновников в предательстве – 3,5 балла

Брянские власти «проветрили» «Брянскую губернию» после ЛДПР – 3 балла

Круглый стол о старом Брянске подтвердил беспомощность власти в деле спасения исторического наследия – 3 балла

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 11,26 БАЛЛОВ – 47-Е МЕСТО

В Орловской области собрали подписи за отставку губернатора – 4 балла

Скандальный монумент: в Орле прошел третий пикет против установки памятника Ивану Грозному – 3 балла

Андрей Рослов исключен из КПРФ – 3 балла

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 10,99 БАЛЛОВ – 48-Е МЕСТО 

В Смоленской области разгорается еще один строительный скандал – 5 баллов

В Смоленске медуниверситету запретили прием студентов-иностранцев – 4 балла

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ – 10,88 БАЛЛОВ – 50-Е МЕСТО

Белгородцы вышли на митинг против закрытия Центра врачебной практики – 3,5 балла

В Шебекино КПРФ провела митинг в поддержку обеспокоенных экологической ситуацией жителей – 2 балла

В Белгородской области экс-следователя СК обвиняют в «крышевании» похоронного бизнеса – 2 балла

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 9,88 БАЛЛОВ – 54 МЕСТО

Глава ЦИКа пожаловалась президенту Путину на курский избирком – 4,5 балла

Действия сотрудников полиции в отношении издателя «МК Черноземье» сняты на видео – 3 балла


РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 9,57 БАЛЛОВ – 55 МЕСТО

В Рязани требуют ужесточить контроль за маршрутчиками – 4 балла

Скорая не может доехать в село Берестянка Рязанской области из-за «убитой» дороги – 4 балла

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ – 8,59 БАЛЛОВ – 63-Е МЕСТО

В Липецкой области под угрозой сноса оказался детский реабилитационный центр – 4 балла

В Липецке прошёл пикет против фальсификаций на выборах – 2 балла

В липецкой школе искусств назревает бунт – 1 балл

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 8,47 БАЛЛОВ – 64-Е МЕСТО

Подавитесь своей лапшой – 5 баллов

Скандал, связанный с камерами на дорогах, разразился в Ивановской области – 2 балла

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 7,56 БАЛЛОВ – 66-Е МЕСТО ПО СТРАНЕ

В Александрове митингуют против передела рынка пассажирских перевозок – 4,5 балла

Митинг на любой вкус – 2 балла

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 7,46 БАЛЛОВ – 67 МЕСТО

Рыбинского депутата исключили из «Единой России» за скандал с автомобилем – 3,3 балла

Житель Ярославской области устроил одиночный пикет у здания облизбиркома – 1,5 балла

Выборный скандал: «Родина» и Андрей Воробьев агитировали незаконно – 1,5 балла

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ – 4,85 БАЛЛОВ – 70-Е МЕСТО

В Козельске прошел митинг обманутых военнослужащих – 5 баллов

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 4,52 БАЛЛОВ – 73 МЕСТО

В Тверской области в депутаты выбрали единоросса с судимостью за изнасилование – 3,5 балла

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ – 4,29 БАЛЛОВ – 74-Е МЕСТО

Тульские коммунисты теряют доверие из-за скандала вокруг Олега Лебедева – 4,7 балла

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ – 2,54 БАЛЛОВ – 78-Е МЕСТО

Костромское отделение ПАРНАСа намерено потребовать отставки Касьянова – 2 балла

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 2,41 БАЛЛОВ – 79-Е МЕСТО ПО СТРАНЕ

Тамбовский депутат Госдумы Роман Худяков попросил Генпрокуратуру разобраться с окружившим его коррупционным скандалом – 2 балла

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.