Top.Mail.Ru
Происшествия
Россия
0

Кадыров vs Емельяненко: продолжают страдать дети

Конфликт между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и чемпионом мира по боевому самбо Федором Емельяненко набирает обороты. Вскоре после того, как борец публично осудил прошедшие в Грозном детские «бои без правил» на его дочь в Москве напали неизвестные. 16-летняя девушка попала в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, откуда ее уже выписали. «ФедералПресс» решил напомнить хронологию конфликта между спортсменом и видным политиком, в результате которого почему-то всякий раз страдают дети.

Нападение на одну из трех дочерей президента Союза MMA России Федора Емельяненко произошло в Москве на минувшей неделе (10 октября – прим. ред.), но известно о нем стало только сейчас. Судя по открытым источникам, у спортсмена три дочери – Мария, Елизавета и Василиса. Якобы Якобы девятилетний ребенок возвращался из школы домой, когда ее ударили в грудь неизвестные.

«В полной мере ситуацией, связанной с нападением, сейчас занимаются силовые структуры – это их компетенция. Что касается проведенных в Грозном детских боев. Мы сейчас находимся на связи с Минспорта РФ. Они запросили все документы о боях, их статусе, положение и прочее. После того, как получат весь пакет документов (из Чечни – прим. ред.), будут сделаны выводы о правомерности этой практики. Мы также придерживаемся позиции, которую ранее озвучил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков», – сообщила «ФедералПресс» пресс-секретарь уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой Вероника Воронова.

Главный редактор «Р-Спорт» Василий Конов в своем Twitter-аккаунте утверждает, что избили 16-летнюю дочь спортсмена. При этом в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии изданию это подтвердили: «Избита мужчиной, как сказал ее лечащий врач». Утверждают, что ее ударили в живот, спину и грудь.

Сама девушка описать нападавших или нападавшего не может. О случившемся рассказывать родителям она не стала. Только после того, как ее состояние ухудшилось, родные поместили ее в институт.

Наблюдатели сразу взяли на вооружение самую очевидную версию – «чеченский след». Дело в том, что незадолго до нападения на ребенка между Емельяненко и главой Чечни Кадыровым произошел крупный конфликт. Развивался он по нарастающей, а поводом стали детские бои в Грозном в рамках турнира Grand Prix Akhmat – 2016. Они прошли 4 октября, и в прямом эфире их транслировал телеканал «Матч.Боец», а за происходящим в зале лично наблюдал Рамзан Кадыров. Позже он дал высокую оценку состязаниям.

Утверждали, что спарринги между восьмилетними детьми будут показательными. В поединках участвовали сыновья Кадырова 8–9–10-летнего возраста. Они были без защиты, причем во время поединка один из президентских сыновей Ахмад якобы нокаутировал 10-летнего Дамира Шевхужева. Когда поднялся скандал, его отец Замрат Шевхужев заявил «Спорт-экспрессу», что поединки были срежиссированы и никто никого по настоящему не бил. «Никакого турнира не было. Обыкновенное детское выступление», – заявил он журналистам.

Но Федор Емельяненко в это не поверил: «...4 октября поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, не допустимо, а тем более это нельзя оправдывать!»

Чемпион добавил, что детей до 12 лет не допускают в зал, где идут жесткие поединки, а в Грозном восьмилетние малыши «избивали друг друга на глазах у радостных взрослых». Прошелся Емельяненко и по реакции чеченского лидера, который наблюдал за этими спаррингами.

То, что произошло дальше, можно квалифицировать как травлю Емельяненко. Депутат Госдумы, советник Кадырова Адам Делимханов назвал Емельяненко «непорядочным трусом».«Мне представляется довольно странным слышать подобные слова из уст человека, чей моральный, этический и профессиональный образ вызывает глубочайшие сомнения», – написал он в Instagram.

Заключительные слова парламентария были такими: «…Отмечу, кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников».

Цитировать заявления чеченских борцов не имеет смысла – их высказывания похожи, полны эмоций и содержат лексику с уголовным оттенком. Высказался на счет ситуации и Рамзан Кадыров – выглядело это как троллинг Емельяненко.

Споры и оскорбления резко смолкли после нападения на дочь Емельяненко. Об этом уже информирован президент Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что участие детей в турнире Grand Prix Akhmat – 2016 является поводом для расследования со стороны надзорных органов. Он также призвал СМИ избегать инсинуаций на этот счет. 

Министр спорта РФ Виталий Мутко также отреагировал на конфликт: «Запрос по детям отправлен. Я не смотрел. Но в единоборствах есть правила. Если говорить о боях без правил, то они все должны быть в рамках закона. Пора на эту тему поговорить. Не может происходить соревнований, если они не по правилам. Есть определенный возрастной ценз. В этом надо разобраться. Если это шоу – это одно, если соревнование – то совсем другое».

В свою очередь Рамзан Кадыров высказал предположение, что Емельяненко просто не разобрался в ситуации. 

Интересно, что сразу после этого чеченцы резко сменили риторику и с готовностью объявили, что готовы сами найти и наказать обидчиков девушки. «Если у нас появится какая-то возможность узнать, понять, разобраться в этой ситуации, мы, конечно же, подключимся», – оперативно объявил председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев.

Столичные правоохранительные органы заявляют, что ищут неизвестных, но версий не озвучивают. Однако с учетом возраста пострадавшей нельзя исключать ничего – в том числе бытовой почвы или любого иного конфликта между подростками. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). По некоторым сведениям, имеется один фигурант. Есть данные с камер видеонаблюдения, которые изучают. 

Добавим, что российские борцы уже сплотились вокруг Емельяненко. Они массово записывают видеообращения, в которых выражают солидарность и готовы помочь в случае усугубления ситуации. Что, естественно, не способствует разряжению ситуации. 

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.