Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Донской агропром как кузница рекордов

Василий Голубев поблагодарил селян области за трудолюбие и самоотдачу, вручил награды лучшим из них

В четверг, 13 октября, в Ростове-на-Дону состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздничное мероприятие было примечательно не только гостями и развлекательной программой, но и теми многочисленными рекордами, поставленными сельским хозяйством Дона. К торжественной дате «ФедералПресс» решил проанализировать многочисленные продовольственные достижения региона и разгадать секрет его успеха.

Осеннее золото донских аграриев

Последним по времени значимым событием для сельхозпроизводителей из южного региона стала прошедшая в начале октября в Москве XVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2016», которую посетила делегация Дона.

Аграриям было чем похвастаться. Медалями и дипломами здесь были отмечены представители всех отраслей сельскохозяйственного производства, науки и перерабатывающей промышленности. При этом, самый большой урожай наград собрали переработчики (в том числе, компании «Хлебзернопродукт», «Тавр» и «Донские традиции», «Крона», Семикаракорский сыродельный завод). Высоких наград были удостоены и донские животноводы (например, компания «Урсдон» и племзавод имени Кирова). Много наград было присвоено и за научные разработки ростовских ученых. А один лишь Донской государственный аграрный университет получил 11 медалей.

«Ростовская область собрала рекордный урожай наград: 60 золотых, 26 серебряных, 9 бронзовых наград и 11 дипломов, – рассказал по итогам мероприятия губернатор Василий Голубев. – Такого количества наград у донской делегации еще не было».

Отметил достижения ростовского агропрома и глава правительства РФ. Дмитрий Медведев посетил экспозицию области и пообщался донским губернатором Василием Голубевым. Василий Голубев рассказал премьер-министру о строительстве в регионе крупнейшего оптово-распределительного центра и молочного комплекса «Жуковский», которое начнется в ближайшее время. «Это важнейшее направление, сейчас эта сфера, где есть провисание, где есть проблемы, в отличие от многих других позиций в АПК, по которым мы сейчас впереди. Нам нужно выходить на то, чтобы полностью обеспечить россиян отечественным молоком», – высказался по этому поводу премьер-министр.

Урожай рекордов

Удачное выступление дончан на выставке «Золотая осень» стало одним из звеньев в цепи достижений, выкованной донским агропромом. Но главнейшей победой стало лидерство области по сбору ранних зерновых культур в России. Регион поставил не только собственный, но и федеральный рекорд, собрав урожай – более 10,5 млн тонн ранних зерновых. К концу года в регионе должны и вовсе собрать порядка 11,5 млн тонн. А в целом индекс производства сельхозпродукции области за год увеличено почти на 9 %.

экспертное мнение
Александр Корбут
16.08.2016, 09:00

«Дончане активно поработали и получили отличный урожай»

Между рекордами и «Золотой осенью» донские власти успешно съездили и на инвестиционный форум в Сочи, где были заключены два соглашения о развитии зерновых терминальных комплексов в Азове с объемом инвестиций более 2,7 млрд рублей. Развивается сеть логистических центров, увеличиваются мощности овощехранилищ: в 2016-2017 годы они вырастут на 32 тысячи тонн.

Отметим, что на долю региона приходится 4,6 % валовой продукции сельского хозяйства страны. Сельскохозяйственные угодья занимают на здесь 8,5 млн га. (по этому показателю область находится на четвертом месте в стране). Кроме того, регион занимает первые места по производству растительного масла и мяса индейки и утки; второе место в РФ по производству яиц, четвертое – по урожаю подсолнечника, пятое – по производству молока.

Ростовская область является крупнейшим экспортером продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Юге России. Донские предприятия успешно представлены на внешних рынках. Помимо компании экспортируют растительное масло, крупы, хлебцы, муку, патоку и кондитерские изделия. А география поставок включает страны СНГ, страны Евросоюза, Израиль, страны Ближнего Востока.

Секрет продовольственного успеха

Так в чем же причина столь многочисленных достижений? Как получилось, что регион за несколько лет укрепил лидирующие позиции в секторе российского агропрома? На этот вопрос недавно в своем обращении к работникам АПК ответил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Три года подряд вы собираете щедрый урожай. В 2016 году вы стали первыми в России по сбору ранних зерновых. И это результат упорного и кропотливого труда. В 2016-м почти на треть выросло производство овощей и более чем в полтора раза увеличился выпуск консервной продукции из них. За счет строительства и перевооружения мелиоративных систем орошаемая площадь в регионе только в 2016 году увеличилась на 6 тыс. га. Создан и уже работает региональный кластер биотехнологий, на этапе формирования – кластер сельхозмашиностроения. Таких весомых результатов удалось добиться благодаря вашим усилиям, использованию научно обоснованных методов ведения хозяйства, инновационных подходов и увеличению господдержки, которая в этом году составила почти 7 млрд рублей», – подчеркнул губернатор.

Добавим, что текущий год для Ростовской области стал одним из результативных по оказанию грантовой поддержки фермерским хозяйствам. Общая сумма предоставленных грантов составила 433 млн рублей, что в два раза выше прошлогоднего уровня. А их получателями выступали 176 глав КФХ.

Стоит также отметить, что большие надежды на аграрный сектор России в целом возлагает руководство страны. Так, в послании президента Федеральному Собранию была поставлена задача к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Кроме того, президент Владимир Путин выразил уверенность, что Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых продуктов питания, которые уже пропали у некоторых западных производителей, а спрос на такую продукцию устойчиво растет. Отрадно, что существенный вклад в это вносит и Ростовская область.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.