Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
2

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 171

В Горном Алтае местные жители, обвинявшие егерей в организации платных охот, сами попались на браконьерстве
В Горном Алтае местные жители, обвинявшие егерей в организации платных охот, сами попались на браконьерстве

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, что станет с легендарным радио «Слово» в Новосибирске. Вам расскажут, о чем поспорили бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Кроме этого, вы будете знать, горел ли под Иркутском бомбардировщик. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Радио «Слово» прекратит свое существование

Много лет существовал в Новосибирске «Областной депутатский канал» – радио «Слово», который должен был рассказывать о работе регионального парламента и его депутатов. В последние годы возникало немало вопросов по поводу его эффективности – критики говорили о том, что передачи радио «Слово» мало кто слушает, и, похоже, что на него ориентированы лишь пенсионеры. Поэтому, неудивительно, что появился слух о скором закрытии радио и о том, что вместо него появится некое «Радио-54», где приоритет будет отдан музыкальным и развлекательным программам.

Комментарии: депутатским речам предпочтут музыку

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко прокомментировал ситуацию: «Мы содержим радио «Слово» за свои деньги, за бюджетные средства. Надо понимать, что мы не просто платим за эфирное время для своих выступлений. Есть соответствующая строка в бюджете, есть отчётность на то, чтобы освещать деятельность заксобрания. Какой смысл держать за такие деньги радио, если там сегодня депутаты почти не выступают, на какие-то встречи в эфире их не зовут?»

В Новосибирской области создадут совет депутатов Госдумы

В Новосибирске активно обсуждают слух о том, что в самом скором времени должен появиться некий совет из депутатов Государственной Думы, избранных на территории региона, который бы объединил их с тем,  чтобы координировать  их работу в регионе с целью добиться наибольшей эффективности. В политических кругах говорят о том, что такая идея высказывается чуть ли не в каждом созыве, но еще ни разу она не увенчалась успехом. Между тем, по слухам, нынче идею все-таки решили оформить и создать постоянную структуру, которую предполагается назвать «Совет законодателей».

Комментарии: может появиться совет законодателей при губернаторе

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов заявил: «Не хватало Новосибирской области хорошего представительства – сегодня оно есть. И задача, которая поставлена губернатором, – выстроить это взаимодействие. Мы сегодня рассуждаем о совете законодателей при губернаторе, чтобы наладить активное взаимодействие. Подготавливаем необходимое помещение, организационно-техническое взаимодействие. Надеемся, что все наши депутаты будут активно представлять интересы Новосибирской области».

Красноярский край

Кадыров и Хлопонин поспорили, кто быстрее похудеет

Вице-премьер Александр Хлопонин, как известно, по жизни тесно связан с Красноярским краем: был в свое время губернатором региона, а до того работал в Норильске. Да и сейчас в крае частенько бывает. Поэтому красноярцы довольно внимательно следят за его действиями и высказываниями. Сейчас вот прошел слух, что Хлопонин поспорил с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым по поводу того, кто из них быстрее похудеет. Неужели, правда, политики заключают такие легкомысленные пари?

Комментарий: вызов брошен

Все чистая правда: Кадыров и правда намерен доказать Хлопонину, что обретет нужную спортивную форму быстрее. «Я, как видите, каждый вечер делаю пробежки по полтора часа, не считая велогонку и бассейн. Результаты просто впечатляют. Я нисколько не сомневаюсь, что Александр Геннадьевич также интенсивно занимается, уверен, что он уже стал значительно легче. Александр Геннадьевич, я надеюсь на нашу скорую встречу. Вот тогда комиссионно определим, чья методика лучше и результативнее. Хочется верить, что Ваши засекреченные тренировки произведут на всех впечатление своими эстетическими последствиями. Желаю удачи!», - написал Кадыров у себя в Instagram.

Как отреагировал на подобные заявления Хлопонин, пока неизвестно.



Красноярские строительные компании перестрелялись из-за рабочего

Красноярцы среди бела дня стали свидетелями перестрелки на строительной площадке в микрорайоне Пашенном. Эта территория сейчас активно застраивается, работают конкурирующие фирмы, жители частных домов тоже по-разному относятся к тому, что у них под боком работает техника; впрочем, у них к строителям есть претензии и другого рода: кто-то ждет скорейшего переселения, а кто-то упирается и переезжать не хочет. В общем, вначале, услышав стрельбу, ее свидетели решили, что это либо бизнес-разборки, либо что-то около того. Но вскоре прошла информация о том, что представители двух компаний стрелялись из-за рабочего, пытаясь отбить его у конкурентов.

Комментарий: в Красноярске такое в порядке вещей

Стрельба была, есть и пострадавший: бригадир по имени Сергей, которого легко ранили в ногу и, как он заявляет, в голову. Как рассказал строитель одному из телеканалов, утром в четверг на стройплощадку приехали представители одной из строительных компаний и стали требовать у одного из рабочих, чтобы он немедленно прекращал трудиться на конкурентов и ехал с ними. Когда Сергей попытался вступиться за подчиненного, и начался конфликт, в какой-то момент ставший вооруженным. По его словам, в городе действует некая «строительная мафия»: они помогают людям устраиваться на работу, за что потом вычитают определенный процент из их зарплаты, а заодно и считают их, по сути, своей собственностью: не дай бог переметнется к конкурентам. Кстати, личность стрелявшего уже установлена. С ним работают правоохранительные органы.

Иркутская область

В Приангарье загорелся бомбардировщик

На этой неделе появился слух о том, что на одном из аэродромом под Иркутском произошел какой-то странный случай со стратегическим бомбардировщиком. Говорили, что у него якобы горел один из двигателей.

Комментарий: инцидент произошел еще 12 октября

«На военном аэродроме в Иркутской области во время проведения плановых учебно-тренировочных полетов при запуске двигателей самолета Ту-95МС произошло возгорание одного из них, – сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. – Возгорание был оперативно потушено дежурными пожарными расчетами авиационной базы. Самолет был без боекомплекта. В настоящий момент после проведения необходимых регламентных работ самолет готов к проведению полетов».

Республика Алтай

В Горном Алтае задержали браконьеров на архаров

В Республике Алтай распространился слух о поимке на территории Сайлюгемского национального парка группы браконьеров с добытым архаром, который занесен в Красную книгу. Интересно, что еще год назад именно руководство национального парка местные жители обвиняли в организации незаконных охот на этих животных. Правда, никто никаких доказательств не приводил.

Комментарий: охотничий трофей браконьеры не успели спрятать

«Во время совместного рейда работников, пограничной службы и полиции Кош-Агачского района задержана группа охотников с незаконно добытым архаром, – сообщили в Сайлюгемском национальном парке – Браконьеры пытались скрыться от инспекторов, однако безрезультатно. Все они задержаны. Один из них является жителем города Владимир, проводники – местные жители. Охотничий трофей, взрослого самца аргали, нарушители не успели спрятать. Во время осмотра места инспекторы зафиксировали разделанную тушу животного».

Алтайский край

В Алтайском крае подсчитали количество отравившихся алкоголем

Жители Алтайского края обсуждают в соцсетях обнародованную Роспотребнадзором цифру погибших от отравления алкоголем граждан. По данным ведомства, с начала года погибло 107 человек. Многие пользователи соцсетей утверждают, что данные занижены – ведь контрафактным спиртом торгуют, якобы, чуть ли не в каждом дворе.

Комментарий: количество погибших снижается

В пресс-службе местного управления Роспотребнадзора цифру подтвердили – с января по сентябрь в крае погибло 107 человек, тогда как за такой же период прошлого года от отравления некачественным алкоголем умерло 162 жителя региона. В основном люди умирают от отравления этиловым спиртом.

Республика Хакасия

В Абакане взорвали квартиру замначальника колонии

В Хакасии обсуждают взрыв, произошедший 6 октября в одном из жилых домов Абакана. По слухам, квартиру снимал заместитель начальника одной из местных колоний. В социальных сетях появилась информация, что в квартире был взорван газовый баллон, причем взрыв устроил один из знакомых сотрудника колонии.

Комментарий: подозреваемый задержан

Как сообщают в пресс-службе местного управления МЧС, действительно, пожар произошел от взрыва газового баллона. К моменту прибытия пожарного расчета площадь пожара составляла 22 квадратных метра – горели вещи, мебель, телевизор и отделка стен. Из-за пожара из дома пришлось эвакуировать троих человек. Сейчас 48-летний подозреваемый задержан, но свою вину он отрицает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.