Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Отчаянное сопротивление. Как в Нижнем Новгороде ликвидировали подозреваемых в терроризме

Накануне в Нижнем Новгороде развернулась операция по обезвреживанию граждан, подозреваемых в подготовке преступления террористической направленности. По сообщениям источников, у ЖК «Цветы» трое мужчин оказали вооруженное сопротивление, после чего двое из них были убиты, один задержан. По неофициальным данным, мужчины снимали квартиру в одном из домов жилого комплекса. Официальной информации и пояснений со стороны спецслужб по поводу операции до сих пор нет. РИА «ФедералПресс» обобщило имеющиеся данные.

Операция по задержанию предполагаемых террористов у жилого комплекса «Цветы» в Нижнем Новгороде, судя по сообщениям местных жителей в социальных сетях и форумах, началась около 8 часов утра 23 октября. Люди писали, что проснулись от выстрелов (по словам очевидцев, было пять выстрелов и хлопок) и видели спецавтомобили с мигалками. Дорогу в микрорайон перекрыли во всех направлениях, общественный транспорт пустили в объезд, а жителей попросили не выходить из дома ради их собственной безопасности.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, в ходе оперативного мероприятия были ликвидированы двое мужчин, которые могли быть причастны к приготовлению преступления террористической направленности, еще один человек был задержан. «Трое мужчин, находившихся в белой автомашине «Дэу Нексия», оказали вооруженное сопротивление. В результате двое из них были ликвидированы, один задержан», – сказал источник. Источник ТАСС, в свою очередь, сообщил о ликвидации двух членов незаконных бандформирований. По предварительным данным, они снимали квартиру в одном из домов жилого комплекса. Кроме того, спецслужбы с помощью робота-сапера обезвредили находившийся в машине подозрительный предмет, возможно, это было взрывное устройство. В социальных сетях писали, что «при задержании боевики бросили в сотрудников ФСБ гранату, после чего были уничтожены».

В ходе спецоперации были ранены два сотрудника Специального отряда быстрого реагирования (СОБР), сообщил ТАСС источник в нижегородской полиции. По его словам, в результате взрыва собровцев контузило, они были доставлены в больницу. Однако в понедельник в информационном центре Росгвардии, куда входит СОБР, РИА «ФедералПресс» заявили, что никто из сотрудников Росгвардии, участвовавших в операции, ранен не был.

Местные жители также сообщали об оцеплении нескольких жилых домов в центре микрорайона, однако у других домов, по их свидетельствам, было спокойно, и люди выходили на улицу. Движение по улице Академика Сахарова, вдоль которой расположен микрорайон, было открыто в пятом часу вечера.

Власти пока не комментируют действия силовых и правоохранительных структур. «Наш ГО и ЧС выезжал туда, как положено выезжать при любой чрезвычайной ситуации, но оцепление было средствами внутренних органов, работала ФСБ. В нашей помощи они не нуждались, нас попросили оттуда уехать. Информацию мы имели, но все, что там происходило, мы не правомочны комментировать», – сказал журналистам в понедельник глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

В городской администрации рассказали также, что к ним поступали вопросы по работе общественного транспорта, проходящего через микрорайон «Цветы». «Всех поставили перед фактом. Надо перекрыть (движение) – перекрыли. Автобус автоматически пошел в обход по Анкудиновскому шоссе и улице Бекетова. Если бы располагали этой информацией, мы бы поставили всех в известность, но формат операции не предполагал разглашения информации», – отметили в городской администрации.

После случившегося жители микрорайона стали обсуждать, могло ли повлиять на ситуацию отсутствие в этом месте полицейского участка. «Район продолжает расти, более 10 тысяч жителей, а у нас по-прежнему нет полицейского участка, поликлиники и т. д. <…> Сегодня не звоночек случился, а уже ужас реальный», – пояснил один из пользователей форума nn.ru. Городские власти переадресовали этот вопрос правоохранительным структурам. «Непосредственно за вопросы правопорядка отвечают правоохранительные органы. Есть система единой дислокации, есть вопросы, которые относятся чисто к компетенции министерства внутренних дел и других правоохранительных органов», – сказал журналистам начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода Александр Ильченко.

На момент выхода публикации официальные комментарии со стороны правоохранительных органов по поводу вчерашней операции не поступали.


Фото: vk.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.