Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
2

Екатеринбургская колея вывела следствие на начальника Забайкальской железной дороги

Екатеринбуржская колея вывела следствие на начальника Забайкальской железной дороги
Следствие подозревает Валерия Фомина в коммерческом подкупе

В Чите арестован начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин – следствие подозревает, что несколько лет назад он принял в подарок дорогой автомобиль. По мнению некоторых экспертов, шумное дело вполне могли затеять для того, чтобы сместить начальника со своей должности. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

В субботу, 22 октября, в Чите был заключен под стражу начальник управления Забайкальской железной дороги Валерий Фомин. Как стало известно «ФедералПресс», железнодорожника подозревают в коммерческом подкупе. Центральный районный суд Читы принял решение арестовать Валерия Фомина на два месяца.

История начиналась так. В среду местные средства массовой информации облетела новость, что в офис управления ЗабЖД нагрянули оперативники. Обыск проводился в том числе и в кабинете главы управления. Никаких комментариев силовые структуры не давали, но в прессу просочилась информация, что следственные действия связаны с некими взятками и коммерческим подкупом.

Через три дня Валерий Фомин был арестован. Как пояснила представитель Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк, решение об аресте было принято в связи с опасениями, что начальник железной дороги может скрыться от следствия.

По данным пресс-службы ЗабЖД, в качестве главы отделения Валерий Фомин был представлен в мае 2013 года тогдашним президентом ОАО РЖД Владимиром Якуниным. В официальном сообщении говорилось, что Валерий Фомин до нового назначения несколько лет трудился на посту первого заместителя начальника Свердловской железной дороги.

Представляя руководству края нового руководителя ЗабЖД, Владимир Якунин заявил, что «перед новым начальником дороги стоит задача обеспечения безаварийной работы магистрали и развития ее пропускных способностей». Валерий Фомин руководил дорогой три года и пять месяцев – пока его не арестовали.

На момент написания материала в разделе Забайкальской железной дороге на сайте РЖД работала ссылка на страницу «Общественной приемной главы дороги В. К. Фомина» с его фотопортретом.

Сразу же после появления новости о надетых на железнодорожника наручниках сайт «Забмедиа» сообщил, что дело по обвинению начальника ЗабЖД было возбуждено по результатам его работы в Екатеринбурге. По сведениям «ФедералПресс», речь идет о подарке, который Валерий Фомин якобы получил, находясь в статусе замначальника СвЖД. Это может быть автомобиль премиум-класса стоимостью чуть менее двух миллионов рублей.

Бывший высокопоставленный сотрудник Свердловской железной дороги заявил «ФедералПресс», что в рабочей биографии  Фомина вполне может быть и коррупционный эпизод.

«Для руководителей такого уровня это вполне нормально и встречается часто, – на условиях анонимности заявил источник. – Ну, потому что разные вопросы приходится решать. В том числе нестандартные и нестандартными методами: результат ведь требуют на самом верху. Я хорошо знаю Валеру – он крепкий профессионал и трудяга, для него результат главное. Мог оступиться – не удивлюсь».

Он вспоминает, что когда три года назад Валерия Фомина назначили в Читу руководить Забайкальской ЖД, дорога была в кризисном состоянии:

«До него никто не мог разгрести это г...о. Иначе тогдашнюю ситуацию там не назвать. Вообще, внутри РЖД Забайкальскую дорогу называют «дорога-могила». Туда ссылают. Оттуда либо больше никуда не назначают, либо на пенсию. Ну, или в тюрьму».

Кстати, незадолго до переезда Валерия Фомина из Екатеринбурга, у него серьезно испортились отношения с Александром Мишариным – тоже железнодорожником, бывшим тогда губернатором Свердловской области. Настолько, что во время одного из публичных мероприятий Мишарин «спровадил» Фомина из региона. Губернатор тогда сказал, что того назначили на Южно-Уральскую дорогу. Правда, заявление это не подтвердилось. Считается, что тогда железнодорожные чиновники на Среднем Урале не сработались с командой нынешнего начальника СвЖД Алексея Миронова – те якобы портили региону экономические показатели в части грузовых перевозок и не хотели конструктивного диалога.

По словам источника «ФедералПресс», недавно Забайкальская ЖД впервые за многие годы получила от РЖД солидный по меркам Читы бюджет развития – более 100 млрд рублей.

«Первое, что приходит на ум, – человек наладил работу, обеспечил выделение крайне необходимых денег. Все – после этого на его место можно ставить другого. Более лояльного, например. Ведь не вчера стало известно о подарке, который получил Валерий Фомин. Просто долгое время на это не обращали внимания – пока не понадобилось это кому-то», – уверен железнодорожник.

Самое интересное, что начальника ЗабЖД Валерия Фомина, похоже, могут не посадить, а просто оштрафовать и запретить занимать руководящие должности – по крайней мере, такие санкции предусмотрены инкриминируемой ему статьей УК.

Справка «ФедералПресс»:

Валерий Фомин родился в 1961 году в Кушве Свердловской области, в 1983 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте», кандидат технических наук. В 2008 году прошел переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве РФ, в 2010–2011 годах обучался в Корпоративном университете РЖД.

С 1999 года работал начальником отдела перевозок, первым заместителем начальника Сургутского отделения, начальником Тюменского отделения, начальником пассажирской службы, главным ревизором по безопасности движения поездов. С 2006 года занимал должность первого заместителя начальника Свердловской железной дороги. В 2013 году назначен руководителем Забайкальской железной дороги.

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.