Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

Спорт высоких преткновений. Нижегородская область урезала льготы спонсорам клубов

Нижегородское заксобрание сегодня проголосовало за снижение максимальной общей суммы льгот, предоставляемых в 2017 году организациям-спонсорам спортивных команд и мероприятий, с 1 млрд рублей, предложенного правительством региона, до 400 млн рублей. Часть депутатов припомнила судьбу футбольного клуба «Волга» и волейбольной «Губернии» и посетовала на непрозрачность расходования вложенных в нижегородские клубы средств. В министерстве спорта региона уже предрекли закрытие ряда спортивных клубов. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Сегодня депутаты законодательного собрания Нижегородской области одобрили предоставление в 2017 году организациям, оказавшим финансовое пожертвование на проведение спортивных мероприятий, а также спортивным командам региона, льгот в общем объеме 400 млн рублей. Это в 2,5 раза меньше, чем изначально предлагало региональное правительство.

Льгота для организаций-спонсоров предоставляется в виде снижения ставки налога на прибыль. На 2015 год общая сумма льгот была утверждена в сумме 1,025 млрд рублей, в 2016 году – 1,135 млрд рублей. Предполагается, что предоставление такой льготы спонсорам будет стимулировать спортсменов и спортивных команд к достижению высоких результатов на российских и международных соревнованиях. Среди компаний, которые оказывают помощь спортивным клубам, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов назвал «Группу ГАЗ», «ОМК-Сталь», «Ростелеком», «ТНС энерго», компанию «Керма».

Поправку о 400 миллионах на прошлой неделе одобрил комитет заксобрания по бюджету и налогам, хотя мнения там разделились: 15 депутатов проголосовали «за», 14 – «против». На заседании фракции «Единой России» тоже не договорились о консолидированном голосовании по этому вопросу. На заседании заксобрания решение в пользу 400 млн рублей было принято с перевесом в три голоса: 26 против 23.

Сторонником принятия законопроекта в том виде, каким его предложило областное правительство, выступил председатель бюджетного комитета Александр Шаронов. По его словам, такие регионы, как Самарская и Саратовская области, Пермский край выделяют на поддержку спорта высоких достижений больше, чем Нижегородская область. «У нас правительство проводит работу, на мой взгляд, достаточно взвешенно в том плане, что на каждый рубль государственных по сути денег привлекает до двух рублей настоящих спонсорских денег. Естественно, что никакой спонсор не пойдет поддерживать то мероприятие, которое область сама не поддерживает деньгами. Собирать деньги будет практически невозможно. На самом деле мы должны коэффициент 2,5–3 применять к объему сокращений, который предполагается», – считает депутат.

В ходе обсуждения депутат Василий Суханов поинтересовался у министра Панова, какую организационно-правовую форму имеет баскетбольный клуб «Нижний Новгород», и знает ли он ООО с таким же названием. Министр ответил, что БК НН является некоммерческим партнерством, а ООО не имеет к нему никакого отношения. Получателем льгот, добавил министр, является Нижегородская баскетбольная ассоциация. Кто является учредителем некоммерческого партнерства и ООО, он сказать затруднился. «У меня выписка из ЕГРЮЛ фактически на 1 января 2015 года. Сергей Юрьевич, я Вам ее отдам, ладно? Вы посмотрите и найдете там себя», – сказал депутат.

«Если даже министр спорта не знает, кто там является собственниками, тогда большой вопрос: мы кого вообще финансируем? Частные лавочки с частными учредителями? Рыночная стоимость этих клубов растет благодаря таким квазибюджетным влияниям. Мы поддерживаем частный коммерческий бизнес с абсолютно непрозрачными для нас не только собственниками, но и сметными расходами, абсолютно бесконтрольными для нас», – сказал в свою очередь депутат Олег Сорокин.

Руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров процитировал слова президента России Владимира Путина о том, что финансирование массового спорта нужно увеличивать за счет снижения затрат регионов на профессиональный спорт, а утвердить план сокращения расходов нужно до конца текущего года. А заодно депутат напомнил, что в следующем году в Нижегородской области не планируется индексировать компенсации пенсионерам на проезд в общественном транспорте при цене вопроса порядка 400 млн рублей. «400 млн рублей у нас нет для пенсионеров, и мы рассуждаем, что спорт высоких достижений у нас почиет в бозе, а наши пенсионеры, не организовывая футбольный или волейбольный клуб, к сожалению, оказываются один на один с государством и не получают от него поддержки», – возмутился Егоров.

Депутаты припомнили и закрытие футбольных клубов «Нижний Новгород» и «Волга», а также расформированную волейбольную «Губернию». Губернатор Валерий Шанцев в свою очередь заявил, что «Волгу» «угробил не кто-нибудь, а международный суд в Лозанне»: долги составили штрафы и пени, – а что касается волейбольного клуба, его финансирование было уменьшено в пять раз, поэтому он и играет не там, где должен играть. «Говорить про баскетбольный клуб я бы поостерегся, потому что клуб в Евролигу ворвался просто», – отметил Шанцев.

Глава региона призвал поддержать правительственный законопроект, назвав льготы «очень эффективным инструментом» по поддержке спорта. «У игроков и менеджмента команд должна быть уверенность в том, что они будут иметь ресурс», – резюмировал он.

Впрочем, большинство депутатов эти аргументы не убедили. «Благодаря «банде Сорокина» спортивных команд станет меньше», – отреагировал Панов. «Тех денег, которые предлагаются в поправке, хватит, чтобы доиграть сезон (до весны 2017 года – прим. ред.). В начало сезона им будет войти не с чем, и многие команды закроются. Конечно, «Торпедо» останется, может быть, еще один-два клуба, а остальные восемь команд, в том числе Центр спортивной подготовки и «Саров», будут закрыты», – пояснил министр.

Он признал, что практика добавления средств на те или иные цели в течение года существует, однако, по мнению Александра Шаронова, выделить их с учетом сложного бюджета на 2017 год будет крайне затруднительно. Проект бюджета на будущий год еще не внесен в заксобрание, но, по словам Шаронова, он предполагал выделение 1 млрд рублей льгот для организаций-спонсоров. «Сокращение расходов на 600 млн на фоне суперамбициозных задач по налогу на прибыль – это не критические цифры, но добавлять в случае чего будет тяжело, очень тяжело будет в следующем году изыскивать эти деньги дополнительно», – отметил депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.