Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В волгоградских детсадах заварили неприятную кашу

Власти города централизуют питание дошкольников, что грозит массовыми сокращениями и митингами
Детские сады Волгограда из-за экономии бюджета могут остаться без поваров

Депутаты гордумы Волгограда одобрили предложение мэрии, согласно которому кухни во всех детских садах города перестанут быть частью муниципальных учреждений, а будут отданы на аутсорсинг частному оператору. В дошкольных учреждениях уже объявлено о сокращении работников пищеблоков – всего почти 800 человек. Несмотря на это, глава города Андрей Косолапов заявил, что увольнений власти не допустят, и все работники «будут переведены» в штат подрядчика. В это не верят многие родители и сами увольняемые повара, и уже завтра в Волгограде состоится митинг протеста против решения горвластей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На очередном заседании волгоградской гордумы, которое состоялось 9 ноября, принято резонансное решение о том, что организация питания во всех детских садах Волгограда перейдет к единому оператору на аутсорсинге. Такой формат, по мнению мэрии, предложившей проект, позволит одновременно и сократить муниципальные расходы (предполагается, что на зарплаты работникам) примерно на 130 млн рублей, и обеспечить единый и высокий уровень качества питания.

Детские сады будут заключать договоры с поставщиками услуг по организации питания сроком на один год, причем предоставлять в их полное распоряжение помещение пищеблока с оборудованием, а исполнители контрактов при этом не будут платить за электроэнергию, воду, отопление и вывоз отходов. Руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко прокомментировала, что опыт успешно апробирован на организации питания в школах – они перешли на аутсорсинг к крупным поставщикам (в городе их трое, это волгоградские компании) в прошлом году.

Отметим, что тема массовой централизации питания в регионе началась с инициативы губернатора Андрея Бочарова, который еще 2014 году заявил, что нужно обеспечить качественным питанием «от проверенной фирмы-поставщика» больницы региона. Что и было сделано. В 2014–2015 годах прошло десять конкурсов на общую сумму чуть меньше 1,5 млрд рублей. Во всех победила одна компания – ООО «Торговый дом СПП», а ее единственным соперником было ООО «МобилСвязь». Обе компании никогда прежде не работали в Волгограде (только в Ульяновске и Москве), зарегистрированы по одному адресу: г. Ульяновск, ул. Карла Либкнехта, д. 19а, а в разное время их учредителями были одни и те же люди. В кулуарах поговаривали, что за этой компанией могут стоять старые связи губернатора – главком ВДВ генерал Владимир Шаманов, считающийся главным покровителем Андрея Бочарова, который, напомним, несколько лет работал губернатором Ульяновской области. По сведениям источников «ФедералПресс», нынешний конкурс «заточен» под волгоградское ООО «Волга-Виво».

На заседании депутатское меньшинство пыталось протестовать. Так, депутат Дмитрий Крылов заявил о создании монополии и отметил, что «в случае чего отвечать будет по-прежнему заведующий». «В интересах города и его жителей мы должны свои предприятия создавать, оказывающие качественные и доступные услуги. Надо как минимум отложить и разобраться», – высказался он.

Депутат от КПРФ Николай Курбатов заявил о лукавстве властей и отстаивании «интересов конкретных людей». Он также потребовал объяснить логику необходимости срочного принятия изменений, однако внятного ответа не услышал.

А Константин Калион из фракции «Справедливая Россия» предложил открытое поименное голосование, однако 16 депутатов против 15 не поддержали эту инициативу. Против самого проекта проголосовали только четверо, еще один депутат воздержался.

Глава Волгограда (спикер гордумы) Андрей Косолапов отметил, что после внедрения новой системы организации питания массового увольнения людей в детских садах не будет. «В конкурсной документации мы будем прописывать такой момент, как перевод служащих в штат компании-оператора, никто увольняться не будет», – сказал глава города, подчеркнув, что «все конкурсы будут проходить открыто и публично».

Интересно, что депутаты утвердили решение, хотя им было известно, что 11 ноября волгоградцы планируют митинг против аутсорсинга пищеблоков в дошкольных учреждениях. Об этом, в частности, рассказал Дмитрий Крылов, однако большинство коллег словно не услышали депутата.

«Такого рода оптимизацию надо было проводить на подъеме экономики, – прокомментировал у себя на странице в facebook политолог Александр Сайгин. – Когда понадобилось получить кредит для регионального бюджета, то сразу нашлась вот такая прибыльная корова. Я подчеркну, что сокращают не административный аппарат, а простых поварих. Вот только проблему регионального бюджета это не решит. В следующем году с такой чудо-налоговой, как волгоградская, налоги брать уже будет не с кого. Потому начнут оптимизировать нянечек. Чтобы еще один кредит дали. Или сразу воспитателей. А потом и учителей можно будет начать оптимизировать. Например, математиков обязать преподавать еще и биологию с русским. Или учителей начальных классов нагрузить еще средними и старшими. Тоже ведь экономия. Главное придумать, что отдать там на аутсорсинг. Это ж у нас нынче модная забава».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.