Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«В плане застройки – десятки нарушений». Сургутяне борются за право жить комфортно

Высотки в 28 микрорайоне Сургута
Жители 28 микрорайона Сургута не хотят менять садики и детскую школу искусств на паркинги и высотки

15 ноября в Сургуте намечены публичные слушания, на которых обсудят перспективы комплексной застройки одного из микрорайонов города. Участники должны разрешить многомесячный конфликт между горожанами и крупнейшим окружным застройщиком. Сургутяне возмущены изменением проекта, согласно которому строители сделали выбор между соцобъектами и коммерческим жильем в пользу 26-этажных новостроек, а представители подрядчика уверены, что действуют в рамках закона. Подробности — в материале РИА «ФедералПресс».

Уже несколько месяцев жители 28-го микрорайона Сургута держат оборону и не подпускают к своей территории крупнейшую строительную компанию региона – «Сибпромстрой-Югория». Без согласия граждан строители не могут приступить к работам по реновации микрорайона, а на общественных слушаниях, прошедших еще летом, горожане выступили категорически против нового плана застройки микрорайона. По мнению горожан, застройщик самовольно изменил проект, избавляясь от социальных учреждений в пользу коммерческого жилья.

«Яблоком раздора» между строителями и жителями микрорайона стали три 26-этажных дома, появившихся в новом плане застройки вместо предусмотренных прежним проектом девятиэтажек.

«Странности в нашей истории начинаются с того, что договор между компанией «Сибпромстрой-Югория» и администрацией заключен на застройку зоны Ж-3, что означает «жилая зона средней этажности», а сейчас в документах вдруг появляется зона Ж-4, которая предполагает многоэтажное строительство, - рассказала корреспонденту РИА «ФедералПресс» активистка инициативной группы жителей 28 микрорайона Анна Морунова, - По плану 2010 года предполагалось, что в районе будут проживать 8 тыс. жителей, а по проекту 2016 года уже 11 тысяч. А это другие нормативы по соцобъектам, зеленым зонам».

По словам активистки, они хотят видеть свои район удобным и уютным домом, а не «расширенной общагой». На летних публичных слушаниях жители обнаружили в плане больше десятка несоответствий и нарушений существующих градостроительных норм. К примеру, по новому проекту детский сад на 300 мест теряет половину ранее выделенной ему территории и вытесняется к краю участка вплотную к автодороге, а детская школа искусств и вовсе исключена из проекта застройки. Также площадь зеленых зон уменьшается на целый гектар, зато увеличивается количество крытых паркингов.

Жители уверены, что проект планировки территории 28-го микрорайона, представленный компанией «Сибпромстрой-Югория», ухудшает условия их проживания, «нарушает законные права граждан и градостроительные регламенты, противоречит генеральному плану города Сургута». После прошедшего летом обсуждения проект был отправлен застройщику на доработку.

«Сибпромстрой» в Сургуте считается, по сути, монополистом по строительству домов так называемого эконом-класса. В городе дома и микрорайоны, возведенные компанией, часто называют «сторожуковками» по фамилии основателя и владельца фирмы Николая Сторожука. Эти районы отличаются высокой плотностью застройки, повышенной этажностью и небольшим количеством парковочных мест: ездить в эти районы в гости или по делам сургутяне не любят – поставить машину негде даже на несколько минут. Застройщик не раз был замечен в нарушении границ отведенных под строительство участков и других мелких строительных «грехах». В то же время компания «Сибпромстрой-Югория» является лидером по объемам вводимого жилья в Югре, поэтому строителям многое «прощается».

В самой строительной фирме претензии граждан считают необоснованными и уверяют, что действуют строго по всем нормативам и в соответствие с генпланом.

«Жизнь течет и меняется. Школа искусств там запроектирована, но на другом участке микрорайона - на углу улицы Югорской и Комсомольского проспекта. Что касается самовольного увеличения высотности, то в старых правилах землепользования зона Ж-3 означала «без ограничения этажности». В новых правилах эта зона была названа Ж-4, но с теми же параметрами», - объяснил РИА «ФедералПресс» гендиректор компании «Сибпромстрой-Югория» Андрей Сурлевич.

В администрации города также не видят нарушений застройщиком градостроительного плана. Строительство той же школы искусств, по словам заместителя главы администрации Сургута Александра Шатунова, в юго-восточной части города предусмотрено генпланом, который утвержден депутатами думы.

«Это может быть не только отдельно построенное здание, это может быть и встроенное помещение. Застройщик готов предоставить помещения под учреждения дополнительного образования на первых этажах жилых многоэтажных домов с условием, что муниципалитет возьмет их на свой баланс», - пояснил РИА «ФедералПресс» вице-мэр Сургута.

Также чиновник отметил, что город заинтересован в развитии этой части города, и рассматривает план застройки не только одного микрорайона, а всего жилищного массива.

«Мы формируем проект развития территории. И одним из условий выхода на публичные слушания было как раз рассмотрение вопроса планировки не только 28-го микрорайона, но и близлежащих кварталов - 28А, 29А, 29Б. Только тогда мы в полном объеме увидим каким образом сформируется дальнейшее строительство вот этого огромного комплекса», - подчеркнул Александр Шатунов.

На днях скорректированный план застройки 28 микрорайона застройщик должен представить администрации и жителям на публичных слушаниях. Ознакомившись предварительно с документом, в инициативной группе отметили, что он почти не изменился- застройщик лишь немного уменьшил количество квартир в трех высотках, урезал площадь открытых гостевых стоянок, при этом увеличив число крытых платных паркингов – и вновь обнаружили расхождения проекта не только с планом 2010 года, но и с «дорожной картой» по реализации генплана города, принятой в июне этого года.

«Сейчас мы собираем аргументы к слушаниям 15 ноября. Мы разместили петицию в интернете с требованием заставить застройщиков соблюдать градостроительные нормы. Люди пишут, чтоб мы боролись, потому что эта компания творит в городе, что хочет», - поделилась Анна Морунова.

К настоящему моменту под петицией подписались свыше 500 человек, которые открыто высказываются в адрес компании-застройщика: «Сибпромстрой» строит огромные уродливые муравейники с квартирами-клетушками по 28 «квадратов», со стенами, через которые слышно даже шепот, без нормальных парковок, без инфраструктуры, без зеленой зоны возле дома, и этими домами у нас заполнен весь Сургут!».

«Считаю, что пора остановить застройку низкокачественных многоэтажных домов, которые рассчитаны для съёма приезжими гражданами!!!! Остановить вырубку лесов и прекратить закатывать в асфальт всё подряд, вокруг многоэтажек!» - пишут горожане в своих комментариях.  

Руководство компании к критике в свой адрес относится философски и считает, что единственным судьей в их споре с жителями 28-го микрорайона может быть только администрация города.

«Я другого арбитра, кроме представителей городской власти, или, может быть, от округа кто-то будет на общественных слушаниях, просто не вижу. Есть тот, кто принимает решения, если мы не правы, то план просто не будет утвержден», - считает Андрей Сурлевич.

Обсуждение скорректированного проекта назначено на 15 ноября. Поставят ли эти слушания точку в противостоянии жителей и строителей, пока никто не решается прогнозировать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.