Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасский разрез: замов Амана Тулеева подозревают в вымогательстве

Кузбасский разрез: замов Амана Тулеева подозревают в вымогательстве
По версии следствия два зама губернатора Кузбасса и глава областного следкома причастны к вымогательству акций угольного разреза

Против двух заместителей губернатора Кузбасса Амана Тулеева возбуждены уголовные дела - Алексея Иванова и Александра Данильченко подозревают в вымогательстве акций угольного разреза «Инской» у их владельца. Кроме высокопоставленных чиновников по делу проходит глава следственного комитета Кемеровской области Сергей Калинкин, начальник областного департамента административных органов Елена Троицкая, учредитель компании «ПТК «Уголь» Александр Щукин и еще несколько человек. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Новость о громком уголовном деле появилась вечером в понедельник, 14 ноября. В официальном сообщении следственного комитета говорилось, что подозреваемые вымогали контрольный 51-процентный пакет угольного разреза «Инской» у владеющего им Антона Цыганкова. По данным следствия, стоимость ценных бумаг – не менее миллиарда рублей.

«Это не первое громкое уголовное дело в отношении наших сотрудников и чиновников такого уровня, и, к сожалению, явно не последнее, - прокомментировала произошедшее представитель следственного комитета Светлана Петренко. - При этом позиция руководства СК остается неизменной – к уголовной ответственности должны и будут привлекаться все лица, совершившие преступления, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, должности или звания. Тем более, мы не допустим подобного сращивания чиновников и правоохранителей. В данном случае их преступная схема была в кратчайшие сроки выявлена и пресечена. Теперь же предстоит процесс расследования, в ходе которого будут не только собираться доказательства вины фигурантов уголовного дела, но и устанавливаться другие соучастники».

Заместитель губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Иванов

 

 

Заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и недропользованию Александр Данильченко

 

В пресс-службе следственного комитета рассказали, что делом будет заниматься пятое следственное управление, которое дислоцировано в Новосибирске. Ранним утром 15 ноября заместители Амана Тулеева и глава следкома Кузбасса под усиленной охраной были доставлены в Новосибирск и помещены в следственный изолятор. Подозреваемые задержаны пока на 48 часов.

Директор московского консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что произошедшее вполне можно назвать «ударом по Тулееву», а  решения подобного уровня не принимаются без согласования в Кремле.

«Пока подробностей недостаточно, можно только пытаться прогнозировать последствия кузбасских арестов, - размышляет эксперт. - Ключевой вопрос: знал ли об этой истории губернатор Тулеев? И если знал, то почему не предотвратил скрещивание противозаконных действий своих замов и руководства местного СК? Если же не знал, то в любом случае, эти аресты серьезно отразятся на его дальнейшей судьбе, так как формально ему придется отвечать за своих заместителей, а это автоматически ставит вопрос о его неэффективности» - считает Дмитрий Фетисов.

Глава Кемеровской области тем временем созвал экстренную пресс-конференцию. По сообщению «Вестей-Новосибирск», все обвинения в адрес своих подчиненных Аман Тулеев назвал «абсурдными».

Губернатор Кузбасса поведал журналистам свою версию событий. По его словам, в июле нынешнего года он направил своих ныне задержанных замов разобраться с ситуацией на шахте, где не хватало специалистов, долги по зарплате достигли 62 млн рублей, а по налогам – 154 млн.

Алексей Иванов и Александр Данильченко встретились с Антоном Цыганковым, который заявил им, что является всего лишь номинальным владельцем контрольного пакета, а настоящие хозяева разреза живут в Москве.

Кроме того, один из замов, Александр Данильченко, встретился с работниками разреза «Инской», после чего они обратились за помощью к Аману Тулееву. Губернатор на частичное погашение долгов по зарплате выделил из своего фонда «Милосердие»  около 25 млн рублей.

В это время представители правительства Кузбасса обратились к еще одному фигуранту этого уголовного дела, владельцу компании «ПТК «Уголь» Александру Щукину, попросив его помочь восстановить нормальную работу шахты. Щукин откомандировал на «Инскую» своих специалистов, а сам направился в Москву – на переговоры с владельцами шахты. По возвращении из столицы Александр Щукин забрал своих работников с разреза «Инской», а представители правительства обратились в правоохранительные органы с целью вернуть средства, потраченные на нормализацию работы шахты, рассказал Аман Тулеев.

Губернатор Кузбасса заявил, что не собирается пока увольнять своих заместителей. «Я считаю, что кто-то очень толково разобрался и грамотно их подставил», - цитируют «Вести» Амана Тулеева.  

Московский политолог Александр Хаминский в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что скандалы вокруг угольной отрасли Кузбасса происходят практически ежегодно.

«И последние лет 10 мы постоянно слышим о каких-либо наездах на Амана Тулеева. Губернатор Кузбасса даже обращался по этому поводу к президенту, который, кстати говоря, одобрил его деятельность на посту губернатора и рекомендовал переизбраться, - говорит политолог. – Если речь идет об уголовном преступлении, в котором подозреваемые – высшие должностные лица региона, участвующие в распределении угольных квот и лицензий, то речь, по моему мнению, идет о неком расследовании в отношении власти региона. А руководителем области является Аман Тулеев».

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев предположил, что мы стали свидетелями неудавшегося рейдерского захвата крупного угольного разреза.

«По моим наблюдениям, рейдерского захвата компании такого масштаба в стране еще не случалось, - заявил «ФедералПресс» политолог. – Судя по задействованным фигурам можно предположить, что рейдерство вышло на более высокий уровень. То, что их схватили за руку – это естественно, ведь чем крупнее масштаб, тем легче заметить. К тому же, человек, оперирующий миллиардами способен донести до Москвы информацию».

Дмитрий Журавлев в связи с участием в деле главы следственного комитета Кемеровской области назвал ситуацию уникальной.

«По-моему, руководителей региональных следкомов у нас еще не арестовывали, к тому же его задержали коллеги из соседней области. Это говорит о том, что степень простоты и незамысловатости аферы была колоссальной. Ребята поверили в свою безнаказанность. Еще одно обстоятельство: подобных скандалов до этого у Амана Гумировича не случалось, а сейчас добрались и до Кузбасса. Это плохой признак, это значит, что объектов грабежа становится все меньше и меньше».

По мнению Дмитрия Журавлева, можно предположить, что главу Кузбасса ввели в заблуждение.

«Я с Аманом Тулеевым знаком, хотя и не близко. Судя по его сегодняшним словам на пресс-конференции, действия своих заместителей он считает действиями по спасению шахты. Но непонятно, что тут тогда делает следственный комитет? Неэффективный собственник – это не уголовное преступление. А наличие в этой истории следственного комитета не позволяет до конца согласиться со словами губернатора о том, что его замов подставили, хотя лично я  честность Тулеева под сомнение не ставлю. Скорее всего, к нему пришли тогда и сказали, мол, шахту спасать надо! А его заинтересованность во всем этом я отвергаю», - заявил политолог.

По информации «ФедералПресс», в Центральном суде Новосибирска в настоящий момент решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Справка «ФедералПресс»:

Угольный разрез «Инской» начал работу в 2011 году на месте закрытой шахты «Сигнал» в Беловском районе Кемеровской области. К 2015 году производительность шахты снизилась практически в два раза – до 712 тысяч тонн угля. В июле 2016 года владелец 51 % акций предприятия Антон Цыганков задерживался в связи с возбуждением уголовного дела  по подозрению в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а на предприятии был проведен обыск.

По версии следствия, из-за злоупотреблений у предприятия накопилась кредиторская задолженность, а более 800 работников предприятия несколько месяцев не получали зарплату. Тогда же московская компания «Металл Регион-инвест» подала в арбитражный суд Кемеровской области заявление о признании АО «Разрез «Инской» банкротом.

В октябре 2016 года по ходатайствам АО «Разрез «Инской» и компании «Металл Регион-инвест» производство по делу о банкротстве было приостановлено, а работники шахты вновь приступили к добыче угля.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.