Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Переезд в неразбериху. Пациенты пермского центра нефрологии вышли на пикет

Алгоритм оказания медицинской помощи в новой структуре не отработан
Участникам акции удалось привлечь к себе внимание
Участникам акции удалось привлечь к себе внимание

Сегодня в Перми прошел пикет против реорганизации пермского «Центра диализа» ПКБ № 3. Участники акции рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись из-за переезда стационара с улицы Яблочкова в Пермскую краевую клиническую больницу. Взамен на старом месте открыли частное отделение амбулаторного диализа, качество услуг которого вызывает серьезные опасения пациентов. Подробности – в материале ФедералПресс.

Приказ о реорганизации центра диализа на Яблочкова путем присоединения к Пермской краевой клинической больнице (ПККБ) вышел в августе этого года. Взамен остался дневной амбулаторный прием, но механизмы оказания медицинской помощи в новой структуре не отработаны, считают участники пикета. Их опасения можно понять: когда почки не справляются с очищением организма, только процедура диализа, проводимая раз в два дня, помогает оставаться в живых.

«Теперь здесь нет реанимационного отделения, нет палаты интенсивной терапии. Пациенты при прохождении процедуры, длящейся четыре часа, могут терять сознание, а помочь им некому. Нам обещали, что в таких случаях будет немедленно предоставляться машина скорой помощи для перевозки пациента в ПККБ, но был случай, когда ожидание затянулось на четыре часа. Еще случай – два с половиной часа ждали скорую при срыве сердечного ритма», – рассказала Светлана Белкина, председатель Пермской краевой общественной организации инвалидов «Экология, здоровье, мы».

В мае этого года вопрос организации медицинской помощи в ПКБ № 3 рассматривался на площадке ОНФ с участием всех заинтересованных сторон. Было предложено отложить решение об изменении работы центра до тех пор, пока не начнет работать на полную мощность центр в ПККБ. Однако уже летом были ликвидированы реанимационное и стационарное отделения, остался только амбулаторный диализ.

«Сегодня по инициативе краевого омбудсмена Татьяны Марголиной состоялась встреча с участием и.о. министра здравоохранения Вадима Плотникова, главврача ПККБ Анатолия Касатова и наших активистов. Плотников согласился с нами, что алгоритм оказания помощи не отработан и обещал принять меры», – уточнила госпожа Белкина.

«Встреча, на мой взгляд, оказалась результативной. Одна сторона смогла прямо заявить о своих проблемах, а организация здравоохранения – предложить, как их решить. Мы выяснили, что пациентов не устраивает отсутствие информации о происходящей реорганизации, кроме этого, есть проблемы с маршрутизацией больных и отсутствием информации о том, как попасть на плановую госпитализацию. В результате достигнута договоренность об издании приказа краевого минздрава о маршрутизации этой категории больных как в экстренном, так и в плановом порядке», – рассказала уполномоченная по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина. Она уточнила, что обсуждение перспектив развития службы гемодиализа продолжится в декабре совместно с получателями этой услуги. Что касается конкретных претензий в адрес частного лечебного усреднения, то пациентам предложено их оформить в письменном виде для направления в надзорные органы.

Член правления МООНП «Нефро-Лига» Александр Золотарев предложил на встрече с омбудсменом свой вариант решения проблемы. «Минздрав РФ в январе разработал порядок оказания медицинской помощи в рамках дневного круглосуточного стационара. В Перми такой есть только в ПККБ, остальные – амбулаторные. Перевод амбулаторного сегмента в дневной стационар решит проблему. У нас в Удмуртии все отделения диализа функционируют в рамках дневного стационара», – пояснил господин Золотарев.

Однако в прикамском Минздраве уверены, что краевая нефрологическая служба в своем нынешнем виде позволяет оказывать необходимую помощь в полном объеме. В этом году на базе ПККБ открылся профильный центр с амбулаторным приемом врача-нефролога, отделением нефрологии на 40 коек, отделением диализа на 20 коек. Официально заявлено, что вопрос о расформировании ПКБ №3 «Центр диализа» не стоит. Но здесь в отличие от ПККБ нет собственной лабораторной базы, не производится биопсия почки, нет необходимого набора диагностического оборудования, отсутствует амбулаторный прием пациентов, нет «узких» специалистов.

«Все вышеперечисленные проблемы ПКБ № 3 обусловили необходимость создания единого нефрологического центра на базе крупной клинической многопрофильной больницы ПККБ, где есть все необходимое оборудование и специалисты для оказания многопрофильной помощи пациентам с патологией почек. На освободившихся площадях ПКБ № 3 планируется дальнейшее развитие службы амбулаторного диализа. В настоящее время в Пермском крае на заместительной почечной терапии (диализ) находится около 800 пациентов. Центры амбулаторного диализа помимо Перми действуют в Соликамске, Березниках, Лысьве, Кудымкаре, Чайковском, Краснокамске. Все эти центры являются амбулаторными, где организация реанимационного отделения, как и в любой другой поликлинике, не предусмотрена», – сообщили в минздраве Прикамья.

В пермском ОНФ подтвердили, что в конце месяца вернутся к теме организации нефрологической помощи в регионе. «Весной был обозначен ряд проблем – дефицит диализных мест, отсутствие единого реестра больных, несвоевременная диагностика. В конце ноября рассмотрим, что изменилось с открытием нефрологического центра на базе ПККБ», – уточнили в региональном штабе ОНФ. При этом «фронтовики» по-прежнему считают, что службы диализа должны быть не частными, а государственными.

 

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.