Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
1

Южный бизнес и власти Кубани искали формулу роста

Х Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО прошел в Краснодаре. Участниками мероприятия традиционно стали представители крупного и среднего бизнеса, а также власти Краснодарского края и регионального центра. О том, чем запомнилось мероприятие и о чем рассказали его участники – читайте в материале «ФедералПресс».

Очередной форум, организатором которого традиционно выступает холдинг «Эксперт», в этом году оказался не только юбилейным, но и был полон надежд для его участников. Об этом свидетельствовало и название: «Драйверы роста для юга России». Оптимизм сквозил не только в речах выступавших, но и в разговорах простых гостей (впрочем, не всех).

Всего же на мероприятие, которое прошло 18 ноября, было зарегистрировано около 300 участников, среди которых оказались представители ведущих отраслей южного бизнеса, сотрудники администраций Кубани и Краснодара, эксперты и т.д. В течение дня прошло четыре полноценных экспертных сессии. Их темами были: «Несырьевой экспорт: как выходить на рынки?», «Партнерство для инноваций: как это делается?», «Потребительский рынок ЮФО: где искать драйверы?» и «Инвестиции в регион: как выигрывать конкуренцию?».

Так, участники сессии, посвященной экспорту, пришли к выводу, что сегодня у бизнеса есть возможность выходить на внешний рынок. Государство готово оказать поддержку, подчеркнули на сессии, но не все предприниматели достаточно информированы об этом. На сессии, посвященной инновациям участники делились личным опытом внедрения новых технологий в производство, а также создания инновационных услуг. А на инвестиционной площадке были обозначены основные сферы Юга России, привлекающие сегодня наибольшее число инвестиций и озвучены требования, позволяющие предприятиям активно привлекать капитал. Одним из них, кстати, оказалось готовность к инновациям. Впрочем, некоторые участники этой площадки посетовали на то, что современное законодательство Кубани в ряде случаев препятствует развитию успешного бизнеса. И для развития экономики оно требует пересмотра.

Под конец дня участники собрались на пленарную сессию «Возможности региона глазами крупного бизнеса», где обсуждалось, как сегодня выглядит крупный бизнес региона на фоне страны в целом, кто будет драйвером развития на новом этапе и как адаптировать экономическую политику к новым вызовам.

«Этот форум – традиционный формат, который «Эксперт» реализует в федеральных округах. Он призван дать слово компаниям, которые вносят существенный вклад в региональную экономику, – рассказал генеральный директор, главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов, участвовавший в качестве модератора на пленарной сессии. – Хочу поделиться хорошей новостью. Наши исследования показывают, что крупнейшие компании ЮФО показывают опережающие темпы роста. В этом году – на уровне 19 %. В то же время федеральные тяжеловесы показывают всего 13 %. Это означает, что на Юге есть и реализуется потенциал роста. Но это накладывает определенные обязательства». При этом, по словам модератора, впервые драйверами роста представленного журналом рейтинга стали компании, работающие в таких сферах как агропром и пищевая промышленность, а также связанная с ней оптовая торговля и транспорт. «И сегодня мы будем говорить о том, как поддержать эти и другие точки рост», – добавил Козлов.

«Мы пришли на эту площадку, чтобы в очередной раз сверить ту экономическую политику, которую мы проводим в крае с теми ожиданиями, которые существуют в реальном секторе экономики», – поделился с гостями мероприятия вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Главный финансовый чиновник края отметил, что если в целом говорить о промышленном сегменте, то объем промышленного производства прирос на четыре процентных пункта. «Это – достаточно серьезно в нынешних экономических условиях. Впрочем, показывают рост и другие отрасли. Так, например у «Санкура» прирост составил вовсе 19 процентных пунктов, восстанавливается розничный товарооборот, розничная торговля, общественное питание. Транспорт и связь у нас также в плюсе», – рассказал Галась.

Кроме того, Игорь Галась отметил, что высказываемые участниками форума идеи созвучны экономическому курсу, проводимому в крае, который ориентирован на поддержку агропромышленного комплекса и промышленности. Все эти моменты в перспективе найдут отражение в стратегии социально-экономического развития Краснодарского края «20-30» – до 2020 года и на период до 2030-го, к разработке которой планируется приступить в ближайшее время. Вице-губернатор Краснодарского края уточнил, что обязательным в разработке Стратегии должно быть участие крупных компаний, которые играют доминирующую роль в развитии региональной экономики. При этом администрация края выделяет сейчас девять направлений (включая перечисленные выше), на которые будет делаться особая ставка. А одно из них – развитие краснодарской агломерации.

Теме драйверов роста было посвящено и выступление и.о. главы кубанской столицы Евгения Первышова. В своем выступлении он уточнил, что в контексте разработки стратегии развития Краснодарского края можно выделить несколько направлений, которые могут быть реализованы в Краснодаре и стать точками роста для города и края. Одно из них – создание сети промышленных парков.

«Развитие промышленности, основанное на передовых технологиях и инновациях, позволит не только обеспечивать внутренний спрос и создавать рабочие места, но и производить продукцию, востребованную не только на внутреннем, но и на международном рынках», – отметил Евгений Первышов.

В частности, в Краснодаре уже ведется работа по созданию двух промышленных парков: государственного индустриального парка в Восточной промышленной зоне и частного промышленного парка в районе поселка Дорожного, который реализует ЗАО «Тандер».

По словам Евгения Первышова, перспективными также видятся создание логистических и распределительных центров на территории города, развитие туризма, а также тех отраслей, по которым Краснодар лидирует в России и которые «двигали» городскую экономику в последние годы, в значительной степени пополняли местный бюджет – это, в том числе, строительство и торговля. Кроме того, чиновник отметил, что в Краснодаре довольно бурно развивается строительная отрасль, благодаря чему в ближайшее время население города может увеличиться почти на 600 тыс. человек.

Кроме того, на пленарном заседании с докладами выстудили генеральный директор ООО «Базэл Аэро» Леонид Сергеев, генеральный директор агрообъединения «Кубань» Владимир Зюзин, директор филиала «Южный» торговой сети «Пятерочка» X5 Retail Group Геннадий Таран, президент консорциума AV Group – Леонтьевский центр Алексей Крыловский, руководитель департамента корпоративного бизнеса КБ «Кубань Кредит» Андрей Мелков. По окончании пленарного заседания прошла церемония награждения крупнейших компаний Юга страны – лауреатов рейтинга «Эксперт-250». Напомним, что организаторами форума выступили администрация Краснодара совместно с холдингом «Эксперт». РИА «ФедералПресс» выступил информационным партнером мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.