Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Теперь чиновникам не отвертеться!» Югорский ФОК пообещали достроить через год

Общественные активисты взяли спортивный долгострой под свой контроль
ФОК в Югорске перешел в разряд долгостроев
ФОК в Югорске перешел в разряд долгостроев

Скоро исполнится десять лет с начала возведения в Югорске физкультурно-оздоровительного комплекса, который так и не был достроен. Торжеств по этому поводу, разумеется, не будет. Общественные активисты взяли дело под личный контроль и пообещали спросить с чиновников за двойные стандарты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На итоговом «Форуме действий» в Москве с участием региональных представителей ОНФ были не только подведены итоги работы за год, но и намечены первоочередные задачи в каждом из регионов. Общественные активисты УрФО пообещали президенту России Владимиру Путину усилить контроль над своевременной сдачей социально значимых объектов: школ, больниц, детских садов и спортивных сооружений. Некоторые из них успели перейти в разряд долгостроев.

Так, срок сдачи физкультурно-оздоровительного комплекса в Югорске переносился неоднократно, вызвав справедливое негодование не только жителей города. Активисты регионального отделения ОНФ сомневаются в эффективности расходования выделенных бюджетных средств и немалых, и убеждены, что при строительстве ФОК не обошлось без коррупции со стороны местных чиновников.

Напомним, что изначально объект планировалось сдать в сентябре 2012 года, к 50-летию города. Однако строительные работы ведутся на нем и по сей день. Госконтракт стоимостью миллиард рублей на строительство спорткомплекса выиграла в 2007 году компания ООО «ПСК «Вторма», зарегистрированная в Нижнем Тагиле. Деньги были выделены бюджетом Югры в рамках целевой программы «Развитие физкультуры и спорта на 2011–2013 годы».

«Компания «Вторма» по разным причинам затянула со строительством. И вдруг администрация города выясняет, что этот спортивный комплекс, если его построить в том виде, в каком он есть на чертежах и проектах, вряд ли будет введен в эксплуатацию, потому что там устаревшие нормы и правила для спортивных учреждений. После этого была доработана проектная документация, пройдена экспертиза, обновленный проект защитили в округе, провели новый тендер, сменили подрядчика и сейчас рассчитывают сдать объект по плану, – рассказал нам член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман. – Давно надо было подключить к ОНФ к контролю над подобными стройками. Общественный контроль должны выполнять не карманные, ручные организации, которые обычно главы администраций создают рядом с собой. Если бы так было изначально, то возведение ФОК не превратилось бы в долгострой. Аналогичная ситуация сложилась с реконструкций районной больницы в Советском, где сейчас подрядчик банкрот, идут судебные дела, больница уже год простаивает, корпуса сыплются. Теперь чиновникам уже не отвертеться».

Как сообщили в администрации города, обеспеченность муниципального образования объектами физической культуры и спорта выше среднеокружной и составляет 26% (по округу в среднем 18%). Всего в городе насчитывается 48 сооружений спортивной направленности (с учетом ведомственных спортивных сооружений). Единовременно могут заниматься физкультурой и спортом 1652 человека.

В ведении администрации Югорска находятся два муниципальных учреждения: МУ ДОД ДЮСШ «Смена» (занимается 537 учащихся) и МУ «Культурно-спортивный комплекс «Юность», где занимается почти тысяча горожан. Дополнительно в физкультурно-оздоровительном комплексе ООО «Тюментрансгаз» занимается свыше 3 тысяч детей и взрослых. Предполагалось, что новый ФОК смогут посещать одновременно порядка 2 тысяч любителей здорового образа жизни, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями. Но неожиданно возникли проблемы.

«Проблема со строительством ФОК в Югорске была вызвана тем, что в 2012 году произошли изменения в законодательстве. Собственно поэтому была задержка, переработка проектной документации, прохождение всех согласований, утверждение документов. Сейчас в рабочем порядке стройка идет в соответствии с планом, утвержденным графиком работ. И нет никаких сомнений, что объект будет успешно сдан по контракту в 4 квартале 2017 года. Объектов с такой длинной историей строительства в регионе больше нет», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» директор департамента по жилищно-коммунальному и строительному комплексу администрации Югорска директор департамента физкультуры и спорта Югры Игорь Губкин.

В Ханты-Мансийске к строительству Дворца единоборств глава региона после неоднократных претензий к застройщикам была вынуждена подключить ФСБ и другие правоохранительные органы. Чиновники Югорска заверяют, что в ситуации со строительством в городе ФОК к таким суровым мерам прибегать не придется.

«Какой коррупционный скандал? Кто вам сказал такую чушь?! У нас по контракту сдача ФОК в 2017 году 31 декабря. Все согласно утвержденного графика. От графика мы не отступаем и введем объект согласно условиям контракта. А кто говорит про коррупцию, те просто-напросто грязно возводят клевету. Никаких изменений в плане не было, все зависело от финансирования. Кто такой Губкин, не знаю, комментировать что он говорил, я не буду. У нас все отлично с обеспеченностью Югорска спортивными объектами, а будет еще лучше!», – прокомментировал ситуацию экспертному каналу заместитель главы Югорска – директор департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Василий Бандурин.

Как рассказали нам эксперты регионального ОНФ, сейчас они готовятся обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру и СКР, считая, что в действиях югорских чиновников явно прослеживаются признаки коррупции. А пока югорские чиновники принимают поздравления к юбилею долгостроя.

«ФОКу – 10 лет! У самого знаменитого долгостроя города Югорска скоро юбилей с момента начала строительства. Пользуясь случаем, хочу поздравить главу города Раиса Салахова и бывшего сити-менеджера Михаила Бодака, ныне заместителя председателя думы города с этой знаменательной датой. Так держать! Вызывает недоумение, что по аналогичным проблемным стройкам социальных объектов Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова подключает ФСБ и другие правоохранительные органы, а к руководству города Югорска в связи со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса никаких претензий нет. Это классический пример двойных стандартов. Так быть не должно!», – отметил в беседе с нашим корреспондентом депутат думы Югорска Антон Пантин.

Фото из открытых источников

Сюжет по этой теме
18 декабря 2017, 11:30

«Форум действий» в Москве

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.