Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сколько будет ВИЧ-больных в 2025 году: пессимистичный сценарий «ФедералПресс»

Ситуация с заболеваемостью ВИЧ в России в нынешнем году ухудшилась по сравнению с прошлогодней. Такое заявление в Екатеринбурге сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова. На борьбу с недугом уже обещано направить колоссальные бюджеты, однако эффективной мерой пока признали лишь пропаганду. РИА «ФедералПресс» и Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов предположили, что случится через девять лет, если на проблему махнут рукой.

Как показало прошедшее совещание по проблематике ВИЧ, нащупать реальные механизмы ликвидации этой напасти властям пока не удается. «Профилактика ВИЧ дает определенные результаты – в 2015 году темпы заболевания снизились на 2,5 %. Данные на текущий год хуже, но давайте дождемся окончания года, чтобы их озвучить», – предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ряд экспертов уверен: ситуация настолько плоха, что впору говорить об эпидемии. Как заявил глава российского СПИД-центра Вадим Покровский, сейчас лечение получают всего 220 тысяч из 800 тысяч зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. На основании чего он сделал вывод: в стране эпидемия. Анна Попова и замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой поспешили отреагировать несогласием: да, плохо, но не настолько страшно.

Как ранее сообщалось, российские власти готовы выделить на борьбу с ВИЧ дополнительно 13 млрд рублей, а в ближайшие четыре года – 52,9 млрд рублей. Исходя из этого ежегодно будет расходоваться около 30 миллиардов рублей.

Согласно расчетам чиновников доля состоящих на диспансерном учете и получающих терапию ВИЧ-пациентов в 2017 году составит 69,7 %. Но пока в проекте бюджета-2017 предусмотрены 60 %. К 2020 году ежегодно планируют проверять 35 % представителей группы риска. Проведение одного такого исследования оценивается в 150 рублей.

Но как быть, если ничего из обещанного, задуманного и заложенного «в уме» (имеются ввиду бюджетные средства – прим. ред.) не будет реализовано? Такой пессимистический сценарий просчитали в Институте стратегических коммуникаций и социальных проектов, а затем передали выкладки РИА «ФедералПресс».



Прогноз ежегодного прироста ВИЧ-инфицированных в разрезе Российской Федерации составлен до 2025 года. Скажем, если по состоянию на 2009 года в стране насчитывалось 530 тысяч 185 представителей группы риска, то при неблагоприятном сценарии через девять лет в России будет насчитываться 2 миллиона 764 тысячи 523 человека с вирусом иммунодефицита…

Данные отображены в двух графиках: в масштабах России и отдельно взятой Свердловской области. Выбор этого региона был определен тем, что именно здесь обстановку признали наиболее тяжелой. Если комплекс предложенных мер не будет реализован, а озвученные суммы из бюджета не выделят, к 2025 году на Среднем Урале будут проживать 212 тысяч 149 инфицированных жителей. Так что если сейчас в Екатеринбурге по оценке Горздрава болен каждый 50-й житель, через девять лет этот показатель составит 20 человек.



К сожалению, исходя из сегодняшних реалий такое развитие событий более чем вероятно. Нерациональность подхода признала и Анна Попова. «Государство выделяет большие деньги, и тестируется до 30 % населения. Но надо обратить внимание на тех, кого мы тестируем. На группы риска приходится очень малое количество тестов, хотя там – основная часть случаев заражения. Мы не можем прийти на помощь тем, кто на самом деле в этом нуждается», – цитирует главу Роспотребнадзора экспертный канал «УралПолит.Ru».

Сюжет по этой теме
1 декабря 2019, 08:40

Эпидемия ВИЧ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.