Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
2

К самарским королям госзаказа пришли с обыском

С 2014 года ООО «С.И.Т.И.» получило госконтрактов на 8,1 млрд рублей
Параллельно правоохранители обыскали самарский минстрой

Сегодня бойцы СОБР пришли с обыском в офис компании «С.И.Т.И.», сообщает источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией. Информации о возбуждении уголовного дела пока нет. Телефон генерального директора ООО «С.И.Т.И.» Сергея Рейнюка не отвечает, как и телефон фирмы. Информацию о С.И.Т.И искали и в региональном минстрое, куда тоже пришли с обыском сотрудники полиции. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Туман войны

В пресс-службе УФСБ по Самарской области сообщили, что на момент сдачи текста обыск все еще продолжался.

Представитель СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева опровергла участие ведомства в следствии. «Мы не возбуждали уголовного дела, обысков не проводили, по этому поводу нам ничего не известно», - сообщил представитель структуры.

В ГУ МВД по Самарской области, как и в прокуратуре затруднились сообщить что-либо о ходе обыска и его причинах.

Член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин утверждает, что поводом для обыска стали нарушения на одном из объектов. «По моей информации, дело возбуждено по ситуации с берегоукреплением возле села Рождествено. Активистам ОНФ поступали жалобы на то, что при строительстве используют не те материалы, которые заложены в смете. Компания периодически попадала в поле зрения «народного фронта» и по другим поводам», - сказал он.

Ближе к вечеру в региональном министерстве строительства подтвердили, что активность полиции была вызвана вопросом берегоукрепления и обратили особое внимание на то, что процессуальные действия в минстрое никак не связаны с подготовкой региона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, как это опрометчиво заявили некоторые средства массовой информации».

«Позиция Минстроя в рамках следственных мероприятий была направлена на четкое взаимодействие и сотрудничество с правоохранительными органами. Руководством было отдано распоряжение подчиненным оказывать максимальное содействие силовикам. Министерству, как и правоохранителям, важно, чтобы все обстоятельства по делу были выяснены, а виновные – если такие будут обнаружены – понесли соответствующее наказание. Правоохранители изъяли документы и компьютеры. Стоит отметить, что интересовавшие правоохранителей папки уже передавались в рамках предварительных следственных действий, поэтому проблем с выемкой документации не было»,- отметили в пресс-службе ведомства.

Председатель по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции самарской губдумы Юрий Шевцов сообщил, что будет следить за развитием событий. «Об обысках слышу сейчас впервые. Если эта информация соответствует действительности – основанием для обыска стали материалы, которыми располагают правоохранители. Надеюсь, мы увидим и услышим результаты их работы по этому делу», - сказал депутат.

Это не конец

ООО «С.И.Т.И.» - один из крупнейших господрядчиков в Самарской области. Фирма была создана в 2008 году, до 2014 года серьезных госзаказов у нее не было. По данным портала «Госзатраты», компания получила 28 государственных контрактов на общую сумму более 8,1 млрд рублей. В 12 случаях заказчиком выступало ГКУ СО «Управление капитального строительства», подведомственное региональному минстрою. В конце августа 2016 года Светлана Моравская покинула пост главы управления, его временно занял руководитель Самарского областного фонда жилья и ипотеки РенальМязитов. Отметим, после ухода Моравской ООО «С.И.Т.И.» не получило ни одного государственного контракта.

Самарские «короли госзаказа» не раз оказывались в центре скандала. Александр Хинштейн, будучи депутатом Госдумы РФ, обвинял руководство регионального министерства строительства в сговоре с компанией. Содержимое электронной почты сотрудников «С.И.Т.И.» было в массиве данных, который в июле 2016 года выставили на продажу хакеры из «Анонимного интернационала».  

Депутат самарской губдумы Михаил Матвеев ранее также обращал внимание на деятельность компании. «Я ожидал, что после выборов в Самарской области начнется нечто подобное. Это не все, что заставит власти поволноваться в ближайшее время. Компания «С.И.Т.И.» вдруг стала всеядным региональным игроком. Фирма выигрывала торги на строительство дорог, зданий, берегоукрепление и так далее. Ее деятельность давно должна была привлечь внимание правоохранительных органов», - сказал Михаил Матвеев.

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.