Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
4

Корысть или патриотизм? Почему Хамитов не хочет расставаться с «Башнефтью»

Хамитов

Сделка по приватизации акций «Башнефти» стала самым крупным и обсуждаемым экономическим событием года. Однако если ранее в фокусе внимания находились всевозможные прогнозы относительно ее параметров, то теперь всех интересует – как сложится в дальнейшем судьба одного из крупнейших российских добывающих и нефтеперерабатывающих активов? После приобретения 50,0755 % акций «Башнефти» «Роснефть» подала заявку в ФАС на покупку уже 100% акций «Башнефти». Оферта миноритариям также выставлена – 55,466 млн обыкновенных акций «Роснефть» готова купить по цене до 205,58 млрд рублей. Из оставшихся акций 25% бумаг принадлежат республике Башкортостан, однако пока регион отказывается от продажи своего пакета. Сойдутся ли власти региона с «Роснефтью» в условиях и цене? Прогнозы – в материале «ФедералПресс».

Хамитов — Путину: торг здесь уместен!

История взаимодействия руководства «Роснефти» и республики Башкортостан в рамках приватизации достаточно неоднозначна. Споры о том, допускать до процесса «Роснефть», велись на правительственном уровне все лето. Тогда против «Роснефти» как приобретателя госпакета высказывались вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, а также помощник президента Андрей Белоусов и экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Против высказывался и глава Башкортостана Рустэм Хамитов, по инициативе которого процесс приватизации акций был заморожен в августе. Хамитов направил Владимиру Путину письмо, в котором указал на важность «Башнефти» для бюджета республики и просил добавить условия для приватизации: оставить на уровне 2015 года налоговые и неналоговые отчисления, дивиденды и благотворительную помощь в бюджет Башкирии такими же, как в 2015 году.

«Это вызвано защитой интересов Башкортостана. Не было гарантий того, что после приватизации все останется по-прежнему с точки зрения получения республикой дивидендов, налогов, благотворительной помощи. Поскольку условия сохранения финансовых потоков не подтверждались, правительство республики продолжало доказывать свою точку зрения: без таких договоренностей выходить на приватизацию рискованно для местного бюджета», - пояснял в одном из интервью Хамитов.

Тезисы Рустэма Хамитова о том, что приватизация не должна являться самоцелью, и продажа акций «Башнефти» в условиях волатильного нефтерынка будет невыгодной, кардинально сменились в октябре.

«Дело в том, что партнеры ранга «Роснефти» и других крупных нефтяных компаний в принципе нас устраивают. У нас есть предварительные договоренности с ними о том, что интересы республики будут соблюдены в полном объеме в случае приватизации, допустим, «Роснефтью» 50-процентного федерального пакета», - приобрел уверенность Хамитов.

Подобная динамика заявлений удивительным образом совпала с мнением еще одного оппонента «Роснефти», кардинально поменявшего свое мнение всего за несколько месяцев. Ныне уволенный в связи с утратой доверия и находящийся под арестом Алексей Улюкаев в июле публично выступал против приобретения «Роснефтью» акций. «С моей точки зрения, Роснефть – ненадлежащий покупатель для такого актива (госпакета акций Башнефти)», - категорически высказывался экс-министр.

Однако он сменил риторику в сентябре - «Роснефть» была допущена к приватизации «Роснефти» через «Роснефтегаз». Более того, именно опальный глава Минэкономразвития объяснил, что такое решение абсолютно легально с юридической точки зрения: согласно закону о приватизации, если сделка совершается в интересах развития фондового рынка, то на нее не распространяется требование о недопущении к приватизации компании с 25% и больше госучастия.

Вайно — Хамитову: к вам едет ревизор!

Противоречивость позиции Алексея Улюкаева, по версии следствия, заключалась в корыстном интересе – за положительное обоснование допуска «Роснефти» к приватизации чиновник рассчитывал на взятку в размере 2 млн долларов. Изменчивость же позиции Рустэма Хамитова для сторонних наблюдателей пока не вполне объяснима. Впрочем, пока претензий у следственного комитета к главе Башкирии нет.

Чего не скажешь о Генпрокуратуре и администрации президента: недавно стало известно о проверке родственников республиканских чиновников на причастность к коммерческой деятельности. Что послужило конкретным поводом, не уточняется, известно только, что займутся этим сотрудники Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции при поддержке ФСБ. Ревизоров в республике Башкортостан уже ждут – предполагается, что проверка пройдет с 14 по 23 декабря.

«В Башкирии хорошо знают, что Хамитов часто меняет свою позицию. Публичное заявление для него - это аргумент в дальнейшем торге, а не клятва, от которой нельзя отступать. После окончания торга он легко меняет позицию на противоположную. Так, летом он публично выступал против приватизации «Башнефти», а два месяца спустя стал говорить, что прошедшая сделка - это для компании благо. Поэтому я в заявлении о том, что республика свой пакет «Башнефти», продавать не намерена, не вижу ничего, кроме желания поторговаться с «Роснефтью», - отметил политолог Аббас Галлямов.

Сечин — Хамитову: сами вывели активы — сами и финансируйте социалку

С финансовой точки зрения «Башнефть» действительно представляет огромный интерес и пространство для торга – суммарные ожидаемы доходы Башкирии от «Башнефти» в этом году должны составить около 35 млрд рублей. Компания выделяет региону деньги сразу по четырем статьям. Дивиденды от 25%-го пакета в 2015 году составили 7,3 млрд рублей (что на 46% больше 2014 года), налоги, которые составляют 20% консолидированного бюджета региона (ожидается, что в 2016 году они составят 24 млрд рублей), благотворительность в размере 1,5 млрд рублей в фонд при правительстве, а также 2,5 млрд рублей в виде спонсорской помощи. С начала 2015 года «Башнефть» выступает генеральным спонсором хоккейных клубов «Салават Юлаев» и «Торос», а также поддерживает детские хоккейные школы.

Однако эффективность распоряжения такими активами руководством республики вызывает сомнения. Так, на правах нового акционера «Башнефти» Игорь Сечин прямо заявил, что нефтесервисные активы компании в конце 2013 года были проданы вдвое дешевле рыночной стоимости - за 4 млрд рублей.

«В дальнейшем этот же подрядчик получил выручку 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей. Может быть, тогда часть социальной нагрузки такие организации возьмут на себя с учетом эксклюзивности их работы в Башкирии?», - отметил Игорь Сечин в октябре по итогам встречи с Рустэмом Хамитовым.

Наименование организаций глава «Роснефти» не уточнил, однако, судя по финпоказателям, речь идет о компании «Таргин», подконтрольной АФК «Система». На момент совершения сделки по выводу «Таргина» из «Башнефти» в совет директоров компании входил представитель республиканских властей, экс-заместитель премьер-министра Башкирии Юрий Пустовгаров.

Теперь в совет директоров «Башнефти» войдет непосредственно Рустэм Хамитов – соответствующую идею высказал Игорь Сечин. Однако очевидная уступка, предпринятая «Роснефтью», в ответ на выкручивание рук со стороны башкирских властей, может стать лишь очередным этапом борьбы за контроль над активом – при этом шансы на победу у Рустэма Хамитова невелики.

Укрощение строптивого: миноритарии помогут Сечину приструнить Хамитова

Во-первых, несмотря на заверения правительства Башкирии о том, что региональный пакет в 25% акций не будет продаваться, «Роснефть» все же намеревается увеличивать свое присутствие в «Башнефти» - об этом говорит поданное в ФАС заявление о намерении купить 100% акций компании. Несмотря на отказ башкирских властей «Роснефть» сможет нарастить долю присутствия в «Башнефти» путем добровольной оферты и просто скупки акций на рынке у миноритариев, на долю которых, по данным «СПАРК-Интерфакс», приходится еще около 25% акций.

В настоящий момент цена одной обыкновенной акции ПАО НК «Башнефть» на ММВБ составляет 3542,5 рублей, цена, установленная в рамках оферты – 3706,41 рублей. Вырученный за счет разницы в стоимости объем средств гораздо предпочтительней дивидендов от акций «Башнефти» на перспективу, отметил аналитик «ФИНАМа».

«Предложенная цена за акцию, конечно же, привлекательна для миноритарных акционеров, потому что в текущий момент цена на рынке достаточно серьезно ниже предлагаемой. Вполне возможно, что большинство миноритариев действительно захочет поучаствовать в этой оферте и продать свои акции «Роснефти», - отметил аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич.

Во-вторых, кресло под главой республики Башкирия зашаталось – перманентно курсируют слухи о его грядущей отставке, снижается его рейтинг. Политологи обратили внимание, что ситуация вокруг «Башнефти» сыграла не на руку Рустэму Хамитову наряду с существенным повышением тарифов ЖКХ в регионе и стабильно низким уровнем зарплат.

«Шансы, что он уйдет, за последние месяцы усилились, однако однозначно утверждать, что все - его списали - пока рано. Все-таки в отношении руководителей национальных регионов кремлевская кадровая политика достаточно консервативна», - отметил, тем не менее, Аббас Галлямов.

«В свое время назначение Хамитова воспринималось экспертным сообществом как усиление сечинской региональной «диаспоры»: глава Башкирии - выходец из «Русгидро», - напоминает политконсультант Эдуард Коридоров. - Однако Рустэм Хамитов решил сыграть в истории с «Башнефтью» свою игру. Его патриотическая риторика о защите интересов республики и ее бюджета не вызовет сочувствия в Кремле, если подтвердятся шкурные мотивы в возне вокруг нефтяных гигантов. Вывод нефтесервисных активов за полцены, непрекращающиеся обсуждения доходов семьи Хамитова, «флюгерная», совсем по-улюкаевски, позиция главы республики по вопросу приватизации «Башнефти» - все это делает Хамитова уязвимым. Война с Сечиным, торг с госструктурами - весьма рискованны для башкирского лидера».

Полная консолидация акций «Башнефти» «Роснефтью» лишь вопрос времени, уверен руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

«Борьба за «Башнефть» выявила такие серьезные противоречия внутри нашей элиты, которые, скорее, демонстрируют силу «Роснефти», нежели силу противников приобретения ею «Башнефти» и тех, кто сам бы хотел контролировать компанию. Полагаю, сопротивление башкирских властей также будет преодолено», - отметил Василий Колташов.

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.