Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Созданы все условия для роста». Андрей Балыков рассказал, как «Самотлорнефтегаз» воспитывает профессионалов

Алексей Балыков выполняет задание конкурса
Призер конкурса «Роснефти» из Нижневартовска рассказал о секретах успеха

Более 600 представителей из 80 дочерних обществ «Роснефти» со всей страны собрал в этом году финальный этап корпоративного конкурса «Лучший по профессии 2016». Напомним, состязания профессионалов состоялись в октябре в Краснодаре. Право представлять свои предприятия в столице Кубани получили уже признанные мастера своего дела - победители региональных этапов. Среди них сотрудник «Самотлорнефтегаза» Андрей Балыков. Нижневартовец стал третьим в номинации «Оператор по добыче нефти и газа». О том, как он готовился к конкурсу и почему связал свою жизнь с «нефтянкой» Андрей Балыков рассказал в интервью «ФедералПресс».

Андрей, расскажите, как давно вы трудитесь в «Самотлорнефтегазе?»

Андрей Балыков: Мой отец Михаил Иванович много лет работал электрогазосварщиком магистральных трубопроводов, мама Валентина Павловна от рядового кладовщика дослужилась до начальника склада. Так сложилось, что для каждого из них Самотлор, по сути был вторым домом. Когда я закончил школу, проблемы выбора профессии практически не стояло. Решил продолжить родителей. В техникуме получил специальность «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин» и как они пришел работать на Самотлор. Сегодня в профессии я уже 17 лет.

Нынешний конкурс – не первый для Вас? Как готовитесь к ним, настраиваетесь?

Да, я не первый год принимаю участие в конкурсах лучший по профессии. Для меня это такой вызов самому себе. Новая цель, достижение которой приносит не просто удовлетворение, а наполняет тебя чувством гордости за полученный результат. Достойная конкуренция добавляет борьбе за лидерство азарта. А каждая победа – доказательство того, что находишься на своём месте. В «Самотлорнефтегазе» локальный конкурс выигрывал уже четыре раза, но в 2014 году когда первый раз попал в финал конкурса «Роснефти» - результат меня не порадовал.

Что изменилось сейчас? Ведь прогресс есть и он очевиден

Готовясь к конкурсу, я учился концентрироваться на задаче, не распылять силы, не отвлекаться на провоцирующие обстоятельства. И, конечно, анализировал допущенные ошибки, детально разбирал действия своих конкурентов.

Конкуренция в вашей номинации была сильной?

Да, участвовало порядка 20 специалистов, у всех очень достойный высокий уровень мастерства. При этом, соревноваться пришлось не только на привычном рабочем месте, но и в компьютерном классе. В теоретической части мы решали тест из 40 вопросов по геологии, технологической части, и технике безопасности.

Насколько сложной была практическая часть соревнования?

Несколько усложнило задачу то, что мне попалось новое задание, которого никогда до этого не было на конкурсах – произвести запуск станка-качалки скважины, оборудованного штанговым глубинным насосом после текущего ремонта скважины.

Уже строите планы на будущий год, намерены побороться за первенство?

Обязательно! Я человек достаточно самокритичный, убеждаю себя, что мог бы сделать лучше. Тем более, что на базе нашего предприятия созданы все условия, чтобы максимально проявить себя, шаг за шагом повышать уровень мастерства, а значит, добиваться наивысшего результата

Фото Михаила Плецкого

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.