Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
5

Плюс пятнадцать: жители Новосибирской области доплатят за тепло

Плюс пятнадцать: жители новосибирской области доплатят за тепло
Депутаты проголосовали за 15 % повышение тарифов

Городской совет Новосибирска утвердил повышение стоимости воды и тепла на 15 %. За это предложение проголосовало 36 депутатов, и лишь четверо было против. До этого губернатор региона Владимир Городецкий обратился к муниципальным образованиям с предложением увеличить существующие тарифы ЖКХ, но некоторые депутаты высказали сомнение в целесообразности этого. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Самое интересное, что буквально накануне правительство страны распорядилось повысить коммунальные тарифы в Новосибирской области всего лишь на 4 %, документ был подписан председателем правительства страны Дмитрием Медведевым.

Грядущее и глобальное повышение обсуждалось накануне в городском совете – на расширенное заседание пришли представители мэрии, правительства региона, и «виновники торжества» - директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил и генеральный директор теплоснабжающей организации «СИБЭКО» Руслан Власов.

По словам присутствовавшего на заседании руководителя областного департамента по тарифам Гарея Асмодьярова, по поводу будущего повышения тарифов переживать не стоит.

«Тарифы, которые устанавливаются у нас, отличаются от инфляционных процессов, которые происходят в экономике страны, как раз в сторону снижения, - заявил чиновник. - И этот пример может иллюстрироваться одними простыми цифрами. Если мы по 2014 году имеем рост потребительских цен на конец года 11,4 %, то средний рост тарифов по городу составил, напомню, 3,7 %. В 2015 году 12,9 % и 8 % соответственно. В 2016 году ожидаемый показатель 5,6 %, фактический – 3,5 %. Думаю, понятно, что при принятии тарифно-финансовых решений сделан уклон в сторону потребителя».

Депутат горсовета Валерий Науменко заявил, что, по его мнению, такое повышение ничем не обосновано. «По крайней мере, в «Сибэко» безумно раздувались штаты и зарплаты, и теперь я не уверен, что все собранные средства пойдут именно на модернизацию».

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» депутат областного законодательного собрания Игорь Умербаев, он надеялся, что такого резкого повышения тарифов все же не произойдет. «Но пока, насколько я вижу, все идет к тому. И правительство продолжает уходить от альтернативных вариантов пополнения бюджета. Давайте вернемся в историю – постоянно же под лозунгом «не хватает денег» такие конторы обосновывают очередное грабительство».

В случае повышения тарифов жителям Новосибирска придется ежемесячно платить за воду и тепло примерно на 200 рублей больше.

Депутат городского совета Дмитрий Прибаловец рассказал корреспонденту «ФедералПресс, что к «Горводоканалу» у депутатов претензий нет. «Это же наше муниципальное предприятие, они еле выживают - сообщил депутат.  – Их требования обоснованы вполне, у них критическая ситуация, и они давно не повышали тарифы. А вот к «СИБЭКО» огромнейшее количество вопросов – они должны предоставить нам обоснование такого повышения цен».

В июле 2017 года жителям Новосибирской области должны прийти квитанции с совершенно иными суммами. Скорее всего, в регионе лишь увеличится количество должников – не исключено, что ресурсоснабжающие организации начнут предпринимать суровые меры по взысканию долгов: отключения света, тепла и водоснабжения стали уже обычной историей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.