Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

«Алешка» и «жулик» раскололи Общественную палату Севастополя

А меняйловское руководство лишили полномочий
На фото: Евгений Халайчев (слева) и Олег Гасанов (справа)

В Общественной палате Севастополя наметился серьезный конфликт: со своих должностей были смещены председатель Евгений Халайчев и его заместитель Олег Гасанов (назначенные по квоте экс-губернатора Сергея Меняйло), которые этого не признают и уверяют, что все происходящее – рейдерский захват. Общественная палата РФ повлиять на это решение не может, но готова дать оценку после тщательного анализа. Сейчас же полномочными себя сейчас считают два состава руководителей, один из которых усилил меры безопасности помещений ОП для предотвращения попыток рейдерского захвата. В непростой ситуации разбирался «ФедералПресс».

История началась, а точнее, продолжилась, когда 5 декабря прошло внеочередное заседание Общественной палаты Севастополя, созванное по требованию девяти ее членов (более трети). Председательствовал на нем член ОП Григорий Донец (избранный по квоте депутатов ЗС). Действовавший на тот момент глава ОП Евгений Халайчев и его заместитель Олег Гасанов вместе с другими членами ОП, назначенными по квоте экс-губернатора Сергея Меняйло, на заседании отсутствовали.

Общественники решили привести в соответствие протокол заседания ОП от 4 октября, когда на повестке дня был вопрос об исключении Олега Гасанова за неэтичное поведение. Ему было предъявлено обвинение в «оскорбление городской власти» и коллег по палате (в частности, на своей странице в Facebook он называл экс-спикера заксобрания Алексея Чалого «малым» и «Алешкой», а члена ОП Севастополя Ивана Комелова – «жуликом» и «лжепатриотом»), что квалифицировали как нарушение кодекса этики члена ОП. Но в тот день, несмотря на то, что голоса разделились пополам, был составлен протокол, согласно которому решение объявили не принятым. На внеочередном заседании уже в декабре это было исправлено и полномочия господина Гасанова как члена Общественной палаты были прекращены, а на его место был избран оскорбившийся Иван Комелов.

Был снят с должности и председатель Евгений Халайчев – «за систематическое нарушение действующего законодательства города Севастополя, регламента и кодекса этики», при этом Халайчев остался простым членом ОП. Его обязанности назначен исполнять доктор технических наук, представитель профсоюзной организации Севастопольского государственного университета (назначенный по квоте законодательного собрания) Александр Олейников.

 Халайчева на «тайном собрании» сняли с должности, но оставили простым членом ОП

Господин Гасанов результаты заседания не признает и уверяет, что никакого собрания 5 декабря не было, а была «неопределенного формата встреча части членов ОП, пытавшихся уйти от ответственности за те поступки, которые они совершили, являясь членами ОП». «Были нарушены закон и регламент ОП, а принятые решения не легитимны. По сути, это была попытка рейдерского захвата», – рассказал «ФедералПресс» Олег Гасанов.

Гасанов уверен, что с самого начала работы сложилась сложная ситуация из-за несовершенства закона о правилах формирования ОП. В следствие конфликта законодательной и исполнительной власти, члены ОП, набирающиеся по их квотам, блокировали работу и принятие решений ОП. Остальные же были настроены на конструктивную работу и старались не замечать провокационных действий этой группы лиц, чтобы выполнять свои функции по защите конституционных прав и свобод граждан.

Напомним, что Общественная палата Севастополя состоит из 24 человек и которая сформировалась осенью прошлого года. По восемь ее членов назначены по квотам губернатора и заксобрания. Гасанов (правозащитная организация «Фонд Храмова») и Халайчев («Фонд социально-экономического развития города Севастополя») попали в ОП по квоте губернатора – список формировался экс-главой города Сергеем Меняйло. Также Меняйлом были назначены Александр Лившиц (Союз строителей города Севастополя), Стефан Сломчинский (благотворительный фонд «Православный Крым»), Анатолий Лаврик (общественная организация «Офицеры России»), Энвер Мамутдинов («Объединение крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр»), Татьяна Выдашенко (Общество защиты прав потребителей), Ольга Дронова (коллегия адвокатов «Паритет»). А от депутатов прошли следующие люди: Евгений Балашов (общественная организация «Объединение патриотов Севастополя»), Григорий Донец (общественная организация «Граждане Херсонеса»), Валерий Дорошко («Севастопольское общество содействия развитию 11-й береговой батареи»), Наталия Кирюхина (нотариальная палата Севастополя), Илья Киселев (общественная организация «За чистый город»), Иван Комелов (общественная организация «Золотое сечение»), Александр Олейников (преподаватель Севастопольского государственного университета) и Марина Песчанская (товарищество совладельцев жилья «Античный, 11»). Еще восьмерых членов выбрали эти назначенные выше члены ОП. По ней поровну были избраны сторонники Сергея Меняйло и группы экс-спикера заксобрания Алексея Чалого.

«За прошедший год нам удалось сделать достаточно много, – комментирует Гасанов. – Это и внесение изменений в устав города, и защита зеленых территорий, таких как парк Учкуевка. Год для нас прошел не даром. Теперь же в связи с изменениями в исполнительных органах власти, часть членов ОП поняла всю тщетность своих действий и начала подрывную деятельность, подтасовку фактов, клевету в СМИ, дискредитацию ОП. 16 ноября была дана оценка деятельности этих членов ОП. Но несмотря на то, что мы уже тогда могли поставить вопрос об их исключении, посчитали, что данная оценка заставит их задуматься, не допускать подобной деятельности в будущем и заняться исполнением возложенных на них обязанностей. Вместо этого была проведена попытка переворота, которую все, за исключением некоторых подконтрольных СМИ, открыто оценили негативно».

Господин Гасанов отметил, что документы о том, какие именно события происходили 5 декабря, отсутствуют. А в момент этого внеочередного заседания (прошедшего, кстати, в здании законодательного собрания) председатель ОП находился в Москве – участвовал в обращении президента в Федеральному Собранию. «Именно тогда и был подготовлен данный переворот. О том, что подобное заседание будет проводиться, руководство ОП в известность даже не поставили. Одновременно с этой встречей, 5 декабря в 16:00 было назначено заседание рабочей группы по подготовке полугодового доклада о состоянии гражданского общества. Часть участников тайной встречи были участниками этой группы, но в назначенное время на заседание они не явились и мобильные телефоны у них были отключены», – говорит Гасанов, добавляя, что рейдерский захват власти в одном из важнейших общественных институтов Севастополя пытались проивести с применением «майданных» технологий.

Гасанов уверен, что был совершен переворот с применением «майданных» технологий

В итоге, Совет Общественной палаты Севастополя признал мероприятие, проведенное 5 декабря, нелегитимным, а его решения – незаконными. Убранные с должностей намерены обратиться за правовой оценкой произошедшего к врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову, председателю законодательного собрания Екатерине Алтабаевой и в Общественную палату РФ. С заявлением обратятся и в правоохранительные органы, прокуратуру и ФСБ. Кроме того, они намерены усилить меры безопасности и охраны помещений ОП для предотвращения попыток их рейдерского захвата. Однако Григорий Донец уверяет, что на внеочередном заседании общественная палата 12 голосами отменила решение Совета Общественной палаты от 16 ноября, которым запрещено проведение внеочередного заседания, – «заседание ОП в соответствии с законом имеет право и полномочия отменить любое решение Совета общественной палаты».

В законодательном собрании Севастополя РИА «ФедералПресс» прокомментировали, что на их взаимодействии с правительством этот конфликт никак не повлияет. «А то, что происходит в Общественной палате, конечно, ситуация крайне неприятная, но она была заложена в момент ее формирования. Я думаю, если бы со стороны Сергея Меняйло ОП формировалась по таким же принципам, как со стороны ЗС, то таких вопросов и конфликтных ситуаций не было бы», – уверен временно исполняющий обязанности председателя ЗС Александр Кулагин.

В пресс-службе правительства города отметили, что «ОП – независимый от исполнительной власти орган, деятельность которого осуществляется коллегиально, добровольно и на общественных началах. Поэтому оценка кадровых изменений, происходящих в ОП, не относится напрямую к сфере компетенции правительства города». В пресс-службе добавили, что информация о прошедшем внеочередном заседании членов Общественной палаты поступила в органы власти Севастополя.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе рассказал РИА «ФедералПресс», что смена председателя ОП – вопрос регламента конкретной Общественной палаты региона. «В данном случае эти решения независимы от Общественной палаты РФ, так как региональные палаты осуществляют свою работу автономно, согласно региональным законам о палатах», – сообщил он. Сергей Орджоникидзе добавил, что ОП РФ по федеральному закону может оказывать информационную, методическую и иную поддержку общественным палатам, созданным в субъектах РФ, что она и делает, но не более того. «Но влиять на их решения в соответствии с федеральным законом мы не можем. Говорить о том, что прекращение полномочий произошло с нарушением регламента и закона о палате, можно только после того, как региональная палата проведет анализ – сначала установленного порядка, затем фактических действий и принятых решений», – подытожил Орджоникидзе.

Заместитель председателя Общественной палаты РК, председатель крымского экспертного клуба, политолог Александр Форманчук уверен в том, что эта ситуация зеркально отразила раскол в городском обществе. «Этот раскол начался давно, но продолжается до сих пор. В городе несколько групп влияний, а выборы в Государственную Думу четко показали этот раскол. Это досадно, – рассказал «ФедералПресс» Форманчук. – Что же касается самой ситуации, то сейчас все будут трактовать свою позицию, и истины мы никогда не узнаем. Раскол внутри ОП не смогут преодолеть до тех пор, пока он будет внутри правящей элиты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.