Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Тройное бинго: «Роснефть» взорвала рынок, продав свои акции Glencore и Катару

Как стало известно сегодня, консорциум из швейцарской трейдинговой компании Glencore и фонда Катара на паритетных началах приватизируют 19,5 % акций «Роснефти». Стоимость сделки составила 10,5 млрд евро, из них доля Glencore – 300 млн евро, где половину средств предоставят неназванные европейские банки. Закрытие сделки ожидается в середине декабря. Крупнейшая приватизация страны полностью покрывает потребности Российской Федерации в средствах при сохранении контроля над «Роснефтью» и обещает инвесторам крайне привлекательные перспективы, отмечают эксперты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Золотая середина»

Стоимость проданного пакета (как отметил Игорь Сечин, покупателям предложили дисконт в 5% от биржевых котировок 6 декабря) является стратегически выверенной, отметили эксперты: продавать акции ниже рынка, несмотря на срочность, не входило в интересы государства. 

Как отметил Сечин в ходе встречи с Владимиром Путиным, в рамках привлечения инвесторов были проведены коммерческие переговоры более чем с 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Выбор приобретателей стал несколько неожиданным, отмечает аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Выбор швейцарской Glencore и суверенного катарского фонда в качестве покупателей выглядит необычным, этот вариант рынком не рассматривался как базовый. Учитывая для между РФ и Катаром присутствуют разногласия в вопросе Сирии, самым разумным объяснением предпочтений является утверждение, что деньги не пахнут. Изначально позиция правительства в вопросе приватизации «Роснефти» складывалась из понимания, что доля будет продана тому, что предложит оптимальную цену. По всей видимости, этой стратегии и придерживались», – прокомментировала эксперт.

Тем не менее, неожиданный выбор «Роснефти» отсек возможность перепродажи ее акций BP, избежав таким образом формирования у компании блокпакета акций (более 25 %). Сейчас, когда BP владеет 20 % акций «Роснефти», и еще 19,5 % акций уходят к швейцарско-арабскому консорциуму, контроль над «Роснефтью» по-прежнему остается у государства.

Вариант же с перепродажей акций самой «Роснефти», о котором в преддверии сделки говорилось достаточно много, отверг сам Владимир Путин – такая схема могла бы стать лишь промежуточным вариантом для поиска окончательных покупателей пакета, если инвесторов не найдется, отмечал президент.

Стратегия WIN-WIN на практике

В целом эксперты положительно оценивают проведенную трехстороннюю «сделку года», единогласно отмечая ожидаемый сильный синергетический эффект для всех ее участников.

«Государство выполняет принятый план продажи активов, и данная сделка лежит в плоскости утвержденной программы. По сути, «Роснефть» должна стать частной компанией с возможным блокпакетом у государства. Но пока это все еще государственный актив», – отметил управляющий директор инвестиционной компании CRESCO Finance Андрей Сырчин.

Для Glencore как для давнего делового партнера «Роснефти» приобретение акций российской компании в первую очередь означает доступ к ее добывающим активам и как следствие – укрепление позиций на российском сырьевом рынке.

«Логично предположить, что в результате сделки с «Роснефтью» влияние Glencore как минимум расширится. Компания получит безлимитный доступ к российскому сырью, что сделает ее фактическим монополистом в этом сегменте рынка. Однако по сути, пройдет всего лишь укрупнение рыночной доли – Glencore и раньше мало кому удавалось обойти по оборотам продаж», – подчеркнула Анна Бодрова.

Как отметил Игорь Сечин в беседе с главой государства, для Glencore cделка является не просто портфельной, стратегической инвестицией и имеет дополнительные элементы: заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках, а также создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории Российской Федерации, так и по международным проектам.

«Безусловно, Glencore должен будет вернуть статус крупнейшего продавца российской нефти после сделки, хотя это и идет вразрез с последними событиями на рынке продажи углеводородов – ранее Игорь Сечин отодвинул компанию от основных потоков, заменив Glencore компанией Trafigura. Уверен, за приватизационную сделку покупатель захочет быть первым в очереди за добываемой «Роснефтью» нефть», – уверен Андрей Сырчин.

Для арабов же сделка носит характер стратегической инвестиции, отметил завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев. «Катарские инвесторы в результате смогут отчасти диверсифицировать свои вложения и активы, а также за счет участия в компании получить новый опыт. Возможно, помимо официально указанных существуют и какие-то неформальные договоренности, поскольку известно, что на переговоры с этой стороной господин Сечин летал лично», – предположил Семикашев.

Резкий рост капитализации

Новость о закрытии приватизационной сделки буквально взорвала рынки – за считанные часы акции «Роснефти» подорожали на 6 % (5,49 % на акцию по данным ММВБ на 11:20 мск), капитализация компании превысила четыре триллиона рублей, обновив исторический максимум.

«Реализация данной сделки позитивна для «Роснефти», поскольку расширяет возможности для реализации новых проектов в России и за рубежом. Увеличение доли иностранных акционеров в капитале «Роснефти» также должно позитивно отразиться на корпоративном управлении. Объявленная продажа госпакета акций «Роснефти» снимает опасения роста долговой нагрузки компании, который бы произошел в результате выкупа акций на свой баланс, что обсуждалось ранее. Ожидаем, что новость окажет поддержку обращающимся долговым инструментам «Роснефти»», – считают аналитики «Промсвязьбанка».

Дальнейшее развитие ситуации целиком и полностью зависит от того, как будет складываться ситуация на рынке энергоносителей в целом, пояснил аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич.

«Если текущие позитивные тенденции сохранятся, мы ожидаем роста – акции «Роснефти» в ближайшей перспективе могут прибавить в цене еще порядка 10 %. Речь идет о временном отрезке с конца текущего квартала и до конца первого квартала следующего года», – прокомментировал аналитик. 

Сюжет по этой теме
1 июня 2017, 10:05

Приватизация «Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.