Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 178

Цинизм назван причиной отстранения тренера лучшей команды страны по русскому хоккею
Цинизм назван причиной отстранения тренера лучшей команды страны по русскому хоккею

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, захватят ли покемоны Барнаул. Вам расскажут, действительно ли над Хакасией пролетел метеорит. Кроме этого, вы узнаете, за что отстранили главного тренера сильнейшей в стране команды по русскому хоккею. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Депутат горсовета подготовил альтернативный проект аккредитации СМИ

Совет депутатов города Новосибирска принял правила аккредитации для журналистов. Правда, пока только в первом чтении. Положительных откликов они в СМИ не встретили, особенно, относительно вводимого дресс-кода. Слухов появилось немало. Например, широко распространилась информация о том, что депутат горсовета Антон Тыртышный готовит альтернативный проект, положения которого он намеревается обсудить как раз с представителями СМИ.

Комментарий: посоветоваться никогда не поздно

Депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный пояснил «ФедералПресс», что он не собирается создавать некий альтернативный проект, но готов внести поправки: «Нет такого закона, который обязывает нас вводить правила аккредитации СМИ. Проект вызвал негативную реакцию в среде журналистского сообщества. Мне кажется, он недостаточно проработан. Я собрал предложения от журналистов – на их основе сформулирую конкретные поправки, которые намерен внести на рассмотрение комиссии по местному самоуправлению. Надеюсь, что они будут учтены, ведь это в наших общих интересах».


В Новосибирске закроют чердаки на замок, чтобы не воровали кабель

Новосибирский филиал «Ростелекома» регулярно сообщает о том, что несознательные граждане предпринимают попытки хищения и повреждения телекоммуникационных сетей. С начала года зафиксировано 25 таких фактов – по 12 эпизодам были возбуждены уголовные дела, а по 10 – административное производство. Проще сказать, воруют кабель, который, надо полагать, в хозяйстве сгодится. Поскольку борьба с злоумышленниками реально ведется, она сопровождается различными слухами на предмет ее грядущего усиления. Так, «сарафанное радио» сообщает, что теперь все чердаки в городских домах точно закроют на замок, чтобы туда не проник тот, кому не следует там находиться.

Комментарии: от краж кабеля страдают все

Директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов: «Для предотвращения краж и умышленных повреждений линий связи, принадлежащих компании, проводится целый ряд организационных мероприятий. Мы направляем письма в управляющие компании ЖКХ с просьбой ограничить доступ посторонним лицам в подвальные и чердачные помещения, проводим встречи с руководителями батальонов полиции УВО на предмет повышения бдительности экипажей при патрулировании территории города. Кроме того, мы ведем серьезную работу по внедрению новейших технических средств охраны на наших объектах».

Красноярский край

Вопрос с отставками депутатов-штрафников закрыт

В последние дни в Красноярске один из самых обсуждаемых вопросов – будет ли продолжен процесс лишения мандатов депутатов красноярского горсовета, задержавших сдачу деклараций? Прокуратура и две судебные инстанции обязали горсовет рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий пятерых депутатов, отчитавшихся о доходах за 2015 год не в апреле, а в мае. На недавней сессии горсовета депутаты все-таки рассмотрели этот вопрос и из оставшихся четверых мандата лишили только одного своего коллегу – Сергея Суртаева. Для отставки других при тайном голосовании не набралось голосов. Хотя Суртаев подтвердил документально, что отправлял декларацию почтой в положенные сроки, просто пришла она позже. Сразу же началось бурное обсуждение в соцсетях: кто-то говорит, что отставка Суртаева – только начало, дальше дело дойдет и до других депутатов-нарушителей. Некоторые утверждают: нужно было кого-то «слить» – вот и выбрали самого молодого по возрасту (вариант: неугодного). Третьи философски замечают: а разве закон у нас не един для всех, что за одно и то же нарушение кто-то несет наказание, а кто-то – нет?

Комментарий: все остаются на своих местах

В вопросе с депутатскими увольнениями действительно поставлена точка. И свой пост придется покинуть только Сергею Суртаеву и больше никому. Вот как прокомментировали ситуацию в краевой прокуратуре: «Принятие решения о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления при наличии к тому предусмотренных Федеральных законом № 131-ФЗ оснований является исключительной компетенцией данного представительного органа. Указанное решение принимается путем личного голосования каждого из депутатов. Таким образом, данное решение является коллективным. Рассматривая на сессии представление прокурора Красноярска о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших требования антикорупционного законодательства, депутаты проголосовали таким образом, что только в отношении Суртаева было собрано достаточное количество голосов о лишении его депутатского статуса. Полномочиями обязать городской Совет принять аналогичное решение в отношении других депутатов, не представивших сведения о доходах и расходах за 2015 год, органы прокуратуры не наделены».


Ломанова дисквалифицировали за «цинизм»

Еще одно обсуждаемое в городе и крае лишение полномочий (в данном случае – временное) – отстранение от обязанностей главного тренера сильнейшей в стране команды по бенди «Енисей» Сергея Ломанова-старшего на 2,5 года. Говорят, что федерация в своем решении указало, что причиной является цинизм тренера.

Комментарий: буду отстаивать честь и достоинство

Сам Сергей Ломанов прокомментировал ситуацию так: «Наверное, я неугодный для федерации. Я говорю профессиональные вещи, высказываю, я имею право это делать, это моя позиция. Я тоже человек, я тоже буду отстаивать свои честь и достоинство, естественно, я буду бороться за это». По словам тренера, он намерен подать апелляцию на решение федерации по хоккею с мячом о его длительной дисквалификации.

Алтайский край

Барнаул захватят покемоны

Барнаульцы обсуждают появившийся слух о создании местными программистами аналога скандально нашумевшей игры Pokemon GO. Пользователи соцсетей уже предполагают появление в городе большого количества играющих в новую мобильную игру, вспоминая громкие случаи, произошедшие с игроками в Pokemon GO.

Комментарий: старт-ап пока не готов

Президент клуба IT-директоров Алтая Сергей Пугачев сообщил, что похожая игра была представлена на состоявшемся накануне форуме, в котором участвовали программисты, дизайнеры, проект-менеджеры и маркетологи. Самым интересным старт-апом была и признана эта игра для реальной местности – некий аналог волшебной сказки Warcraft и реалити-шоу. Но чтобы довести смелую идею до конца, разработчикам понадобится не один месяц.


Бийскую «Ленту» заминировали?

В Бийске обсуждают распространившийся слух о том, что местный гипермаркет «Лента» якобы заминировали. Пользователи соцсетей рассказывают об эвакуации посетителей и работников магазина утром 8 декабря и сообщают о замеченных рядом с «Лентой» автомобилях специальных служб.

Комментарий: это были учения

Как сообщили в пресс-центре администрации Бийска, на самом деле это была тренировка, устроенная управлением ГОЧС и ПБ. В ходе учений была проведена проверка действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также то, насколько руководство магазина может эффективно взаимодействовать с городскими спасательными службами.

Республика Хакасия

Над Хакасией взорвался метеорит

В Хакасии пользователи социальных сетей делятся подробностями произошедшего вечером, 6 декабря, падения метеорита. Многие жители республики примерно в 18.30 заметили в небе ярко светящуюся точку, которая стремительно приближалась к земле. Очевидцы сообщают, что одновременно был слышен и нарастающий гул. Затем раздался громкий хлопок – в домах задрожали стекла, а у машин сработала сигнализация. Кроме того, на непродолжительное время стало светло, как днем. В соцсетях сразу же начали появляться подробности редкого явления: члены паблика «Подслушано в Абакане» сообщают, что перед падением метеорита наблюдался сильный ветер, иронично сравнивают свой город с Челябинском, и задаются вопросом – не нанес ли космический гость какого-либо ущерба?

Комментарий: падения космического мусора не было

Как заявил представитель госкорпорации «Роскосмос», падения космического мусора над территорией Хакасия не зафиксировано. Он отметил, что госкорпорация взаимодействует со всеми службами, в том числе и МЧС РФ, которое проверило все объекты экономики республики после информации о появлении святящегося тела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.