Top.Mail.Ru
Рейтинги
Крым
0

Рейтинг медиаактивности компаний Крыма и Севастополя. Ноябрь-2016

В ноябре переправа перевозила двух гигантских китов

«ФедералПресс» подготовил свежий выпуск компаний Крыма и Севастополя, из которого вы узнаете, как киты повлияли на медийность, какие экзотические фрукты планируется выращивать на полуострове и кто перевозил две фуры в одной. Подробности – в нашем материале.

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов крупнейших компаний полуострова, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие Крыма и Севастополя (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти компаний, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали сельскохозяйственные, производственные, судостроительные, винодельческие и другие крупные предприятия полуострова.

Название

Ноябрь

Октябрь

1

«Черноморнефтегаз»

389

152

2

«Керченская паромная переправа»

319

287

3

«Массандра» 

182

279

4

«Крымэнерго»

104

204

5

МДЦ «Артек»

69

113

6

Агрофирма «Золотая балка»

50

74

7

Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе

46

46

8

ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота»

34

new

9

Судостроительный завод «Море»

31

new

10

«Крымавтотранс»

29

46

1. «Черноморнефтегаз» – 389 (152)

Не дал замерзнуть Геническу и наметил новые места добычи

В ноябре этого года «Черноморнефтегаз» занял лидирующую строчку в рейтинге. Месяц для руководства компании начался с совещания по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений, затем была конференция «Нефтегазшельф – 2016», которая прошла в Москве. Также в ноябре Украина обвинила «Черноморнефтегаз» в добыче природного газа на шельфе Черного моря, которая по мнению украинского руководства является экономической зоной, и выставила за это огромные счета. Сама же компания, по данным на 1 ноября, перевыполнила плановое задание по добыче природного газа на 2 % или на 24 млн кубометров. Ближе к середине ноября компания открыла кран для подачи газа в Геническ, но украинские власти сей факт начали активно отрицать. Кроме того, в ноябре СМИ сообщили, что в 2017 году компания планирует начать работы по поиску газа на недоразведанной структуре Гордиевича.

2. Государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа» – 319 (287)

Перевозила две фуры в одной, китов и шестимилионного пассажира

Предыдущий месяц ознаменовался для компании сильным ветром, снегом, похолоданием и штормовыми предупреждениями. Кроме того, в начале месяца на Керченской паромной переправе был совершен первый пробный рейс в порт Камыш-Бурун паромом «Победа». По мнению руководства Керчи, организация таких регулярных перевозок поможет разгрузить от большегрузного транспорта центр Керчи. «Поскольку в штормовую погоду происходит значительное скопление грузовиков, на территории порта готовят площадку вместимостью примерно 700-800 машин, – рассказал глава администрации Керчи Владимир Подлипенцев. – Кроме того, планируется создать зону отдыха, которая предусматривает большой зал, так называемую «кают-компанию», где будет работать столовая. Уже есть заявки от компаний, предлагающих эти услуги. Появится зона досуга, бытовые комнаты, где можно будет привести себя в порядок, душевые помещения и туалеты. Будет предложен полный спектр услуг, чтобы водители грузовиков чувствовали себя комфортно».

Месяц не обошелся и без курьезов. Так, в целях экономии, водители загрузили одну фуру в другую, несмотря на сопровождавший данный процесс трудности. Не только машины, но и уникальные пассажиры подняли рейтинг компании. Так, в середине месяца переправа перевозила двух гигантских китов, которых севастопольский дельфинарий был вынужден продать из-за бюрократии, сочинским коллегам для того чтобы прокормить остальных питомцев. Также на переправе были проведены учения, участие в которых приняли сотрудники ФГУП «УВО Минтранса России», а также отделение «ТИС-Крым» Крымского отряда. Кроме того, в ноябре переправа торжественно встретила шестимиллионного пассажира.

3. Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» – 181 (279)

Возобновило выращивание экзотических фруктов и начало продажу вина на разлив

В начале месяца «Массандра» возродила эксперимент по выращиванию экзотических фруктов на экспертном участке в Кореизе. Данный эксперимент стартовал еще в 1991 году. Тогда здесь посадили два сорта средиземноморских маслин, 13 сортов граната, два –бразильской фейхоа, девять – кизила, восемь – хурмы и даже шефердию. Но затем, при Украине, не имея должного ухода, количество посадок значительно сократилось. Кроме того, «Массандра» заняла второе место в рейтинге популярности мест винного туризма, а пять вин компании на конкурсе в Гонконге получили медали.

Также компания отчиталась о том, что в ходе уборки собрала почти 15 тыс. тонн винограда. «Уборочная кампания этого года прошла в очень сложных условиях. Во-первых, роль сыграла засуха последних двух лет, во-вторых, в августе и сентябре градом были серьезно повреждены 162 га трех филиалов – «Алушты», «Морского» и «Судака», – сказала генеральный директор предприятия Янина Павленко. Она заявила и о том, что необходимо повышать не цены на акцизы на винные напитки, а культуру потребления натуральных вин. Пресса также писала, что «Массандра» начала разливать вино на разлив с географическим указателем. Долгожданную лицензию «Массандра» получила первым из российских винодельческих предприятий и первым запустило производство вина с ЗГУ.

4. «Крымэнерго» – 204 (104)

Продолжило борьбу с похитителями электричества

Для «Крымэнерго» ноябрь стал очередным месяцем, в котором производились отключения электроэнергии. В компании подсчитали, что на модернизацию энергетической системы Крыма до 2020 года необходимо 50 млрд рублей. «Особое внимание на развитие энергетики в Крыму обратил президент России – до 2020 года республике будет выделено на энергетику 50 млрд рублей, то есть на модернизацию всей энергетической инфраструктуры», – сообщил депутат Государственной Думы Михаил Шеремет. Также сотрудники компании продолжили борьбу с людьми, которые незаконно подключаются к сетям и крадут у региона электроэнергию. «Конца этой работе пока не видно. Бригады «Крымэнерго» ежедневно выезжают на места и проверяют потребителей электроэнергии. Будем продолжать проверки, пока не приведем потребление электроэнергии в соответствие с нормативами. В нынешней ситуации я бы приравняла хищения в сфере энергетики Крыма к мародерству. Хочу также напомнить, что хищение электроэнергии в России является уголовным преступлением, поэтому все документы мы передаем в прокуратуру РК», – рассказала министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

5. МДЦ «Артек» – 69 (113)

Сносил незаконные постройки и принимал полуторамиллионного отдыхающего

Для «Артека» ноябрь начался не очень удачно. В самом начале месяца на его территории было выявлено 58 незаконных построек, возведенных неустановленными лицами. «Нарушителей не смущает тот факт, что речь идет о детском образовательном учреждении, имеющем международную известность. Руководство «Артека» предоставило данные о количестве незаконных строений и имеющуюся у них информацию о застройщиках. Специалисты Госкомрегистра уже разработали план устранения нарушений», – рассказал председатель комитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.
Также в ноябре в «Артеке» завершился II Международный юношеский медиафорум. Кроме того, в «Артеке» приняли полуторамиллионного отдыхающего, которым стал школьник Тимур Гармаев из Улан-Удэ. А в конце месяца была открыта восстановленная Артековская тропа. Также в комитете по образованию и делам молодежи сообщили, что начиная с 2017 года распределение бюджетных мест в «Артек» будет осуществляться через автоматизированную информационную систему.

6. Агрофирма «Золотая балка» – 50 (74)

Подводила итоги сбора урожая и высаживала виноград из Италии

В ноябре «Золотая Балка» вошла в топ-10 самых популярных мест винного туризма, а также подвела итоги сбора урожая. Так, по итогам года винограда было собрано на 20 % меньше ожидаемого. С другой стороны, по мнению специалистов, ягода этого урожая получилась исключительно высокого качества, виноград достиг своей физиологической и ароматической зрелости. Кроме того, агрофирма приступила к посадке 601 тыс. саженцев винограда из Италии и Сербии при помощи специально приобретенной посадочной машины немецкого производства.

7. Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе – 46 (46)

Строил корабль-беспилотник

В начале ноября народный музей Севморзавода посетили школьники. Что же касается самой компании, то благодаря ей из Севастополя наметили сделать столицу России по плавкраностроению. «Некогда «Севастопольский морской завод» действительно производил по несколько плавкранов в год, они здесь стояли, как говорят, «на потоке». Севастопольские плавкраны использовались не только в Советском Союзе, но и поставлялись за рубеж. Стоимость плавкранов индивидуальна в каждом случае, основной показатель здесь – грузоподъемность», – рассказал заместитель директора по производству Севастопольского морского завода Валерий Белозеров. Кроме того, в компании начали строительство корабля-беспилотника. «Вообще, проект НИС «Пионер-М» обещает быть очень интересным и инновационным. Как ожидается, одной из особенностей судна станет роботизированная система управления: экипаж у судна будет, но часть рейсов в прибрежной зоне оно сможет выполнять в беспилотном режиме. Для этого разработчикам надо предусмотреть двойную систему управления - ручную и программируемую», – сообщил Валерий Белозеров.

8. ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» – 34 (new)

«Cушил сухари» экс-директору

В самом начале месяца СМИ рассказали об аресте бывшего директора компании. Его приговорили к двум годам лишения свободы за использование старых запчастей при ремонте кораблей. Как следует из материалов дела, в 2013 году завод должен был выполнить заказ по ремонту трех судов и установить на морском тральщике «Вице-адмирал Жуков», ракетном катере и малом противолодочном корабле «Муромец» новые комплектующие. Однако завод приобрел б/у детали и установил их. В 2014 году на судах начались поломки, после чего и выяснились нарушения.

9. Судостроительный завод «Море» – 31 (new)

Уплыл в Питер

В ноябре завод принял участие в госпрограмме по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений, встретил делегацию немецких судостроителей. отчитался о стабильной работе и о том, что идет выполнение госзаказа, зарплаты выплачиваются в срок. Кроме того, компания решила приобрести партию металлопроката – трубы напорные и трубы ЧК безнапорные – на сумму порядка 1,1 млн рублей. Соответствующий тендер был размещен на сайте ЕИС в сфере закупок. Также в ноябре имущество феодосийского завода было передано в аренду до 2021 года Ленинградскому судостроительному заводу «Пелла». Согласно сообщениям в СМИ, он вложит в крымскую верфь около 1 млрд рублей. По распоряжению главы правительства РФ Дмитрия Медведева, «Море» отдается внаем до 31 декабря 2020 года. «Пелла» получит во временное владение передаточные пути, подпорную стенку, достроечное сооружение для ремонта и испытания заказов, восточный и западный молы, сдаточный участок и другие объекты феодосийского предприятия.

10. «Крымавтотранс» – 29 (46)

Удешевил автобусные билеты

В ноябре компания решила отказаться от дополнительного сбора за выдачу билетов пассажирам в автобусах. Цена билета при продаже его прямо в автобусе будет равна той же, что и в кассах автовокзалов – без дополнительных наценок. За счет этого ожидается увеличение пассажиропотока не менее чем на 10 % на пригородных маршрутах у официальных перевозчиков. Кроме того, Госкомрегистр оформит более семи десятков объектов «Крымавтотранса», включая автовокзалы. «На рассмотрении у специалистов комитета находятся три пакета документов на регистрацию объектов недвижимости за Республикой Крым. Затем оформленная недвижимость будет передана в хозяйственное ведение и оперативное пользование транспортному предприятию. Среди объектов недвижимости – здания гостиниц при автостанциях, павильоны касс, цеха, платформы посадки пассажиров и другое», – рассказал глава госкомрегистра Александра Спиридонова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.