Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградская «Группа ЗЛО» перестраховалась

Депутаты зарабатывали миллионы на фиктивных ДТП
Алексей Зверев (слева) и Евгений Щур (справа). Фото www.v1.ru

Четверо бывших и действующих депутатов городской думы Волгограда могут быть организаторами криминального бизнеса по взысканию со страховых компаний ущерба за автоаварии, которых не было. Заработки депутатов на липовых «европротоколах» исчислялись десятками миллионов рублей. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

В Волгограде задержаны депутаты городской думы Евгений Щур и Алексей Зверев (с отчеством Владимирович – в представительном собрании есть еще один депутат Алексей Зверев, сын экс-депутата Виктора Зверева, – прим. ред.), сообщили в СУ СКР по региону. Следствие подозревает их в многомиллионном мошенничестве со страховыми выплатами.

В ходе оперативных разработок управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону установило, что народные избранники участвовали в противоправной деятельности ООО «Верный выбор». С сентября деятельность компании, учредителем которой был экс-депутат городской думы Евгений Глазков и мать Алексея Зверева, стала предметом уголовного дела по мошенничеству и фальсификации доказательств в гражданских делах. Сотрудники компании занимались оформлением ДТП и юридическим сопровождением в судах, а также предлагали своим клиентам моментальный выкуп долга страховой компании, а затем по договору цессии взыскивала этот ущерб со страховщика. Помимо юристов у компании были свои автокомиссары. Установлены десятки случаев выявления поддельных документов от ООО «Верный выбор», в том числе и ситуации, когда аварии даже не были сымитированы, при этом выплаты, включая судебные расходы, производились. Помимо самих «европротоколов» мошенники готовили через аффилированную структуру и недостоверные экспертизы, подтверждавшие повреждения, которых не было или намерено увеличивающих сумму ущерба от царапин при подставных авариях. В итоге, только с «Росгосстраха» в течение этого года депутатская фирма необоснованно взыскала более 8 млн рублей.

По мнению следствия, еще один действующий депутат гордумы Евгений Щур и бывший депутат городского собрания Федор Литвиненко вошли уже в растущий «бизнес», когда «Верному выбору» понадобились крупные финансы для моментальных выплат. Их фамилии значатся в данных «черной бухгалтерии», изъятой оперативникам. Обыски проведены в офисе компании, а также по месту жительства Алексея Зверева. Из записей нелегальной бухгалтерии следует, что наличными и переводом на банковские карты только за последние полгода один из депутатов получил более 50 млн рублей, другой свыше 40 млн рублей.

В деле более десяти фигурантов, трое имеют статус обвиняемых. Двое помещены под домашний арест, а еще один фигурант заключен под стражу (по информации от источников в органах, это Федор Литвиненко). Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, все четверо бывших и действующих депутатов, замешанных в этой криминальной истории, давно имеют в Волгограде неоднозначную репутацию. В аналитических материалах, основанных на данных правоохранительных органов, неоднократно сообщалось, что указанные депутаты (в прошлом созыве гордумы депутатами были все четверо) и депутат Андрей Осипов, скончавшийся от сердечного приступа в 2013-м году, составляли организованную группу, представлявшую во власти интересы теневого бизнеса и ОПГ. Например, Федор Литвиненко известен своими голодовками – в 2005-м депутат протестовал против мэра Евгения Ищенко, а в 2008-м против другого градоначальника Романа Гребенникова. В обоих случаях, как сообщали некоторые СМИ, фактически депутат отстаивал интересы определенных бизнес-структур. Группу за глаза именовали «ЗЛОдеи» по первым буквам фамилий Зверев-Литвиненко-Осипов. По неподтвержденной информации, все пятеро имели коммерческие связи с организованными преступными сообществами, в частности убитым в 2011 году Владимиром Кадиным.

Отметим, что информация о связях и деятельности «группы ЗЛО» неоднократно попадала в публичное пространство. В частности, перед выборами в гордуму 2013 года известный ныне активист ОНФ Эдгар Петросян (на тот момент молодой член «Единой России», впоследствии со скандалом лишенный ее членства за публичную критику тогдашнего волгоградского губернатора Сергея Боженова) направлял письмо к руководству «Единой России», с просьбой убрать из предвыборного списка «людей, которые ассоциируются с уголовными делами коррупционного характера». В списке Петросяна было восемь фамилий, их них четверо –«ЗЛОдеи» – открыто названы «связанными с ОПС». В партии, впрочем, к Петросяну не прислушались. Замруководителя исполкома «Единой России» Константин Мазуревский назвал письмо пиаром и отметил, что партия «тщательно проверяет всех кандидатов на наличие судимостей, в том числе погашенных».

В итоге Зверев и Щур продлили депутатские мандаты (при этом Зверев в 2014-м ушел из «Единой России» к эсерам). Ранее волгоградские СМИ также отмечали о лояльности к «ЗЛОдеям» экс-главы Волгограда Ирины Гусевой, которая сейчас является депутатом Госдумы. Пока ни «Единая Россия», ни городская дума не прокомментировали задержание депутатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.