Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Зачем нам карта «Мир»?

2017 станет годом распространения в стране национальной платежной карты «Мир». Зачем нужна новая российская карта и какие у нее отличия от международных платежных карт РИА «ФедералПресс» рассказал помощник председателя правления банка «Кубань Кредит» Алексей Алексеев:

– Прежде всего, основным преимуществом платежной системы «Мир» является тот факт, что она российская, поэтому именно РФ решает, где ее карта должна использоваться. Это означает, что зарубежные политики не смогут запретить «Мир», к примеру, в Крыму, где международные платежные системы под давлением правительств западных стран, к юрисдикциям которых они относятся, не разрешают выдавать и обслуживать свои карты.

Использование карт «Мир» и международных, например, VISA или MasterCard, в России не отличается, однако есть разница в географии приема. Карты «Мир» работают в России, включая Крым, а VISA и MasterCard во всем мире, где нет санкций США. Поэтому ими нельзя расплатиться в Крыму или, например, в КНДР. Для расширения территории использования карты, «Мир» ведет переговоры с Белоруссией, Казахстаном и другими странами, поэтому уже скоро картами «Мир» можно будет расплачиваться не только в РФ. Кроме того, «Мир» договорился с платежной системой MasterCard о кобэйдже с Maestro. Это значит, что теперь банки могут выпускать карты Мир/Maestro. При их использовании в РФ клиринг будет проводиться платежной системой «Мир», а за рубежом – платежной системой MasterCard. Такие карты будут принимаются к оплате почти по всему Миру.

– А что можно сказать о защите карт «Мир» от мошенничества?

– На мой взгляд, «Мир» по некоторым свойствам даже предпочтительнее международных аналогов. Ведь «Мир», с технической точки зрения, впитал в себя самые современные технологии, применяемые в международной практике. В то же время международные карты, наряду с новыми технологиями, могут все еще применять и старые, иногда менее защищенные. К примеру, за океаном до сих пор много чисто магнитных (не чиповых) карт и терминалов, которые работают только с магнитными картами.

Также отмечу, что комиссии, взимаемые платежной системой с банков за поддержание бренда, процессирование, клиринг, у «Мира» ниже, чем у зарубежных конкурентов. Банки платят меньше, поэтому и для россиян стоимость этих карт, вероятно, станет ниже. Возможно, это произойдет не сразу, т.к. пока еще слаба конкуренция банков по данному продукту, но позже это наверняка станет заметно.

С картой «Мир» россияне получат не только расчеты. В 2017 году платежная система запустит принципиально новую программу лояльности. Зачастую их разрабатывают отдельные банки, однако эта программа включит всех участников системы. При совершении покупок в магазинах, участвующих в программе, россиянам будет возвращаться часть их стоимости (кэшбэк). Размер кэшбэка зависит от магазина. На интернет-сайте можно будет найти магазины, которые предоставят возврат и узнать его величину. Уверен, что такая программа понравится как банкам и магазинам, так и держателям карт.

– Кому нужна карта «Мир»?

– Она интересна жителям и гостям Крыма, просто потому что там не работают другие карты, а также остальным россиянам, ведь «Мир» возможно дешевле международных аналогов. Законом установлено, что банки обязаны предоставить национальный платежный продукт для выплат зарплат бюджетникам, для пенсионных и социальных выплат, поэтому «Мир» интересен и этим категориям граждан. Банк «Кубань Кредит» один из первых банков в Краснодарском крае, начавших работать с данным продуктом. И это весьма актуально, поскольку сегодня в кредитной организации только пенсионеров находится на обслуживании более 100 тыс., не говоря уже о работниках бюджетной сферы. До конца 2016 года банк планирует выдать более 3,5 тыс. новых карт. Сегодня КБ «Кубань Кредит» уже выдает наличные по картам «Мир» в банкоматах, а скоро завершит подключение к платежной системе «Мир» всех своих терминалов в магазинах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.