Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
2

Тюменцы требуют закрыть опасный завод

Прокуратура разделяет тревогу населения

У тюменского предприятия «Полимерпласт» могут возникнуть серьезные проблемы. Покинувшие завод работники рассказали журналистам о вредных условиях производства и желании собственника внедрить опасные для жизни горожан инновации. Коллектив с опаской ждет перевода производственной линии на сжиженный изобутан и предупреждает власти о риске повторении ростовского сценария, где при взрыве на аналогичном заводе сгорел сотрудник. Во время внеплановой проверки директор предприятия Ринат Гайсин ликвидировал проблемное юрлицо – подробности в материале «ФедералПресс».

Внешне завод по производству экструзионного полистирола «Полимерпласт» в Тюмени на Барабынке выглядит благополучным предприятием. Часто его позиционируют как наиболее динамично развивающееся в регионе предприятие малого и среднего бизнеса. По официальным данным, численность трудового коллектива «Полимерпласта» в настоящее время составляет 60 человек, а производственные мощности – около 250 тысяч кубометров в год.

Несмотря на востребованность продукции на местном рынке, на самом заводе наблюдается сильная текучка кадров. О ее причинах «ФедералПресс» рассказал бывший работник по имени Сергей Никоноров. По его словам, нежелание работать на «Полимерпласт» связано не столько с неудобным графиком, сколько из-за опасности и вредности производства.

«Никаких средств защиты нет — про них тут не слыхали. Отсутствует даже пожарная сигнализация. В цехе большая загазованность, ведь дешевая китайская линия работает на вторсырье. Дышать просто невозможно. Можно продышаться в обеденный перерыв, но уже через час пища выходит обратно вместе с рвотой. Связано это с деятельностью двух перерабатывающих машин. Они используют отходы ПСВ — материала для пенопласта. Далее вторичное сырье переплавляют и делают гранулы для пенополистирола, производство которого вообще взрывоопасно, потому что вспенивать его планируется изобутаном, для чего на территории завода установлена огромная цистерна. Одна искра на производстве и половина района в момент взлетит на воздух как в Батайске. У меня семья и дети, я не хочу погибнуть», — рассказал Никоноров.

Завод Рината Гайсина специализировался на выпуске пенопласта, но спрос на него в основном сезонный и связан с частным строительством и ремонтами. Экструдированный пенополистирол в этом смысле более привлекателен, так как открывает возможности работы с крупными корпоративными клиентами. Известно, например, что Гайсин поставляет продукцию дорожным строителям, использующим ее в качестве подкладки под дорожное полотно.

Однако вход на рынок экструдированного пенополистирола оценивается опрошенными «ФедералПресс» экспертами примерно в один миллиард рублей, требуемых на приобретение сертифицированного оборудования. В этом смысле информация о переходе тюменского «Полимерпласта» на изобутан говорит сама за себя: килограмм этого газа на рынке стоит всего 39 рублей, тогда как безопасный фреон – 1200 рублей за тот же объем для производства кубометра продукции. Не исключено, что на безопасности рабочих и жителей окрестных домов хотят сэкономить. В этом случае риску будет подвергаться целый район Тюмени. Ведь как выявила проверка МЧС - на предприятии нет пожарной сигнализации и систем пожаротушения.

«Это будет очень огнеопасно: сжиженный газ будет вспенивать пар при температуре больше 200 градусов по Цельсию. Думаю, большинство работников сразу уволятся, так как все понимают, что это очень опасно в плане возгораний. Недавно в Ростовской области сгорел завод по производству пенопласта, который работал на сжиженном газу. Там выгорело все», – говорит собеседник агентства.

Действительно, согласно сводкам ДПЧС по Ростовской области, 30 октября этого года в Таганроге произошел крупный пожар на территории завода «Термопласт». На улице Лесная биржа, 2 выгорел цех по производству пенополистирола. Площадь возгорания составила более 250 квадратных метров, один человек погиб.

По словам жителей и сотрудников близлежащих предприятий по улице Бабарынка, «Полимерпласт» круглосуточно источает неприятный химический запах. «Дошло до того, что мы лишний раз не выпускаем детей на улицу. Но до этого, похоже, никому нет дела. Они, наверное, вообще без перерыва работают — там постоянно дымит и воняет», – говорит местная жительница Ирина. Добавим, что неподалеку от цехов расположено общежитие, где обитают рабочие-вахтовики из разных субъектов - главная производственная сила Рината Гайсина.

Следует отметить, что администрация завода отрицает использование вредных технологий. По словам директора Рината Гайсина, предприятие имеет репутацию образцово-показательного и ценится властями Тюмени за предоставление рабочих мест и неукоснительную выплату зарплаты.

При этом известно, что недавняя проверка Ростехнадзора выявила на «Полимерпласте» нарушения техники безопасности. По некоторым данным, уже тогда в цехах находились емкости с изобутаном, а производственные линии не были оснащены системами пожаротушения. Сразу после проверки юридическое лицо ликвидировали, а выпуск продукции продолжили под новой вывеской.

Как следует из ответа и.о.замруководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Михаила Спиричева на имя начальника ГУ МЧС по Тюменской области Юрия Алехина (имеется в распоряжении редакции), по итогам ведомственной проверки, во-первых, вскрылась ликвидация юрлица ООО «Полимерпласт», во-вторых «установлен факт эксплуатации опасного производственного объекта». Какого именно — в документе Ростехнадзора не уточняется.

По данным «ФедералПресс», в настоящее время проверкой «Полимерпласта» занимается прокуратура Тюменской области и трудовая инспекция. Однако попадет под проверку старое юрлицо, или вновь созданное предприятие — не ясно.

В свою очередь, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Ринат Гайсин подтвердил эту информацию. При этом оказалось, что выявленные нарушения в полном объеме до сих пор не устранены.

«Предписание в наш адрес есть со стороны пожарной службы МЧС и Ростехнадзора. Также этот вопрос находится на контроле у прокуратуры. Они также провели свою проверку. Нашли у нас незначительные нарушения. Например, по части пожарной безопасности, мы должны в течение полугода их устранить. Сейчас устанавливаем системы пожаротушения, а огнетушители у нас уже есть. Мы все исправим, и пригласим журналистов, чтобы все показать», - заявил топ-менеджер.

Он также косвенно подтвердил жалобы рабочих на вредность «Полимерпласта». «Мы предпринимали попытки зарегистрировать предприятие в качестве вредного производства. В частности, для досрочного выхода сотрудников на пенсию. Но из этого ничего не вышло. По нормативам не прошли — иначе у наших сотрудников были бы даже дополнительные льготы», - пояснил Ринат Гайсин.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.