Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Топ-15 самых дорогих новогодних тендеров

В крупных российских городах открываются главные новогодние елки. В общей сложности самые богатые населенные пункты России потратили на ели, праздничные городки и украшения сотни миллионов бюджетных рублей. Предвидя такие колоссальные расходы, депутаты Госдумы еще осенью предлагали Счетной палате РФ провести тотальную ревизию всех новогодних тендеров. И как убедились специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов вместе с журналистами РИА «ФедералПресс», идея парламентариев не лишена смысла, ведь многие тендеры на портале госуслуг оказались недоступны для тщательного мониторинга.

В уходящем 2016 году Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов изучил официальные тендеры, размещенные российскими городами миллионниками на сайте государственных закупок. За основу брались конкурсы, в которых фигурировали ледовые и снежные городки, новогодние ели и праздничное оформление.

Выяснилось, что администрации некоторых городов объединили все необходимые работы в одном тендере, в других – разнесли по нескольким конкурсам. В результате в совместный рейтинг Института и РИА «ФедералПресс» попали лишь те города, которые шли по первому пути. Это привело к тому, что Москва и Санкт-Петербург заняли в выборке сразу несколько позиций.

В свою очередь другие административные центры субъектов сконцентрировались на том, чтобы создать одно впечатляющее новогоднее пространство. Так, например, поступили в Екатеринбурге, главная елка которого и городок на Площади 1905 года посвящены в этот раз творчеству Корнея Чуковского. Совсем иначе подошли к новогоднему украшению власти Красноярска. Выделенные средства администрация раздробила на части для организации сразу нескольких праздничных городков.

Место

Город

Сумма, млн р.

Описание

1

Санкт-Петербург

118,791

Централизованное оформление города

2

Санкт-Петербург

39,648

Искусственные ели для города

3

Екатеринбург

19,9

Центральный ледовый городок

4

Красноярск

19,794

Несколько ледовых городков

5

Казань

19,742

Центральный ледовый городок

6

Москва

18,712

Искусственные ели и световые панно для города

7

Пермь

16,81

Несколько ледовых городков

8

Москва

16,09

Ледовый городок (Тверская, 18)

9

Москва

14,106

Новогоднее оформление здания мэрии

10

Санкт-Петербург (Колпинский район)

13,489

Оформление территории района

11

Воронеж

12,271

Новогодняя ель

12

Нижний Новгород

11,944

Новогодняя ель и иллюминация

13

Санкт-Петербург
(Курортный район)

11,5

Оформление территории района

14

Санкт-Петербург
(Невский район)

11,251

Оформление территории района

15

Москва

10,955

Оформление парка «Фили»

 

Интересно, что именно Красноярск два года назад – в октябре 2015 года – обвинили в чрезмерных тратах на новогоднюю «мишуру». Депутаты Госдумы предыдущего созыва пожаловались на это председателю Счетной палаты РФ Татьяне Голиковой и просили ввести в практику обязательные проверки новогодних тендеров, организованных городами-милионниками. И хотя у аудиторов палаты руки до таких проверок так и не дошли, судя по всему, администрация Красноярска сигнал уловила быстро. Если в 2015 году на новогоднее убранство города было потрачено чуть ли не 25 миллионов рублей, то в 2016 году аппетиты пришлось умерить — за несколько ледовых городков уплатили 19,7 миллионов рублей.

Кстати, специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов убедились, что авторы новогодних тендеров, вероятно, решили подстелить соломки на случай внеплановых проверок. Многие новогодние тендеры на портале госуслуг оказались недоступны для мониторинга. Вероятно, в этом случае можно говорить о неких уловках организаторов конкурсов – игра с русскими и латинскими буквами и тому подобные хорошо известные трюки.

Самое дорогое убранство в уходящем году досталось городу на Неве. Если в конце 2015 года на него был потрачен 191 миллион рублей, то в этом — больше 200. По словам главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, средства потрачены на украшения, световое шоу и небывалый по размаху фейерверк. При этом, в отличие от Екатеринбурга, в Питере украшали сразу несколько районов – по аналогии с Красноярском. В результате вторая столица установила не одну, а сразу 18 праздничных елей. Впрочем, главным все-таки будет 25-метровое дерево на Дворцовой площади. При этом одной из самых дорогих статей расходов стала организация светового шоу в акватории Невы.

Добавим, что самым дешевым в рейтинге Института стал тендер на украшение парка «Фили» в Москве — 10,9 миллионов рублей. Гостям обещают обширную развлекательную программу в стиле Disco с перепевками популярных шлягеров групп ABBA и Boney M. Ну а на закуску на сцене поместят трехметровую скульптуру петуха, украшенного тысячей петушков на палочке.

Цена входных билетов на территорию столичных парков в новогоднюю ночь варьируется от 350 до 1000 рублей. Правда, гостей в праздничных костюмах администрация Таганского парка обещает пропускать бесплатно.

Один из самых дорогих праздников будет в Казани — в общей сложности здесь организовали 41 елочный городок. Такие комплексы власти решили организовать в каждом районе столицы.

Также затратная подготовка пришлась на долю Екатеринбурга — за ель и городок местные власти заплатили 19,9 миллиона рублей. Как пояснил «ФедералПресс» сити-менеджер мегаполиса Александр Якоб, организация тематического новогоднего городка — это многолетняя традиция.

«У нас ледовые городки в Екатеринбурге всегда строятся по определенному сюжету. Получаются они уникальные. Считаю, что прерывать эту традицию было бы неправильно, – заметил глава горадминистрации. – Я, конечно, знаю, что часть населения это осуждает и не всем это нравится. А теперь представьте, что на площади 1905 года ничего нет и стоят машины. Уверен, что большее количество приезжающих сюда людей, а это до миллиона посетителей, чтят эту традицию. Тем более что в этом году будет уникальное световое шоу, которое будет проецироваться на здание администрации города с 29 декабря по 8 января».

По мнению Якоба, третье место по дороговизне убранства свидетельствует о высоком и дорогом уровне жизни в Екатеринбурге, что вполне естественно для мегаполисов такого уровня.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.