Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
2

«Нашли тело, опознали нашу Дашеньку»

Подробности жуткого убийства матери двоих детей в Нижнем Тагиле

В Свердловской области оплакивают молодую женщину, погибшую от рук бывшего мужа. Жительницу Нижнего Тагила – мать двоих детей Дарью Зембицкую искали больше двух суток, пока не обнаружили закопанной в снегу. В убийстве уже сознался бывший супруг. При этом оказалось, что соседи погибшей видели, как муж начинал ее избивать. Подробности трагедии – в материале «ФедералПресс».

Дарья Зембицкая пропала утром 9 января. Около 7 часов утра в понедельник она разбудила двух сыновей 5 и 6 лет, которых нужно было вести в детсад. Женщина вышла из дома, чтобы прогреть замерзший автомобиль. Больше живой ее никто не видел. Об исчезновении первым заявил бывший муж девушки по имени Сергей Какшин. Он утверждал, что они договорились встретиться в то утро, но якобы не смог дозвониться до Дарьи. Быстро выяснилось, что детей в детсад никто не привозил. Какшин приехал по месту жительства Дарьи в квартиру по улице Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле, обнаружил спящих сыновей, и сам позвонил в полицию.

По причине того, что явных причин внезапно оставить дом, бросив детей, у женщины не было, СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство». К тому времени десятки волонтеров из Нижнего Тагила метр за метром прочесывали близлежащую к дому территорию и расположенную неподалеку лесополосу. Однако тело Зембицкой добровольцы не нашли.

Спустя какое-то время сестра Дарьи - Екатерина сообщила в соцсетях, что рядом с авто девушки нашли капли крови. При этом аккумулятор не был установлен на штатное место, тут же валялись ключи. Она также обратила внимание, что в квартире осталась нетронутой одежда, в которой сестра собиралась в тот день на работу.
Ночью 12 января сестра пропавшей и куратор группы поиска Полина Серебрякова (подруга Дарьи — прим.ред.) сообщили, что правоохранители задержали Сергея Какшина. По их словам, он признался в убийстве и показал, где спрятал тело.

«Только что из полиции. Поиски заканчиваются. Нашли тело, опознали нашу Дашеньку. Муж показал полиции, куда он ее закопал... На трассе в снегу!!!», - написала Серебрякова.
В свою очередь сестра Дарьи Зембицкой рассказала, что Какшин тяжело переживал развод. О причинах которого, кстати, пока никто не распространяется. Женщина добавила, что с недавних пор у сестры появился новый мужчина. Якобы они списывались ежедневно в социальных сетях. Муж мог про это узнать и пойти на убийство.

В свою очередь в СУ СКР по Свердловской области сообщили, что нашли тело погибшей в сугробе, в 400 метрах от жилого дома на Серебрянском тракте. Там указали, что в результате оперативно-розыскных мероприятий установили причастность к убийству Дарьи Зембицкой бывшего мужа, с которым она развелась около года назад.

«Подозреваемый, которым оказался водитель такси, под прессом неопровержимых улик, собранных полицией и Следственным комитетом, дал признательные показания. С ним уже проведен следственный эксперимент с выходом на место ЧП. Для раскрытия этого резонансного преступления органы внутренних дел применяли в том числе полиграф, так как гражданин пытался ввести в заблуждение сыщиков, утверждая, что сам лично всеми возможными силами и средствами искал бывшую супругу. Для этого он обращался в детский садик, где должны были находиться его двое сыновей, отправлял СМС жене, что бы узнать, завелась ли ее машина на сильном морозе. Словом, пытался запутать следы, но обвести вокруг пальца оперуполномоченных ему не удалось. Сейчас он содержится под стражей, ему грозит до 15 лет тюремных нар»,– рассказал «УралПолит.Ru» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По одной из версий, причиной убийства стала ссора бывших супругов, но рассматриваются и другие варианты. «В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении Сергею Какшину обвинения и избрана соответствующая мера пресечения», - указали в областном управлении СКР.

Сейчас со ссылкой на источники в полиции, нижнетагильские СМИ рассказывают, что якобы жители видели, как Какшин начал избивать бывшую супругу во дворе дома, а потом увез. Утверждается, что люди начали говорить только после того, как к ним пришли с поквартирным обходом полицейские. При этом ни один из очевидцев, судя по всему, не попытался пресечь избиение женщины или дать сигнал правоохранителям. Сейчас уголовное дело об убийстве Дарьи Зембицкой находится на личном контроле начальника полиции Нижнего Тагила полковника Ибрагима Абдулкадырова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.