Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородский фонд потребовал капитального ремонта

Сергей Протасов, с марта 2014 года возглавлявший нижегородский фонд капремонта многоквартирного жилья, написал заявление об увольнении по собственному желанию. На время его руководства пришелся этап становления регионального оператора. Источники не исключают, что причиной ухода Протасова могло стать недовольство ходом исполнения региональной программы по капремонту домов: жалобы и нарекания есть не только у жителей домов, но и у органов власти. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

О том, что Сергей Протасов покидает пост генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), расположенных в Нижегородской области, стало известно в конце минувшей недели. Как сообщили в фонде, 9 января 2017 года Протасов написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Получить его комментарий по этому поводу РИА «ФедералПресс» до настоящего времени не удалось.

В должности гендиректора фонда Протасов проработал с марта 2014 года, до этого с сентября 2011 года он возглавлял региональную службу по тарифам. При Протасове дан старт реализации региональной программы капремонта жилья по новой системе – путем взносов на капремонт с собственников помещений в МКД с софинансированием проведения работ, подрядчики которых определяются на конкурсной основе, из бюджета. По словам заместителя губернатора, министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александра Байера, Сергей Протасов на своем посту завершил самый сложный, первоначальный этап становления организации. «Объективные оценки работы Сергея Протасова можно поставить по отчетам о работе организации: программа капитального ремонта на 2014–2015 годы выполнена полностью, капремонт проведен в 177 многоквартирных домах, по итогам 2016 года процент выполнения работ превышает средний по стране и составляет 80 % от плановых значений. Тем не менее, деятельность регоператора – предмет постоянного внимания со стороны профильного министерства, не только на период становления, но и во время его дальнейшей работы», – подчеркнул Байер. По словам замгубернатора, одной из основных задач фонда на ближайшее время станет налаживание более активного взаимодействия с подрядными организациями на всех этапах работ, начиная с момента подписания контракта и заканчивая приемочной кампанией. Кроме того, по его мнению, необходимо активизировать работу с населением и общественными организациями.

В самом региональном операторе отметили, что благодаря капремонту в 2014–2015 годах свои жилищные условия улучшили более 12 тыс. человек. На старте программы собираемость платежей за капремонт была 40 %, к концу года она превысила 71 %, что выше среднего показателя по стране. По оценке регионального оператора, при выполнении поставленных задач Протасов зарекомендовал себя как инициативный руководитель, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. На 2016 год была поставлена задача увеличить количество отремонтированных домов в пять раз, и за этот период были заключены контракты на работы по капремонту на сумму 3 млрд рублей. На 2017 год объемы работ и финансирования в Нижегородской области запланированы на уровне 2016 года, это порядка 800–900 домов.

Между тем источники РИА «ФедералПресс» не исключают, что увольнение Протасова связано с недостатками при выполнении программы капремонта. Собеседник агентства в нижегородском кремле рассказал, что на прошлой неделе этот вопрос рассматривался на уровне регионального правительства, и губернатор Валерий Шанцев поставил негативную оценку исполнению программы.

В департаменте жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода качеству выполнения краткосрочных планов по капремонту МКД также дали негативную оценку и объяснили ее обращениями и жалобами граждан, которые не видят запланированных на 2016 год объемов работ. «Например, в плане 2016 года – замена более 600 лифтов, сделано чуть больше трех десятков. Понятно, что были объективные причины, связанные с вмешательством ФАС в эти конкурсные процедуры, но факт остается фактом: жители не увидели того объема ремонта, который изначально планировался. К сожалению, есть еще и обращения граждан на неудовлетворительную работу подрядных организаций», – сказал РИА «ФедералПресс» директор департамента Павел Марков. В краткосрочную программу на 2017 год городская администрация включила ремонт различных конструктивных элементов в 1200 домах, добавил он.

По мнению заместителя председателя законодательного собрания Нижегородской области Владислава Егорова (фракция КПРФ), система капремонта МКД «абсолютно неэффективна» начиная с федерального законодательства. «По большому счету нужно начинать с федерального закона, с Жилищного кодекса, затем нужно кардинально менять принцип работы фонда капремонта в регионе: он не должен сидеть на шее у налогоплательщиков за 200 млн рублей (в год – прим. ред.). Вместо этой неповоротливой системы посредничества должна быть нормальная система: у каждого дома свой спецсчет, государство должно в больших объемах финансировать эту программу, чем собственники жилья», – отметил вице-спикер областного парламента.

Что касается нижегородского фонда капремонта, то, считает Егоров, она «просто провальна». «Это видно из отчета господина Протасова за 2015 год. Согласно этому отчету, 20 % всего исполнение составило от региональной программы. По 2016 году пока отчета мы не видели, но уверен, что картина выглядит не лучше. Деньги, собираемые с граждан, наверное, осваиваются, но не направляются на те задачи, которые предусмотрены законодательством, то есть непосредственно на ремонт жилого фонда», – сказал депутат, посетовав, что фонд капремонта неконтролируем по выполнению своих обязательств и расходованию средств ни законодательным собранием, ни местными депутатами, ни общественностью.

В настоящее время ведется подбор кандидатов на должность и.о. директора фонда, который будет оставаться таковым до окончательного утверждения в должности. Как пояснили в фонде, процедура отбора кандидата включает многоступенчатый конкурсный отбор на региональном уровне, собеседования в федеральных структурах и конечное утверждение в должности на уровне области. Обязанности директора фонда временно исполняет заместитель директора Вера Коссых.


Фото: stroysar.ru, fkrnnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.