Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

С новым ростом! Коммунальные тарифы «порадовали» крымчан сразу после праздников

Для Крыма и Севастополя 2017 год начался не только с новых планов и ожиданий, но и с роста цен на электричество, газ и воду, а также на проезд в общественном транспорте. «ФедералПресс» выяснил, как изменились тарифы и сколько жители полуострова теперь будут за это платить.

Транспорт

С 1 января стоимость проезда в общественном транспорте Симферополя поднялась с 10 до 12 рублей. При этом планируется, что с 1 июля стоимость проезда возрастет до 14 рублей за одну поездку и провоз багажа. Также в Крыму введены новые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным сообщением пригородного направления. Теперь километр пути обойдется в 1 рубль 40 копеек. При этом в целом билеты подорожали в полтора-два раза по сравнению с прошлым годом. Так, в 2016 году стоимость проезда на электричке из Симферополя в Севастополь составляла 58 рублей, теперь же обойдется в 109 рублей 20 копеек.

В Севастополе тарифы на перевозку пассажиров также будут повышаться до среднего уровня по Южному федеральному округу. До конца 2017 года планируется привести тарифы на перевозку пассажиров до уровня экономически обоснованных. До настоящего времени тарифные решения на транспортные услуги в Севастополе не принимались. Сегодня в Севастополе стоимость проезда в маршрутных такси составляет 17 рублей, в автобусе 15 рублей, в троллейбусе – десять рублей за поездку.

Свет

С 1 января энергосистемы Крыма и Севастополя присоединены к первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии, в которую входит европейская часть России, включая южные регионы и Урал. Здесь предусмотрен фиксированный тариф для населения без деления на количество потребленной электроэнергии. Таким образом, при одноставочном счетчике и потреблении до 150 кВт в месяц цена за кВт составляет 2,04 рубля. При потреблении от 150 до 600 кВт – 2,55 рубля, а свыше 600 кВт – 4,95 рубля. Изначально планировалось, что в Крыму тарифы для промышленности будут подниматься каждое полугодие на 6 %, а для населения – на 15 %. Затем было решено применить более плавные графики выравнивания тарифов. Тем не менее, цены на электроэнергию на полуострове все равно вырастут.

В Севастополе стоимость электроэнергии также начала приближаться к общероссийским ценам. Очередное подорожание ожидается 1 июля 2017 года – в среднем на 15 %. Так, при одноставочном тарифе при потреблении до 150 кВт в месяц цена за кВт возрастет с 2,42 рубля до 2,96 рубля (на 21,5 %). При потреблении от 150 до 600 кВт – с 2,94 рублей до 3,46 (на 16,9 %), свыше 600 кВт – с 5,40 рубля до 5,72 рубля (подорожание на 6 %).

Газ

В Крыму с 1 января стал дороже и природный газ: в пределах объема потребления до 3,5 тыс. куб. метров в год сумма составила 3,92 рубля за кубометр (подорожание составило 10 %). При большем потреблении – 8,10 рубля (на 2 %), но в этом случае цена за каждую тысячу кубов сверх установленного объема в два раза превышает лимитированную.

Следующий рост ожидается этим летом: с 1 июля стоимость одного куб. метра газа для бытовых потребителей составит 3,99 рубля (в пределах потребления до 3,5 тыс. куб. метров год) и 8,17 рубля (при объеме потребления свыше 3,5 тыс. куб. метров в год) за кубометр.

В Севастополе розничные цены на газ в этом году также увеличились. По сообщению специалистов, подорожание связано с увеличением оптовой цены на газ на 11 %. Таким образом, розничная цена на газ для населения при потреблении до 3,5 тыс. куб. метров газа в год составила 3,46 рубля за кубометр. При превышении данного показателя газ обойдется в 7,65 рубля.

Вода

Конечно, подорожает в Крыму и вода. Госкомцен Крыма проанализировал существующие тарифные планы и пришел к выводу, что в ряде районах стоимость воды и отведения сточных вод не достигла обоснованного показателя. В связи с этим в течение года – 1 января, 1 июля и 1 октября – тарифы будут пересматриваться и меняться. При этом для населения цены в среднем увеличатся на 15 %. Так, стоимость кубометра воды составляет теперь 29,76 рубля, с июля цена возрастет до 34,22 рубля, а с октября – до 39,35 рубля. В целом, официальная инфляция в Крыму в 2017 году должна составить 6-7 %.

Подорожание водоснабжения затронет также Севастополь. По сравнению с прошлым годом стоимость кубометра воды уже увеличилась с 28,73 рубля до 31.97 рубля, а начиная с 1 июля возрастет до 33,88 рубля. Таким образом, рост цен составит 18 %.

Эксперты считают, что увеличение тарифных планов на полуострове являются вполне обоснованными и неизбежными. Экономический обозреватель Алексей Тихонов рассказал РИА «ФедералПресс», что не видит в этом ничего удивительного, при этом, по его мнению, цену на воду можно сделать даже дороже, чем, например, в Краснодаре.

«Крыму и Севастополю нужно догнать Краснодар, ну или среднее значение по России. После того, как электричество и газ идут из Краснодарского края, нет никакого смысла в том, чтобы тарифы разнились. При этом я считаю, что вода на полуострове должна быть дороже чем в Краснодаре, чтобы заставить людей более экономно к ней относиться, – уверен Тихонов. – Тарифы должны быть едиными. Уже нет острого Крыма, нет разницы в доходах между жителями полуострова и Краснодарского края. Например, на днях обнародовали средней размер заработной платы врачей, он составил 40 тысяч рублей, а медсестер – 25 тысяч».

Одну из самых массовых категорий жителей Севастополя составляют моряки, которые много получают, имея при этом низкие траты. Другая массовая категория – это торговцы, но их доход зависит от спроса: чем больше покупают, тем больше доход. Поэтому, как говорит эксперт, считается, что Севастополь город довольно богатый в отличие от Крыма, в котором много депрессивных районов и сельских райцентров, где нет высокооплачиваемых категорий.

«Нет основания считать, что тарифы в Севастополе должны быть меньше, так как доходы меньше. Мы должны выходить на средний показатель. Другой вопрос, как люди отнесутся к подорожанию коммунальных тарифов, которые планируется за три этапа увеличить в три раза. Плюс, включите сюда услуги управленческой компании и налог на недвижимость. Как это скажется на рынке по аренде жилья? Выгодно будет жить на дачах, а квартиру сдавать. Конечно плохо, что тарифы растут, но на это нельзя никак повлиять и главное тут заключается в том, что у населения увеличиваются права. Ведь можно менять управленческую компанию, требовать от нее выполнения обязанностей – над ними усилился административный контроль. Кроме того, тарифы достаточно высокие и им будет невыгодно, если вы примете решение их сменить», – подытоживает Алексей Тихонов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.