Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
2

С богом? В Севастополе думают, ставить ли часовню в природоохранной зоне

В Севастополе решают, можно ли установить часовню в зоне особо охраняемых природных территорий регионального значения. Во время переходного периода в городе произошла правовая коллизия – участок признали памятником природы, а позже часть территории передали благочинию под часовню. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Отменить и перенести

В 2015 году правительство Москвы подарило Севастополю деревянную часовню. Планировалось, что храм будет назван в честь святого адмирала Федора Ушакова. В 2016 году департамент архитектуры и градостроительства правительства Севастополя провел общественные слушания, после которых местом установки выбрали территорию Ушаковой балки.

Однако почти сразу мнения жителей разделились: одни говорят, что храм нужен, другие считают, что вся зеленая зона должна превратиться в парк. Загвоздка в том, что будущий храм уже получил кадастровый паспорт. Под строительство город выделил благочинию 18 соток земли.

Активисты, направившие коллективное обращение в заксобрание, считают, что на проведенные в 2016 году общественные слушания пришли люди из других районов города и, отдав свой голос за, повлияли на исход голосования. Территорию, предусмотренную для возведения часовни, часть местных жителей предлагает обустроить под детскую площадку или зону отдыха. По их словам, под этим требованием уже подписалось порядка 500 человек.

«Мы не против часовни. Мы за перенос. Мы хотим сохранить свою уникальную Ушакову балку, свою любимую видовую площадку и место для прогулок. Мы действительно боимся, что кроме часовни, появятся потом еще какие-то магазины и природоохранная зона будет уничтожена. Мы просим перенести установку храма на 150–200 метров», – рассказала активистка Елена Тупота.

Не будет там колоколов!

В севастопольском благочинии уверены, что храм в этом районе необходим и для взрослых, и для детей. Часовня станет местом притяжения людей, а парк будет благоустроен. По словам представителей РПЦ, в настоящее время за территорией никто не ухаживает: «Вокруг все в мусоре, а место облюбовали асоциальные элементы».

В целом эту позицию поддержали и депутаты закособрания, правда с оговоркой: «Все должно быть по закону». Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев считает, что конфликт обострился по причине недобросовестно проведенных общественных слушаний. По его мнению, не все тут однозначно. «Действительно есть кадастровый паспорт, есть жители, часть из которых за, а часть против. Мы должны понимать, что это будет в итоге: капитальное строительство или же установка деревянных блоков без фундамента», – уточняет Владимир Немцев.

Помощник благочинного севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский заверил, что речь идет не о капитальном строительстве, а установке сборной конструкции – без фундамента. «Безусловно, мы за соблюдение закона. Именно так, решение должно быть взвешенное, а не эмоциональное: «Мол, колокола будут звенеть под окнами». При часовне не будет колокольни. Часовня у нас уже два года лежит на складе ждет установки. В любом случае, этот двухлетний спор пора решать. Предложение перенести на 150–200 метров некорректно, потому что в этом случае храм будет стоять на канализационной сети. Но храм должен быть – это подарок, и мы установим его в том месте, которое определит правительство», – сказал протоиерей Стефан Сломчинский

«У меня особое отношение к Федору Ушакову и тому, что он сделал для Севастополя. Увековечить память о нем, установив часовню, – это правильное решение. Я за то, чтобы соблюдался закон, и если в зоне особо охраняемых природных территорий что-то выдавалось незаконно, это исправить. Но я также говорю о духовном развитии: мы можем вместе с водой выплеснуть дитя. Я за то, чтобы в соответствии с законодательством выбрать там место под установку часовни, если жители не возражают. Я уверена, она там нужна», – отметила председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Возможен ли компромисс?

В мае 2015 года постановлением местного правительства Ушакова балка была включена в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. 18 соток, выделенные правительством благочинию под часовню, частично попадают в «красную зону», где любое строительство под запретом.

«На момент выделения земельного участка территория уже стояла на кадастровом учете. Это не было учтено в свое время, ведь должны были быть положения о данном памятнике природы. Но этого не было сделано, и в наше управление документов не поступало», – говорит начальник отдела надзора ООПТ и животного мира Севприроднадзора Константин Коралевич.

Искать компромисс и действовать строго по закону в очередной раз решили участники обсуждений. Севастопольское благочиние должно предоставить в департамент архитектуры и градостроительства пакет документов, в частности доказать, что часовня не является объектом капитального строительства, сборная конструкция. А также обязуется разработать проект благоустройства территории. Однако и в этом случае возможен вариант сокращения земельного надела церкви. Возможно, будет принято решение ту часть участка, что попадает в зону особо охраняемых природных территорий, исключить из пользования благочиния. «Там есть определенные ограничения по этому земельному участку, поскольку природоохранная территория. Возможно, для использования остается треть участка. Мы ждем документы от благочиния, и только после этого будет принимать решение», – заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Справка «ФедералПресс»:

Ушакова балка названа в память об адмирале Федоре Ушакове. Впервые он вошел в Севастополь в 1785 году. Сейчас она представляет собой маленький природный парк. В мае 2015 года постановлением местного правительства Ушакова балка включена в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. В апреле 2016 года городское правительство приняло постановление «Об утверждении паспорта ботанического памятника. Проектирование благоустройства парка должно быть завершено к июлю 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.