Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Самовыдвиженец не пройдет? Проект о выборах главы Севастополя одобрен в первом чтении

1768

Во вторник, 24 января, законодательное собрание Севастополя поддержало проект закона о выборах губернатора в первом чтении. Принятие решения одобрили 22 депутата. Местный парламент установил месячный срок на внесение поправок. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в законопроекте прописано, что кандидат на должность губернатора Севастополя может как состоять в рядах выдвинувшей его политической силы, так и быть ее беспартийным сторонником. Также ему необходимо будет пройти так называемый муниципальный фильтр, а возможность самовыдвижения исключили, опираясь на практику других субъектов страны.

Представитель губернатора Севастополя в заксобрании Михаил Вавилов, защищая законопроект, напомнил: из 76 регионов России, где предусмотрены всенародные выборы главы, в 72 случаях кандидатов предлагают политические партии.

«В Севастополе существуют 23 региональных отделения политических партий. На наш взгляд, указанный круг субъектов выдвижения абсолютно достаточен, так как представляет практически все слои общества», – сказал Михаил Вавилов.

Общественное мнение

Как ранее сообщал «ФедералПресс», законопроект о прямых выборах губернатора прошел общественные слушания. Жители города попросили ввести ценз оседлости (разрешить баллотироваться только тем гражданам, которые прожили в городе от одного года до десяти лет), допустить возможность самовыдвижения, уменьшить муниципальный фильтр с 10 до 5 %.

В итоговую резолюцию занесено 33 устных и 9 письменных пожеланий. Общественная палата рекомендовала законодательному собранию принять документ с учетом предложений, поданных во время обсуждений, не противоречащих законодательств.

Трактовка муниципального фильтра

В законе предусмотрен 10-процентный муниципальный фильтр, сообщил представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов. Кандидату на должность губернатора необходимо будет собрать не менее 12 и не более 13 подписей муниципальных депутатов. Которые могут поддержать только одного кандидата (вне зависимости от того каким избирательным объединением он выдвинут). Каждая подпись должна быть заверена нотариально без права отзыва.

«Всего в Севастополе 120 депутатов, соответственно, в поддержку выдвижения кандидата необходимо собрать минимум 12 подписей депутатов с допустимым отклонением в большую сторону на одну подпись, то есть максимум 13 подписей. При этом подписи должны быть собраны не менее чем в трех четвертях муниципальных образований Севастополя», – уточнил Михаил Вавилов.

Вопрос снижения муниципального фильтра стал спорным и во время общественных слушаний, и во время обсуждений в законодательном собрании. Депутаты разошлись в трактовании методик подсчета муниципального фильтра. В частности, председатель заксобрания Екатерина Алтабаева отметила, что в статье 128 сказано о необходимости собрать подписи 10 процентов депутатов от каждого муниципального округа, а это в итоге будет меньше, чем 12 подписей (поскольку в Севастополе есть муниципальные образования с 15 депутатами, а некоторые представлены 10 депутатами).

«Для них 10 процентов – это полторы, но при округлении получится одна подпись. Точно также для образований, где избраны 10 депутатов, для них 10 процентов также будет равняться одной подписи. Хотелось бы уточнить противоречие, сложившееся в данной статье. Даже путем простых математических подсчетов 12 человек не набирается», – сказала Екатерина Алтабаева.

По подсчетам депутата Татьяны Лобач, если 10 % считать от общего числа депутатов, предусмотренных уставами муниципальных образований, то получается, для выдвижения кандидатам в губернаторы должно хватить и семи подписей.

Депутат Борис Колесников напомнил, что основные упреки по поводу высокого муниципального фильтра выслушивают именно народные избранники. Он считает, что «с помощью максимального фильтра нельзя препятствовать демократии».

«Фракция ЛДПР поддерживает принятие законопроекта в первом чтении. Однако ко второму мы подготовили замечания. И они основаны на результатах общественных слушаний. Мне понятно почему общественность выдвигает эти вопросы. Люди конечно хотят видеть такой закон который защитит их от игры серых предвыборных технологий», – сказал Илья Журавлев.

Их коллеги Вячеслав Аксенов и Александр Кулагин не видят расхождения с федеральным законодательством.

Второй тур

В утвержденном в чтении законе установлен предельный размер избирательного фонда кандидата – не более 100 миллионов рублей. Кроме того, правительство исключило возможность досрочного голосования, предложив более прозрачную схему – открепительных удостоверений. Граждане России, которые зарегистрированы по месту временного пребывания в Севастополе тоже смогут проголосовать. Для этого они должны подать заявление в избирательную комиссию (заявить о себе нужно в срок от 60 до 120 дней до дня голосования). В единый день голосования в 2016 году этой процедурой в Севастополе воспользовалось 247 человек.

В том случае, если ни один из кандидатов в день голосования не наберет более 50 % голосов, не ранее чем через 21 день может состояться второй тур.

«Выборы не могут быть безальтернативными, в них должны участвовать как минимум два кандидата», – сказал Михаил Вавилов.

Самовыдвижения не будет?

Самовыдвижение в законопроекте исключили, опираясь на опыт других субъектов России. С этой агрументацией согласен зампред законодательного собрания Александр Кулагин, он назвал практику сбора подписей за самовыдвиженцев достаточно сложным процессом, а как альтернативу видит праймериз (предварительное внутрипартийное голосование).

«Я хочу обратиться к представителям всех партий, которые будут представлять кандидатуры губернаторов, – примерять процедуру праймериз. По примеру «Единой России». Чтобы любой гражданин который чувствует в себе силы выступить кандидатом, мог это сделать», – сказал Александр Кулагин.

16 января лидеры десяти региональных отделений политических партий в Севастополе обсудили возможность выдвижения согласованного партиями и общественными организациями единого кандидата на пост главы региона. Как сообщает Regnum, на встрече стороны обсудили, насколько реально политическим силам определиться и выдвинуть единого кандидата.

Как рассказал «ФедералПресс» заместитель секретаря севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлюк, процедура предварительного внутрипартийного голосования за кандидатуру на должность губернатора Севастополя будет проводиться единороссами за сто дней до принятия закона о старте избирательной кампании.

«Апрель месяц мы будем принимать документы и ориентировочно в мае проведем процедуру внутрипартийного голосования. По какой модели она пройдет – в настоящий момент обсуждается», – уточнил Сергей Михайлюк.

Месяц на поправки

Принятие документа в первом чтении поддержали 22 депутата. За проголосовали фракции «Единой России» и ЛДПР. Законодательное собрание установило месячный срок внесения поправок в законопроект о прямых выборах губернатора. Предложения принимаются до 22 февраля включительно. Михаил Вавилов сообщил, что правительство Севастополя направит утвержденный в первом чтении документ в ЦИК – для проведения окончательной правовой экспертизы. Решение о назначении выборов принимает заксобрание Севастополя в промежуток времени от 90 до 100 дней до даты голосования.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.