Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Не проходите мимо. Кандидатам в губернаторы Севастополя не миновать праймериз ЕР

Сегодня в Севастополе подвели итоги общественных обсуждений законопроекта о выборах губернатора. Общественная палата рекомендует документ принять и направляет итоговый протокол депутатам. Будет ли снижен муниципальный фильтр и какую альтернативу предлагают кандидатам вместо самовыдвижения – в материале РИА «ФедералПресс».

Тридцать три предложения

На общественных слушаниях законопроекта о выборах губернатора Севастополя жители города попросили ввести ценз оседлости (разрешить баллотироваться только тем гражданам, которые прожили в городе от одного года до десяти лет), допустить возможность самовыдвижения, уменьшить муниципальный фильтр с 10 до 5 %. Основные пожелания председатель общественной палаты Севастополя Евгений Халайчев озвучил 20 января, во время подведения итогов слушаний, которые 17 января прошли в десяти внутригородских муниципальных образованиях.

«В обсуждении законопроекта о прямых выборах губернатора приняли участие 460 человек. Поступило тридцать три устных предложения и девять письменных. Все они обобщены в протоколе. В итоговой резолюции сказано, что общественная палата рекомендует законодательному собранию принять документ с учетом предложений, поданных во время обсуждений, не противоречащих законодательству», – подытожил председатель общественной палаты Евгений Халайчев.

По словам представителя губернатора Севастополя в законодательном собрании Михаила Вавилова, исполнительная власть заинтересована в широком обсуждении законопроекта «Институт всенародного избрания главы города впервые апробируется в Севастополе. Мы хотели, чтобы первый опыт был максимально прозрачным, чтобы общественность выразила претензии и пожелания. Получив итоговый протокол, депутаты смогут учесть мнения севастопольцев в дальнейшей работе над законом», – уточнил представитель губернатора Севастополя в заксобрании Михаил Вавилов.

Однако, по его мнению, часть предложений, озвученная на общественных слушаниях, не соответствует федеральному законодательству.

«Невозможно введение ценза оседлости и исключение из процесса голосования военнослужащих срочной службы – эти предложения противоречат конституции» – заявил представитель губернатора Севастополя в законодательном собрании Михаил Вавилов.

Вместо самовыдвижения – праймериз?

Самым дискуссионным во время общественных обсуждений стал вопрос о самовыдвижении потенциальных кандидатов в борьбе за губернаторское кресло. Эту норму в местном законе исключили, ссылаясь на опыт других субъектов России. По словам представителя губернатора Севастополя в законодательном собрании Михаила Вавилова, из 76 субъектов, где предусмотрены всенародные выборы, в 72 кандидатов предлагают только политические партии.

Заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин отказался прогнозировать итоги голосования депутатов, поскольку вопрос еще обсуждается. Однако предложил всем потенциальным претендентам на пост главы города пройти праймериз партии «Единая Россия». Кандидат от этой политической силы будет определяться на предварительном внутрипартийном голосовании.

«Процедура самовыдвижения – достаточно сложный процесс, он требует сбора подписей избирателей. Эту процедуру пройти практически невозможно. Собрать тысячи подписей со всеми реквизитами – редкая практика в субъектах России. Есть очень удачная альтернатива – это праймериз «Единой России». Партией предлагается любому гражданину вне зависимости от пола и партийной принадлежности поучаствовать в предварительном голосовании», – сказал заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Муниципальный фильтр обсудят

Одна из претензий, высказанная на общественных слушаниях, – высокий процент подписей, которые нужно набрать для выдвижения (муниципальный фильтр). В предложенном правительством Севастополя законопроекте он установлен самый высокий – 10 %. Хотя федеральное законодательство допускает «вилку» от 5 до 10 %. Какой проходной балл устанавливать в итоге – каждый регион определяет самостоятельно. В Севастополе 120 депутатов-муниципалов. В том случае, если законопроект будет принят в первоначальной редакции, для выдвижения кандидатам необходимо будет собрать не менее 12 подписей.

«На сегодняшний день депутаты обсуждают снижение муниципального фильтра», – уточнил заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин.

Отзыв губернатора

Кроме этого, на общественных слушаниях горожане предлагали принять закон об отзыве губернатора. В настоящее время этот документ на местном уровне отсутствует. Однако депутаты смогут его рассмотреть только после принятия закона о референдуме, которого в Севастополя пока нет.

«Инициатива отзыва высшего должностного лица может быть поставлена только через год после его вступления в должность, поэтому выборы можно проводить и без этого законопроекта», – считает представитель губернатора в законодательном собрании Михаил Вавилов.

Итоговый протокол общественных слушаний с предложениями и замечаниями направлен в правительство и законодательное собрание Севастополя. Документ носит рекомендательный характер. Как ранее писал «ФедералПресс», депутаты рассмотрят законопроект о выборах губернатора в первом чтении 24 января. В случае утверждения документа в первом чтении субъектами законодательной инициативы будут внесены поправки.

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.