Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 343

Глава Ставрополя в стиле анимэ
Глава Ставрополя в стиле анимэ

Правда ли, что на краснодарском телевидении взяли на работу стриптизерш, что Рамзан Кадыров решил поехать в Алеппо с гуманитарной миссией, а Чечня является самым безопасным регионом России. Верить ли тому, что в Ингушетии появился поджигатель мечетей, а в Крыму загрызли человека. Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Глава телеканала «Кубань-24» уходит в отставку из-за стриптизерш на работе

Информацию об этом написал ряд кубанских СМИ, ссылаясь при этом на собственные источники. По данным журналистов, Ждан Тихонов написал заявление об уходе по собственному желанию. Он оставляет свой пост с 1 февраля. По некоторым данным, его увольнение связано с инцидентом, который произошел несколько дней назад во время празднования своего Дня рождения. Так, ранее в одном из интернет-изданий, близком к администрации Краснодарского края, появилась заметка, о том, что 20 января медиа-менеджера поздравили коллеги, пригласив полуобнаженных танцовщиц, которые исполнили номер на пилоне прямо в его кабинете. Напомним, что в июле 2015 года Ждан Тихонов возглавил телерадиокомпанию «НТК», которая объединяет телеканал и интернет-портал «Кубань 24», а также радиостанцию «Первое радио».

Отметим, что это не единственные слухи, касающиеся ротации руководителей СМИ. Так в декабре «Новая Газета Кубани» сообщила, что по имеющейся у нее информации, главным редактором газеты «Краснодарские извести» может стать Игорь Коломийцев (журналист, историк, писатель, депутат городской Думы Краснодара четырех созывов). В заметке автор отмечал, что данный вопрос находится в стадии согласования в городской администрации и окончательное решение пока не принято. Впрочем, участие действующего руководителя издания Елены Крыловой в январской встрече руководителей СМИ с мэром Краснодара Евгением Первышовым ставит под вопрос достоверность данной информации.

Комментарий отсутствует

В пресс-службе администрации края отказались как-то комментировать ситуацию, порекомендовав задать данный вопрос лично Ждану Тихонову. Сотрудники приемной гендиректора НТК отметили, что в телекомпании какие-либо комментарии по данной ситуации даваться не будут, предложив связаться с департаментом информационной политики администрации региона. Глава последнего Владимир Пригода на момент написания материала находился на совещании и не смог прокомментировать ситуацию.

Сам Ждан Тихонов пока никак не комментирует эту информацию

Ростовская область

Проект Багаевского гидроузла не был приостановлен

Среди населения ходят слухи, что уровень воды поднимется до нереальной отметки, никто не получит выплаты и им придется один на один решать свои проблемы. Поэтому они собрали 344 подписи против строительства гидроузла и направили свое обращение в адрес губернатора. Масло в огонь здесь «подлил» экспертный совет при правительстве РФ, члены которого считают, что проект строительства Багаевского гидроузла нуждается в доработке. Как сообщала в середине января принадлежащая правительству «Российская газета», до 1 марта специалисты должны составить обновленный перечень рисков, исходя из которых заказчику проекта необходимо будет подготовить решения о минимизации негативного влияния объекта на окружающую среду. Ранее жители окрестных населенных пунктов уже собирали подписи под петицией, с требованием остановить строительство гидроузла.

Комментарий: «Все идет по плану»

Губернатор Василий Голубев опроверг слухи о приостановке строительства Багаевского гидроузла  во время пресс-конференции, состоявшейся 26 января. Глава региона сообщил, что следит за реализацией проекта, регулярно консультируется с местными специалистами. По его словам, работы проводятся в обычном режиме. «Идет обычная работа, остановки проекта нет. Он необходим, чтобы нормализовать ситуацию с водой и при этом не нарушить экологический баланс», – подчеркнул Василий Голубев.

Ростовчане объявили в розыск экс-мэра

Шуточные ориентировки в стиле поискового отряда «Лиза Алерт» с фотографией экс-мэра появились в сети. Ростовчанин, пожелавший остаться анонимным, объявил в розыск Сергея Горбаня. «В начале ноября 2016 года ушел с работы, и с тех пор его никто не видел. На связь не выходил. Приметы: волосы рыжие, небольшого роста, носит очки. Особые приметы: любит цветную плитку, – написано в листовке, опубликованной в городском паблике в соцсети «ВКонтакте. – Всем, кто видел или слышал информацию, просьба сообщить жителям Ростова».

Отметим, с тех пор, как Сергей Горбань покинул пост сити-менеджера, о нем действительно ничего не слышно. Зато слухов ходит много. По одной из неофициальных версий, Сергей Горбань живет и работает в Москве. Ранее слухачи «сватали» господина Горбаня в вице-губернаторы Дона (он занимал эту должность до назначения главой Ростова) и в мэры одного из подмосковных городов. Однако ни один из этих слухов в итоге не подтвердился.

Комментария нет

Вот такие шуточные листовки распространяются среди горожан

Республика Крым

В «Тайгане» тигры насмерть загрызли человека

Ходят слухи, что в парке «Тайган» львы и тигры загрызли человека. Тело 29-летнего Максима Яковлева с телесными повреждениями было обнаружено в подсобном помещении на территории парка львов 15 января. Директор парка Олег Зубков утверждает, что мужчина уже с имеющимися укусами пришел в парк. Он сообщил СМИ о том, что мужчина умер от заражения крови в результате ран, полученных за пределами зоопарка. «Впервые в истории зоопарка произошел такой чудовищный случай… Никакой информации ни от сотрудников, ни от дирекции я не получил ни одной справки, ни одного подтверждения, что на него напал тигр или лев разорвал. Ничего этого нет. То, что в парке есть эти животные и что он работал в парке - это не обсуждается. Он не имел допуска к хищным животным», – рассказал Зубков журналистам.

Комментарий: заведено уголовное дело

Местные журналисты пишут, что по данному факту расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Но детали и подробности пока не раскрываются. В правоохранительных органах эту информацию редакции подтвердить не удалось. Отметим, что сотрудники парка давать комментарии отказались. «Был ли этот случай специально подстроен или вышел случайно, сложно сказать. Мы таких выводов не делаем, всю информацию сами узнаем из СМИ и комментарии не даем», – рассказала «ФедералПресс» администратор.

Волгоградская область

Губернатор проводит выселение главного федерального инспектора по региону из его офиса, ни с кем не согласовывая

Одной из самой обсуждаемой новостей стала очередная порция информации вокруг передачи пожарной каланчи XIX века Волгоградскому краеведческому музею. Несколько СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что губернатор Андрей Бочаров инициировал передачу здания в пользование музею, не проведя никаких предварительных консультаций с представителями федеральных структур, которые сейчас занимают часть помещений каланчи – а это сотрудники аппарата полпреда президента в ЮФО и главный федеральный инспектор.

Комментарий: вопрос обсуждается

Официальных комментариев нет, но кулуарах информацию с недоумением подтверждают. В официальных заявлениях администрации области вопрос «выселения» федерального инспектора пока обходят стороной. Неофициально в аппарате губернатора «ФедералПресс» поясняли, что «детали, в том числе и эта проблематика, обсуждаются, компромиссное решение будет найдено». Между тем, напомним, аппарат полпреда оснащен дорогостоящими и стоящими на отдельном учете у соответствующих служб системами спецсвязи. Вопрос перемещения этих коммуникаций, по словам источника в окружении главного федерального инспектора по региону, «в штатном режиме может занять больше года», при этом переговорный процесс «никто даже не начинал». Кроме того, по словам источника, администрация президента продлила договор на 2017 год.

Ставропольский край

Ставропольский режиссер поедет в Канны

В блогосфере появились слухи, что некий режиссер из Ставропольского края Дмитрий Москвитин снял короткометражку «Интервью» в пригороде краевого центра – Михайловске. И теперь со своей первой рабтой попал во внеконкурсный показ на Каннском фестивале.

Комментарий: Экономист снял фильм по сценарию автора из Украины

Дмитрий Москвитин окончил СГУ по специальности «Мировая экономика и переводческий факультет». Недавно он прошел курсы режиссеров в киношколе Александра Митты в Москве. Производством фильма занималась его студия «Trade Film», все снималось на частные деньги. «А в Канны можно попасть только одним путем - подать заявку, ее рассматривают, и если ты им подходишь, тебя берут в ту или иную программу. Если нет, то не берут. Нас отобрали во внеконкурсную программу Short Film Corner. Ну мы собственно подавали заявку только в нее и в Cinefiondation, но вот взяли в Short Film Corner», – рассказал экспертному каналу Москвитин. «Интервью» - очень долгий проект. Сценарий к нему написала автор из Украины Юрия Веткина , в котором рассказывается история столкновения журналиста и серийного убийцы. 

Известных ставропольчан сделали героями анимэ с помощью китайского приложения

В социальных сетях стало популярным китайское приложение Meitu. Тысячи россиян уже испробовали его на своих фотографиях. Суть приложения – сделать из обычной фотографии рисунок в стиле анимэ. С его помощью каждый желающий может почувствовать себя героем этого жанра. Правда, приложение еще не вышло на русском языке.

Комментарий: Потренировались на чиновниках и политиках

Действительно, ставропольские блогеры первым делом опробовали приложение на краевых и городских чиновниках и политиках.

Республика Чечня

Чечня – самый безопасный регион России

Несколько СМИ Северного Кавказа, ссылаясь на неизвестный рейтинг безопасности регионов, заявляют, что Чеченская республика – самый безопасный регион страны. Якобы в Чечне в течение последних ряда лет наблюдается тенденция снижения уровня преступности, и этот показатель в республике является самым низким в России.

Комментарий: это слова Кадырова

О безопасности Рамзан Кадыров заявил в ходе заседания расширенной коллегии министерства внутренних дел по Чеченской республике, на которой были обсуждены итоги деятельности ведомства за 2016 год, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. «В Чеченской Республике самый низкий уровень преступности по России. Почти на 4% сократилось количество преступлений против личности, в том числе убийств — на более чем 33%. Снижение подростковой преступности составило около 42%. Число погибших в ДТП уменьшилось на 25,6%, раненых — на 7,6%», — привел данные по преступности Кадыров. При этом он отметил, что, несмотря на очевидные успехи в деле сохранения стабильности и правопорядка, по-прежнему в республике самой острой темой остается борьба с терроризмом. По словам главы Чечни, за 2016 год выявлено 122 преступления террористической направленности, ликвидировано 17 и задержано 19 участников НВФ. Одной из попыток дестабилизировать ситуацию в регионе Кадыров назвал вылазку боевиков в Курчалоевском районе в начале текущего года. По словам главы Чечни, действия боевиков — не что иное, как попытка создать негативный информационный фон вокруг республики. Используя «подлые методы», террористы и экстремисты пытаются «устроить здесь шум», но это им не удастся. «Мы не позволим этому злу снова поднять голову», — заявил Кадыров.

КВН переезжает в Грозный

Говорят, что КВН («Клуб веселых и находчивых») — телевизионные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (учебных заведений, предприятий, городов) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен, теперь будут сниматься в Грозном. Якобы такое предложение получил от правительства Чечни телеведущий Александр Масляков, и согласился на переезд игры.

Комментарий: без переезда

Как стало известно экспертному каналу, подобного предложения Маслякову не поступало. Вероятно, СМИ спутали другое событие, связанное с организатором КВН: Кадыров присвоил Александру Маслякову звание Народного артиста Чечни. В указе говорится, что звание Народного артиста присвоено за существенный вклад в развитие эстрадного творчества и культурных связей между народами. Александр Масляков, отметивший в прошлом году 75-летие, является президентом международного союза КВН и телевизионного творческого объединения «АМиК». Бессменный ведущий КВН отмечен государственными наградами России — орденами «За заслуги перед Отечеством IV и III степеней. В 2015 году его деятельность была оценена президентом РФ Владимиром Путиным. Он вручил Маслякову орден Александра Невского.

Глава Чечни поедет в Алеппо строить мечеть

По слухам, Рамзан Кадыров пообещал приехать в Сирию, и собственноручно заняться строительством разрушенной мечети в Алеппо. Великая мечеть Алеппо находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из самых старых мечетей мира, в которой покоится Пророк Закария, была построена 1300 лет назад. В своей истории эта мечеть была разрушена дважды: во время большого пожара в 1169 году и теперь — в ходе военных действий. О том, что террористы разрушили старинные и современные зияраты, в которых похоронены всемирно известные имамы и эвлийи, главе Чечни рассказали приехавшие из Сирии советник Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

Комментарий: перечислит деньги

Разрушенная во время военных действий в Сирии старейшая мечеть «Масджид аль-Умайя би Халаб» будет восстановлена. Денежные средства на это будут предоставлены Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, чеченский благотворительный фонд принял решение построить в Алеппо и Дамаске приюты для детей, которых война оставила без родителей. «Псы Ада из Иблисского государства три года назад взорвали минарет, а саму мечеть превратили в руины, – написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Кадыров. — Иблисское государство, порожденное западными спецслужбами, не имеет никакого отношения к исламу. Наоборот, этот проект направлен именно против мусульман и ислама, преследует цель разрушить мусульманские страны, полностью подорвать их экономику и военную мощь, лишить политического руководства, выставить ислам в глазах всего мира как главное зло, отвести внимание собственных граждан от внутренних проблем».

Республика Ингушетия

В Ингушетии появился поджигатель мечетей

Три пожара в мечетях города Назрани пришлось тушить пожарным Ингушетии на прошлой неделе. По данным фактам была проведена проверка, и перативники подозревают одного и того же человека, который, по их мнению, виновен в пожарах.

Комментарий: задержан поджигатель мечетей

Сотрудниками полиции был задержан подозреваемый в поджогах. Им оказался 30-летний местный житель «с выраженными признаками психического расстройства», сообщили в пресс-службе МВД по региону. В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия в отношении задержанного мужчины. Восстановление мечетей планируется в ближайшее время. В ремонтных работах намереваются принять участие чиновники из министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Чиновники приняли решение перечислить свой однодневный заработок на восстановление мечети. Министр Улан Евлоев, осудив подобные акты вандализма, призвал чиновников других ведомств также принять участие в этом богоугодном деле. 10 лет назад в Назрани уже был зафиксирован факт пожара в мечети. Тогда в Альтиевском муниципальном округе Назрани дотла сгорела мечеть, построенная в честь одного из самых известных и почитаемых в Ингушетии мусульманских святых — шейха Кунта-Хаджи.

В Чечне и Ингушетии остаются заминированными земли

Говорят, что более 12 тысяч гектаров в Чечне и Ингушетии все еще остаются напичканными снарядами и боеприпасами. Полностью очистить территории этих двух северокавказских республик от взрывоопасных предметов предстоит к 2019 году.

Комментарий: так и есть

За пять последних лет, начиная с 2012 года, проделана большая работа, но предстоит еще не меньшая, отметил начальник инженерных войск вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий. Уже стали безопасными около 13,5 тысяч гектаров в Чечне и около одной тысячи гектаров в Ингушетии. За это время обнаружено и уничтожено около 10 тысяч взрывоопасных предметов. В Чечне за два года необходимо разминировать более 10 тысяч гектаров, в Ингушетии — около двух тысяч гектаров. Работы по разминированию сельхозугодий на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия начнутся в начале апреля. В настоящее время около 400 военнослужащих инженерно-саперной бригады округа приступили к полевым занятиям по повышению профессионального мастерства. Им предстоит пройти более 300 часов практических занятий.

Северная Осетия

В Северной Осетии потухли два Вечных огня

Два негорящих Вечных огня, по слухам, обнаружили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Северной Осетии. Оба мемориала находятся в Ирафском районе — один в селении Чикола, другой — в селе Средний Урух. Потухшие Вечные огни были выявлены в ходе мониторинга состояния мемориалов памяти павших героев в Пригородном, Правобережном, Алагирском, Ардонском и Ирафском районах республики.

Комментарий: не провокация

Из 10 факелов недействующими оказались два. «Фронтовики» считают виновными в таком положении дел представителей местной власти и исключают провокацию. Именно со стороны администрации должен исходить контроль за такими важными объектами, считают активисты ОНФ. По словам члена регионального штаба ОНФ Таймураза Тезиева, информацию об итогах мониторинга общественники направят в администрацию Ирафского района. По мнению «фронтовиков», для бесперебойной работы таких важных объектов, как Вечный огонь и Огонь памяти необходимо наделить органы государственной власти и местного самоуправления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.