Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Карлин предлагает Горному Алтаю помощь в развитии ОЭЗ

Александр Карлин вновь предложил Горному Алтаю объединить усилия по развитию ОЭЗ
Александр Карлин вновь предложил Горному Алтаю объединить усилия по развитию ОЭЗ

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, выступивший на прошлой неделе с годовым отчетом перед депутатами законодательного собрания региона, обратился с заявлением в адрес властей Республики Алтай. Он отметил, что снова предлагает соседнему региону объединить свои усилия по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. При этом Александр Карлин, который уже обращался к Горному Алтаю с аналогичным предложением, ни словом не обмолвился о проблемах, которые преследуют республиканскую ОЭЗ «Долина Алтая». Власти республики пока довольно холодно отнеслись к новой инициативе соседа, заявив, что заинтересованы в успехе краевой ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» не меньше губернатора Алтайского края, но считают достаточным, когда координацией развития проектов занимается Москва. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Не люблю я сослагательного наклонения, – заявил «ФедералПресс» Александр Карлин. – Не люблю говорить о том, что могло бы когда-то произойти».

На пресс-конференции, которую алтайский губернатор провел на прошлой неделе, речь пошла об особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь». Александру Карлину напомнили, что в свое время он обращался к властям Республики Алтай с предложением совместно развивать проект ОЭЗ. «Но сегодня я еще раз повторяю, – заявил глава Алтайского края. – Я по-прежнему готов развивать проект ОЭЗ совместно».

Программа создания в России особых экономических зон туристско-рекреационного типа стартовала ровно десять лет назад. Тогда было принято решение о создании в Сибирском федеральном округе четырех ОЭЗ. Две из них планировалось создать на Байкале. Одна – «Ворота Байкала» – должна была расположиться на западном берегу глубочайшего озера мира, вторая – на восточном берегу, на территории Республики Бурятия. Две другие особые экономические зоны предполагалось разместить в Горном Алтае: на левом берегу реки Катунь в Алтайской крае должна была появиться ОЭЗ «Бирюзовая Катунь, а на правом, который относится к Республике Алтай, – «Алтайская долина».

Приблизительно десять лет назад губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился к Республике Алтай с предложением совместными усилиями развивать проекты особо экономических зон. Однако тогда его предложение не было услышано. Десять лет реализации проектов сибирских ОЭЗ привели к неутешительным результатам. Три из четырех особых экономических зон туристско-рекреационного типа так не смогли заработать. Причем самая обидная история произошла с «Алтайской долиной». Переименованная в «Долину Алтая» ОЭЗ, также как и «Бирюзовая Катунь», делала ставку на развитие пляжного туризма, для чего к 2012 году здесь было создано огромное искусственное озеро. Однако в ходе его наполнения выяснилось, что из водоема происходит серьезная утечка воды. Проблему эту так и не удалось решить в последующие годы, что, естественно, сказалось на реализации проекта, а также на развитии самой ОЭЗ.

Комментировать проблемы, которые происходят у соседей, губернатор Алтайского края принципиально не стал. «Не имею никакой возможности судить о том, что сейчас происходит в республике, – заявил Александр Карлин. – И даже не имею никакого права судить».

В то же время Александр Карлин рассказал, что принято важное решение о передаче основного набора полномочий по управлению особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» на региональный уровень. По его словам, это позволило буквально в течение нескольких месяцев принять в состав резидентов и одобрить инвестиционные проекты в объеме более 2,5 млрд рублей. «Уже в эти дни начинается работа одного из крупных резидентов,– пояснил Александр Карлин. – Он займется созданием инвестиционно емкого объекта туристско-рекреационного назначения на «Бирюзовой Катуни».

К вновь прозвучавшему предложению Александра Карлина в Республике Алтай отнеслись более чем спокойно. «Мы давно вместе развиваем туризм, – заявил «ФедералПресс» первый зампред правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.– Нам никак не оторваться от транспортной магистрали, которая называется Чуйский тракт. Но мы это делаем на своей территории, а Александр Богданович – на своей. Туристы, желающие отдохнуть на Алтае, прилетают либо в аэропорт Горно-Алтайска, либо города Барнаула, о развитии которых мы также заботимся.

Первых зампред правительства Республики Алтай сообщил, что вся работа давно и плодотворно координируется в Москве. «Существует специальное федеральное агентство по туризму, через которое ведется взаимодействие, – пояснил Роберт Пальталлер. – Мы заинтересованы в том, чтобы «Бирюзовая Катунь» развивалась, а Александр Богдановаич заинтересован в развитии «Долины Алтая». Вот такими совместными усилиями мы добьемся успеха».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.